Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Дело № 1-86/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимой Хафизовой А.А.,
защитника Гурьева А.В.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хафизовой А.А., <данные изъяты> , не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хафизова А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 3 часа Хафизова А.А., находясь <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие потерпевшему П. шерстяную безрукавку стоимостью ... рублей, мужскую футболку стоимостью ... рублей, две пары мужских носков стоимостью ... рублей за одну пару на общую сумму ... рублей, три комплекта двуспального постельного белья «...» стоимостью ... рублей за один комплект на общую сумму ... рублей, женские джинсы фирмы «...» стоимостью ... рублей, подарочный набор «...» стоимостью ... рублей, 4 бритвенных станка фирмы «...» стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, черное блюдце стоимостью ... рублей.
В результате преступных действий Хафизовой А.А. потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимая Хафизова А.А. полностью признала свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимой Хафизовой А.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Хафизовой А.А. у суда не имеется.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Хафизовой А.А, суд считает установленным, что она тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего П., причинив ему значительный материальный ущерб.
Действия подсудимой Хафизовой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущёрба гражданину.
Предусмотренных законом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, по делу не имеется.
При назначении подсудимой Хафизовой А.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами Хафизовой А.А. суд признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Хафизовой А.А. наказание в виде обязательных работ.
Хафизова А.А. с дд.мм.гг. содержится под стражей.
Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Хафизовой А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хафизову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок наказания Хафизовой А.А. зачесть время её содержания под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
Меру пресечения Хафизовой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить у потерпевшего П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Хафизова А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: