Приговор от 23 июня 2014 года №1-86/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Субъект РФ: Тверская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июня 2014 года г. Кимры
 
    Кимрский городской суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова Ю.И.,
 
    секретаря судебного заседания Калшеевой Ю.Д.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Кимрского межрайонного прокурора Хозинского А.А.,
 
    подсудимой Чеботаревой ***,
 
    защитника - адвокатаЕлисеевой *** представившей удостоверение № 574 от 10 апреля 2009 г. года и ордер № 008004,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела, по которому:
 
    Чеботарева ***, *** года рождения, уроженка дер. *** **, гражданка ***, имеющая ***, ***, имеющая на иждивении ***, ***, зарегистрированная по адресу: **, проживающая по адресу: **, судимая:
 
    14 января 2008 года Кимрским городским судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Кимрского городского суда от 05.08.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    05 ноября 2009 года Кимрским городским судом Тверской области по п. «а, в » ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14 января 2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения своды сроком 3 года 08 месяцев, без штрафа в отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена из мест лишения свободы 10 октября 2012 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чеботарева *** совершилакражу, то есть тайное хищение чужого имущества     с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    *** в период времени с *** минут Чеботарева ***находясь у ** *** **, где проживает ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взломала входную дверь пристройки, через которую незаконно проникла в жилое помещение дома, откуда похитила принадлежащий *** мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, находящийся в чехле из кожзаменителя, стоимостью *** рублей, с защитной пленкой на экране, стоимостью *** рублей, с СИМ-картой сотового оператора мобильной связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Чеботарева *** с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Чеботарева ***. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласена, обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, согласна с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание в виде лишения свободы за которое не превышает шести лет.
 
    Обвинение, с которым согласилась Чеботарева ***., обоснованно, подтверждается в полном объеме материалами уголовного дела.
 
    Суд действия подсудимой Чеботаревой ***. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,     с незаконным проникновением в жилище.
 
    Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ Чеботаревой ***. суд признает: наличие малолетних детей у виновной (л.д. 155,156,157), признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чеботаревой *** в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    Поскольку по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Изучением личности подсудимой установлено, что Чеботарева *** не замужем, имеет на иждивении четверых детей, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом отделении не состоит.
 
    С учетом поведения Чеботаревой *** правильного восприятия ей окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта её вменяемость у суда сомнений не вызывает, в связи с чем она подлежит уголовной ответственности.
 
    Обсуждая альтернативные наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Чеботаревой *** по инкриминируемому преступлению более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусмотренной за данное деяние, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Наказание в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 18, ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которой срок и размер наказание     не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление и ч.2 ст.68 УК РФ, в силу которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, указывающие на её склонность к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, категорию совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу не применять положения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, несмотря на имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, суд не находит, считая, что исправление осужденной без реального отбытия наказания невозможно с учетом характера и степени общественной опасности инкриминируемого преступления, личности подсудимой, а также обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
 
    Назначение указанного наказания будет соответствовать целям уголовного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, которые возможны только в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать с учетом имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
 
    Однако с учетом обстоятельств дела и личности осужденной, суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом требований ст.53 УК РФ и установив осужденной следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию 3 раза в месяц в дни, установленные данным органом, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без уведомления специализированного государственного органа, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту жительства (пребывания) с 22 часов до 06 часов, следующего дня.
 
    Вид исправительного учреждения Чеботаревой *** определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
 
    Время содержания Чеботаревой *** под стражей до судебного разбирательства с 09 мая по 22 июня 2014 года включительно засчитать в срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Чеботаревой *** содержание под стражей     оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что судьба детей Чеботаревой ***. определена, дети проживают с близкими родственниками.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Чеботареву ***. от взыскания процессуальных издержек, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чеботареву *** виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в     виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 23 июня 2014 года.
 
    Установить Чеботаревой *** следующие ограничения:не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 06 часов, следующего дня,за исключением случаев пребывания на работе и времени следования на работу и с работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Кимры и Кимрского района Тверской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 3 раза в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Чеботаревой *** заключение под стражей оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Чеботаревой ***. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 09 мая по 22 июня 2014 года включительно.
 
    Освободить осужденную Чеботареву *** от взыскания процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    Мобильный телефон *** с защитной пленкой на экране возвратить по принадлежности ***, проживающей по адресу: **, ***
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Осужденной разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения приговора и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
    Судья                                                                          Ю.И.Иванов