Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Дело № 1- 86/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого Шароварова С.А.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Дашкевич Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № 006887,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шароварова СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Беларусь, <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ (освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Шароваров СА совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
В период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Шароваров СА, находясь по адресу: Московская обл., Солнечногорский р-он, д. Шишовка, ул.<адрес>, действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, осознавая степень общественной опасности своих действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, в отсутствии ФИО7 незаконно проник в хозяйственный блок, расположенный по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 велосипед мужской марки «Stern»- стоимостью 28000 рублей и велосипед женский марки «Stern»- стоимостью 22000 рублей. После чего Шароваров СА с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, присвоив себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиям ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.
Он же, совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
В период времени с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Шароваров СА, находясь по адресу: Московская обл., Солнечногорский р-он, д. Шишовка, ул.<адрес> действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, осознавая степень общественной опасности своих действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, в отсутствии ФИО7 по указанному выше адресу, путем свободного доступа, в хозяйственный блок, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 самовар производства Тульского оружейного завода в 19 веке, выполненного из металла желтого цвета, предположительно меди стоимостью 35000 рублей, болгарку фирмы «Bosh» стоимостью 9000 рублей. После чего Шароваров СА с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, присвоив себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиям ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей.
Он же, совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение, наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта, Шароваров СА, не имея соответствующего разрешения компетентного государственного органа, на право приобретения, хранения наркотических средств, действуя в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), в неустановленное время, но не позднее 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели сбыта, для личного употребления, один бумажный сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, внесенный в Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 1,93 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным.
Приобретенный один бумажный сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Шароваров СА, незаконно хранил при себе в капюшоне одетой на нем зимней куртки зеленого цвета, вплоть до изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 40 минут, около <адрес> мкрн. Локомотивный <адрес> Солнечногорского района Московской область, Шароваров СА задержан сотрудником полиции ФИО6 В ходе досмотра у Шароваров СА, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство- смесь, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,93 грамма.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Шароваров СА заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шароваров СА полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Отказалась от обвинения в части приобретения Шароваров СА наркотических средств, поскольку в ходе предварительного следствия не были установлены конкретные место, время и иные значимые обстоятельства их приобретения (лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, цену, за которую он их приобрел и т.д.).
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что причиненный Шароваров СА ущерб, ей не возмещен, однако просила строго его не наказывать.
Проверив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке заявлено Шароваров СА в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и суд соглашается с квалификацией преступных действий подсудимого Шароваров СА данной органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, при этом соглашаясь с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак- приобретение наркотических средств, так как в ходе предварительного следствия не были установлены конкретные место, время и иные значимые обстоятельства их приобретения (лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, цену, за которую он их приобрел и т.д.), то есть отсутствуют обязательные признаки состава данного преступления.
При назначении Шароваров СА вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, а также количества не усматривает оснований для изменения их категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Шароваров СА является гражданином иностранного государства, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, по месту временного проживания характеризовался положительно, на предварительном следствии написал явки с повинной и своими развернутыми, последовательными, признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью признал себя виновным в совершении всех инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Шароваров СА обстоятельствами являются его явки с повинной по двум эпизодам краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шароваров СА положительную характеристику с места его фактического проживания, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шароваров СА в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Суд также принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание, что наряду со смягчающими обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ имеется отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, при этом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено, в связи с чем суд считает возможным не применять положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, при котором подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и не находит оснований для назначения Шароваров СА наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, и ранее совершенного преступления, считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных, либо принудительных работ с ограничением свободы или без такового, либо ограничения свободы и считает, что исправление Шароваров СА возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление и ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств, при этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение и считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Шароваров СА следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Шароваров СА должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шароварова СА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца.
Окончательное наказание назначить Шароварову СА на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шароварову СА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Шароварова СА в виде заключения под стражу,- оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району на основании постановления следователя СО ОМВД России по Солнечногорскому району лейтенанта юстиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № (номер книги учета наркотиков 5749-13, порядковый номер записи 440),- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов