Приговор от 02 сентября 2014 года №1-86/14

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                    Дело № 1-86/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    02 сентября 2014 года.                            г.Набережные Челны РТ.
 
        Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего – судьи Тукаевского районного суда РТ                                          Зиннатова Р.Ф.,
 
        с участием государственных обвинителей     Садыкова Р.Р.,
 
                                        Малых О.В.,
 
                                        Яхина Р.Х.,
 
    подсудимого                     Кондрашов Ю.А.,
 
    защитника                            Адгамова Р.И.,
 
    при секретаре                                                      Шайдуллиной Л.Н.,
 
    а также потерпевшей                    ФИО1,
 
    законного представителя потерпевшей        Переслегиной М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кондрашов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, занятого на временных работах, военнообязанного, судимого:
 
    приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № по Тукаевскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком 2 месяца. Освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кондрашов Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь по адресу: <адрес>, Кондрашов Ю.А., действуя умышленно, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, вовлек ее в распитие спиртосодержащей продукции, уговорив ее распить с ним шампанское. Продолжая свои действия, в конце февраля 2014 года, точный день не установлен, в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, Кондрашов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, вовлек ее в распитие спиртосодержащей продукции, уговорив ее распить с ним пиво. Продолжая свои действия, в середине марта 2014 года, точный день не установлен, около 20 часов, находясь по адресу: <адрес>, Кондрашов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, с целью вовлечения ее в распитие спиртосодержащей продукции, уговаривал ее распить с ним пиво. Продолжая свои действия, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точный день не установлен, около 17 часов, находясь по адресу: <адрес>, Кондрашов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, с целью вовлечения ее в распитие алкогольной продукции, уговаривал ее распить с ним водку. Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь по адресу: <адрес>, Кондрашов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, с целью вовлечения ее в распитие спиртосодержащей продукции, уговаривал ее распить с ним пиво.
 
    По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд признает Кондрашов Ю.А. вменяемым.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что несовершеннолетняя ФИО1, возраст которой был заведомо известен подсудимому, была вовлечена в распитие спиртных напитков в результате умышленных действий подсудимого (являющегося совершеннолетним), возбудившего путем уговоров и убеждений желание и решимость несовершеннолетней к употреблению спиртных напитков. Учитывая, что подсудимый совершил вовлечение несовершеннолетней в употребление спиртных напитков многократно (более 2 раз) его действия образуют вовлечение в систематическое распитие спиртных напитков. Поскольку в результате действий подсудимого несовершеннолетняя ФИО1 фактически употребила спиртные напитки, содеянное образует оконченное преступление.
 
    Действия подсудимого Кондрашов Ю.А. суд квалифицирует по ст.151 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Кондрашов Ю.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.
 
    Кондрашов Ю.А. характеризуется посредственно.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кондрашов Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком - 300 (триста) часов.
 
    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, исходя из того, что одному дню содержания под стражей соответствует восемь часов обязательных работ, зачесть в срок назначенного наказания Кондрашов Ю.А. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кондрашов Ю.А. изменить – с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Кондрашов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный Кондрашов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья