Приговор от 14 марта 2013 года №1-86/13

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-86/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 марта 2013 г.                                                                      г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Кручининой Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Хайковой Л.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Жиркова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жирков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Жирков А.В., находясь в комнате квартиры <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО7 В ходе распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ФИО8 и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Жиркова А.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО9 Сразу же после этого Жирков А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошел на кухню, где правой рукой взял со стола <данные изъяты> и с данным <данные изъяты> прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где подошел к сидящему на стуле ФИО9 и, держа <данные изъяты> в правой руке, нанес один удар в область левой боковой поверхности груди ФИО9 В результате своих преступных действий Жирков А.В., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО9 следующие повреждения: 1. Колото-резаное ранение груди: рана на левой боковой поверхности груди с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением сердца. 2. Колото-резаное ранение образовалось от воздействия острым предметом возможно клинком ножа. 3. Колото-резаное ранение груди могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ. 4. Колото-резаное ранение груди, указанное в п. 1 заключения, по признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к тяжкому вреду здоровью.
 
    Указанные действия Жиркова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Жиркова А.В. при производстве по данному делу, в том числе при их ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жиркова А.В., судом не установлено.
 
    К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, следует отнести явку с повинной.
 
    При назначении наказания также учитываются совершение преступления впервые, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, отсутствие жалоб по месту жительства, характеристика с места учебы, мнение потерпевшего о мягком наказании, мнение государственного обвинителя, защиты, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, мнения сторон, - следует считать, что Жиркову А.В. необходимо дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление Жиркова А.В. возможно вне мест лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жиркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное Жиркову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
 
    Обязать Жиркова А.В. во время испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию; с <данные изъяты>, за исключением рабочего времени, находиться по месту жительства.
 
    Меру пресечения Жиркову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела, - уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО9 - оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
 
    Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
 
    <данные изъяты>