Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-86/13
№1-86\13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<дата>.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя, заместителя прокурора Морозовского района Ростовской области Кузнецова М.С.
защитника Коноваловой СИ. представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
подсудимого Лопатина С.А.
при секретаре Донсковой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лопатина Сергея Александровича <дата> года рождения, <данные изъяты> не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лопатин Сергей Александрович, в <дата>, более точного времени, дознанием не установлено, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение взрывчатых, веществ, незаконно приобрел, путем оставления, в своем домовладении, после смерти отца - Ц, дымного пороха массой 281, 83 грамма, содержащегося в металлической банке, который согласно заключения эксперта № от <дата>, является взрывчатым веществом метательного действия черным, дымным порохом, который изготовлен промышленным способом, используется в военном деле, а также в изделиях хозяйственного назначения, и в последующем незаконно хранил его на подоконнике в коридоре, своего домовладения, по вышеуказанному адресу, до 11 часов 43 минут <дата>, когда данный порох был обнаружен и изъят сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский», в ходе обследования помещений, на основании, постановления № от <дата> об ограничении права на неприкосновенность жилища.
Подсудимый Лопатин С.А. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Коноваловой СИ..
По ходатайству подсудимого Лопатина С.А., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Коноваловой СИ., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Кузнецова М.С, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Лопатина С.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Лопатина Сергея Александровича следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ».
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лопатина С.А. не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лопатина С.А. наличие малолетних детей у виновного.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лопатина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на б(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Лопатина С.А. не менять места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении.
Контроль за поведением осужденного Лопатина С.А. возложить на УИИ по <адрес>.
Меру пресечения осужденному Лопатину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства чёрный дымный порох массой 279.33 грамма, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья:
Бесчастный В.А.