Приговор от 13 февраля 2013 года №1-86/13

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-86/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 86\13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Гатчина 13 февраля 2013 года
 
    Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
 
    при секретаре Балашовой Е.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей Гатчинской городской прокуратуры Самсоновой О.С., Таркияйнен Ю.Я.,
 
    подсудимого Тимофеева О.В.
 
    защитника-адвоката Грачевой Е.Н., представившей удостоверение № 390 и ордер № А 1143990,
 
    а также при участии Потерпевший,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тимофеева Олега Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тимофеев О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: <дата> Тимофеев О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за столиком, накрытым на улице у кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Потерпевший, которая находилась за соседним столиком, умышлено схватил одной рукой за волосы, а второй рукой нанес ей один удар кулаком в область переносицы, от которого у нее началось носовое кровотечение, и от которого она упала на асфальт рядом со столиком. В это время Тимофеев О.В., продолжая свои преступные действия, умышлено нанес Потерпевший, лежащей на асфальте, не менее 10 ударов ногой по различным частям теля, в том числе по лицу, голове и в область правого бедра. В результате преступных действий Тимофеева О.В., Потерпевший было причинено повреждение в виде перелома шейки правой бедренной кости, которое сопряжено со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью Потерпевший
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Тимофеев О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший При этом Тимофеев О.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела по обвинению Тимофеева О.В. в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
 
    Судом установлено, что ходатайство Тимофеевым О.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Тимофееву О.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Тимофеева О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, а именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимофеевым О.В. тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Тимофеева О.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также действия направленные на возмещение причиненного в результате преступления вреда, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, о чем свидетельствует направление подсудимым денежного перевода в адрес потерпевшей, не полученных последней по не зависящим от Тимофеева О.В. обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимофеева О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории совершенного Тимофеевым О.В. преступления.
 
    Учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе и предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, направленного против личности и представляющего повышенную общественную опасность, наступивших последствий, в виде тяжкого вреда здоровья потерпевшей, данных о личности Тимофеева О.В., а также мнения потерпевшей, суд считает, что в целях исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Тимофееву О.В. следует назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Рассматривая смягчающие наказание подсудимого Тимофеева О.В. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не усматривает.
 
    В ходе предварительного следствия мера пресечения Тимофееву О.В. была избрана в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу ее изменить на заключение под стражу.
 
    В ходе судебного заседания Потерпевший был заявлен иск о взыскании с Тимофеева О.В. суммы в размере 50 000 рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда. Суд, руководствуясь требованиями добросовестности, разумности и справедливости, учитывая также при определении размера компенсации морального вреда тот факт, что действиями подсудимого потерпевшей причинены значительные физические и нравственные страдания обусловленные причинением повреждения, причинившим тяжкий вред здоровью, в связи с чем последняя длительное время находилась на излечении в стационаре, а также признание иска подсудимым, и полагает иск потерпевшей подлежащим удовлетворению в полном объеме, и подлежащий взысканию с подсудимого.
 
    Гражданский иск Гатчинского городского прокурора на сумму 27324 рубля 70 копеек – денежных средств, затраченных на лечение Потерпевший - суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, как обоснованный по праву, доказанный материалами дела, признанный подсудимым и подлежащий взысканию с последнего.
 
    Вещественное доказательство: копию справки Ф. 1П, хранящуюся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
 
    Судебных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Тимофеева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тимофееву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.
 
    Гражданские иски Потерпевший, Гатчинского городского прокурора удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Тимофеева Олега Владимировича в пользу Потерпевший в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 50000 (пятьдесят) тысяч рублей.
 
    Взыскать с Тимофеева Олега Владимировича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области 27324 (двадцать семь тысяч триста двадцать четыре) рубля 70 (семьдесят) копеек в счет возмещения понесенных затрат на лечение потерпевшей.
 
    Вещественное доказательство: копию справки Ф. 1П, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: