Приговор Петрозаводского городского суда от 11 января 2019 года №1-861/2018, 1-106/2019

Дата принятия: 11 января 2019г.
Номер документа: 1-861/2018, 1-106/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 января 2019 года Дело N 1-106/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Головач А.А.
с участием:
государственного обвинителя Шехиной О.П.,
защитника - адвоката Лиминчук Т.М., представившей удостоверение N 504 и ордер N 6 от 11.01.2019 г.,
подсудимой Санчаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Санчаровой Анны Викторовны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Санчарова Анна Викторовна в период времени с 18 часов 28 минут до 19 часов 20 минут 16 августа 2018 года, находясь на участке местности у <адрес>, умышленно незаконно завладела банковской картой Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее по тексту - ПАО "Сбербанк России") N, с номером счета N, выпущенной на имя ранее не знакомой ей Потерпевший N1, после чего, достоверно зная о возможности оплаты товаров и услуг стоимостью не более 1 000 рублей без ввода пин-кода для доступа к счету указанной банковской карты, умышленно тайно похитила с ее счета, принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства при следующих обстоятельствах:
Так она, Санчарова А.В., в указанный период времени, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" в ТРЦ "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея при себе банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя Потерпевший N1, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты - Потерпевший N1 рядом отсутствует, и за ее преступными действиями не наблюдает, осознавая, что ее (Санчаровой А.В.) преступные действия неочевидны для других лиц, при помощи двух операций незаконно оплатила покупки выбранных ею товаров в указанном магазине посредством списания со счета N указанной банковской карты через платежный терминал, принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на общую сумму 1 873 рубля 60 копеек, таким образом, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 1 873 рубля 60 копеек.
Она же, Санчарова А.В., в указанный период времени, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, имея при себе банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя Потерпевший N1, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты - Потерпевший N1 рядом отсутствует, и за ее преступными действиями не наблюдает, осознавая, что ее (Санчаровой А.В.) преступные действия неочевидны для других лиц, незаконно оплатила выбранные ею товары в указанном магазине посредством списания со счета N указанной банковской карты через платежный терминал, принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на сумму 1 000 рублей, таким образом, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 1 000 рублей.
Далее, Санчарова А.В., в указанный период времени, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, имея при себе банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя Потерпевший N1, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты - Потерпевший N1 рядом отсутствует, и за ее преступными действиями не наблюдает, осознавая, что ее (Санчаровой А.В.) преступные действия неочевидны для других лиц, незаконно оплатила выбранные ею товары в указанном магазине посредством списания со счета N указанной банковской карты через платежный терминал, принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на сумму 348 рублей, таким образом, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 348 рублей.
Далее, Санчарова А.В., в указанный период времени, вновь находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, имея при себе банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя Потерпевший N1, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты - Потерпевший N1 рядом отсутствует, и за ее преступными действиями не наблюдает, осознавая, что ее (Санчаровой А.В.) преступные действия неочевидны для других лиц, незаконно оплатила выбранные ею товары в указанном магазине посредством списания со счета N указанной банковской карты через платежный терминал, принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на сумму 300 рублей, таким образом, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 300 рублей.
Всего, таким образом, Санчарова А.В. путем незаконного списания со счета вышеуказанной банковской карты, умышленно тайно похитила, принадлежащие Потерпевший N1, денежные средства на общую сумму 3 521 рубль 60 копеек.
Похищенными денежными средствами Санчарова А.В. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 3 521 рубль 60 копеек.
В судебном заседании Санчарова А.В. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Санчаровой А.В. по пункту "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Санчаровой А.В. и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Санчаровой А.В. суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами подсудимой Санчаровой А.В. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимой и ее близкого родственника.
Санчарова А.В. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Санчаровой А.В. наказания за совершенное преступление, в их совокупности, сведения о личности подсудимой, характеризующейся в целом положительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что наказание Санчаровой А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Санчарову А.В. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Санчаровой А.В. за совершенное преступление суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимой суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Лиминчук Т.М. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Санчарову Анну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Санчаровой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Санчарову А.В. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ей графику.
Меру пресечения осужденной Санчаровой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Лиминчук Т.В. - 4537 (четыре тысячи пятьсот тридцать семь) рублей 50 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка