Приговор Петрозаводского городского суда от 14 декабря 2017 года №1-861/2017

Дата принятия: 14 декабря 2017г.
Номер документа: 1-861/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 декабря 2017 года Дело N 1-861/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Матюшевой СИ.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пшеницына Д.А.,
потерпевшей ФИО7.,
защитника адвоката Костромских Н.В., предъявившей ордер N 100/32 от 26 апреля 2017
года, действующей по назначению,
подсудимого Румянцева К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
в отношении
Румянцева К.С., <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Румянцев КС. 15 апреля 2017 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил имущество ФИО10., причинив ей значительный ущерб. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Румянцев К.С. в период времени с 11 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 15 апреля 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с ФИО11., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО12 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Румянцев К.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного
разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Румянцеву К.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Румянцева К.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пунктам "а,в" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ребенка, состояние здоровья отца.
В то же время преступление совершено Румянцевым К.С. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает основания для изменения категории преступления и применение положений части 1 статьи 62 УК РФ.
<данные изъяты>
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>


Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, первичность привлечения к уголовной ответственности, принесение извинений потерпевшей, суд пришел к выводу, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, но без дополнительного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ФИО13 на сумму <данные изъяты>, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым в полном объеме, и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ею юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Румянцева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а,в" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Румянцева К.С. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления последней не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Румянцеву К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Румянцева К.С. в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.





Судья ^yf/^b^C^^



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка