Приговор от 12 февраля 2013 года №1-86(1)/2013год

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-86(1)/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86(1) /2013 год
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Черемисина А.В.,
 
    при секретаре Поповой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,
 
    подсудимого Земцова А.Е.,
 
    защитника адвоката Горина Ю.А., представившего удостоверение № 2258, ордер № 903 от 12 февраля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Земцова Александра Евгеньевича, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19.05.2010 года №87-ФЗ) (далее УК РФ),
 
    установил:
 
        Земцов А.Е. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        Земцов А.Е. осознавая степень общественной опасность своих противоправных деяний, имея умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 25 октября 2012 года в утреннее время находясь на ул.Р. г.Балаково Саратовской области незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,67 грамма, относящийся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 58 минут того же дня.
 
    25 октября 2012 года около 13 часов 10 минут сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России возле дома №(……) по ул.Харьковская г.Балаково Саратовской, гр.Земцов А.Е. был задержан. В ходе его личного досмотра проведенного 25.10.2012 года в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 08 минут на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома (……..) по ул.Харьковская г.Балаково Саратовской области, у него в левом переднем кармане брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,67 грамма, относящийся к крупному размеру, упакованное в сверток из фрагмента фольги, которое Земцов А.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Земцов А.Е., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (лист дела 101).
 
        В судебном заседании подсудимый Земцов А.Е. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года №87-ФЗ), он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шаронов К.Г. и защитник адвокат Горин Ю.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Земцов А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года №87-ФЗ), которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Земцова А.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Земцову А.Е. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Земцов А.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует Действия подсудимого Земцова А.Е.. по части 11 статьи 228 \(в редакции от 19.02.2013 года № 7-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в крупном размере..
 
    При назначении наказания Земцову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Земцова А.Е. суд признает: явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил в своих письменных объяснениях (л.д.27) должностному лицу о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признании его подозреваемым, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Земцову А.Е. наказание в виде обязательных работ, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Земцова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Земцову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем проведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,65 грамм; ватный диск (тампон) со смывом с правой руки, находящийся в пакетике из прозрачного полимерного материала с «застежкой» и полосой красного цвета на горловине, помещенный в бумажный конверт; ватный диск (тампон) со смывом с левой руки, находящийся в пакетике из прозрачного полимерного материала с «застежкой» и полосой красного цвета на горловине, помещенный в бумажный конверт; ватный диск (тампон) с контрольным смывом с левой руки, находящийся в пакетике из прозрачного полимерного материала с «застежкой» и полосой красного цвета на горловине, помещенный в бумажный конверт, упакованные в полимерный пакет белого цвета находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    рапорт об обнаружении преступления от 05.11.2012 г, постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 07.11.2012 года, сообщение о результатах ОРД от 08.11.2012 г., постановление о предоставлении результатов ОРД от 06.11.2012 г., постановление о рассекречивании сведений от 06.11.2012 г., рапорт о проведении ОРМ «наблюдение» от 25.10.2012 г., рапорт о результатах проведенного ОРМ «наблюдение» от 26.10.2012 г., рапорт об участии в проведении ОРМ «наблюдение», рапорт об участии в проведении ОРМ «наблюдение» от 26.10.2012 г., акт личного досмотра и досмотра вещей от 25.10.2012 г., справка об исследовании № 2573 от 31.10.2012 г., хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья    А.В.Черемисин