Приговор от 18 января 2011 года №1-861/2

Дата принятия: 18 января 2011г.
Номер документа: 1-861/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-861/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 7 декабря 2010 года.
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А., подсудимой Миттоевой М.С., её защитника- адвоката Варфоломеева И.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Миттоевой М.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    24 июля 2010 года в период времени с 11 часов 45 минуты до 11 часов 48 минут, Миттоева М.С, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире <адрес> в г.Петрозаводске, незаконно передала ФИО5, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство- метамфетамин, массой 0,646 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Миттоева М.С не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство - метамфетамин было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанное количество наркотического средства- метамфетамин, массой 0,646 грамма, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Миттоевой М.С. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности Миттоевой М.С., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась; в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит; по протоколу медицинского освидетельствования № от 21 сентября 2010 года установлен факт употребления амфетамина, признаков опьянения не выявлено» /л.д.155/; по заключению СНЭК № от 14 октября 2010 года установлен диагноз: <данные изъяты>/; характеризуется, подсудимая, в целом, положительно.
 
    Миттоева М.С. проживает одна, не замужем, детей и иных иждивенцев не имеет, не работает.
 
    Смягчающими наказание Миттоевой М.С. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящего, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    Отягчающих наказание Миттоевой М.С. обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Миттоевой М.С. суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание повышенную опасность содеянного Миттоевой М.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства совершения ею преступления, суд приходит к выводу о назначении Миттоевой М.С. наказания именно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Миттоевой М.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества, в связи с чем, в силу ст.73 УК РФ постановляет считать назначаемое ей наказание в виде лишения свободы условным.
 
    При этом суд считает необходимым назначить подсудимой Миттоевой М.С. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получения ею дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Миттоеву М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Миттоевой М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Миттоеву М.С. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование в наркологическом диспансере, по результатам которого, в случае необходимости- пройти курс соответствующего лечения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - один конверт с объектами, поступивший после химической экспертизы, находящийся в камере хранения УВД г.Петрозаводска – уничтожить;
 
    - один компакт-диск,содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств за 24.07.2010 года - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Судья- Е.А.Голяева