Дата принятия: 15 декабря 2017г.
Номер документа: 1-860/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 декабря 2017 года Дело N 1-860/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Петрович Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пшеницына Д.А.,
защитника адвоката Ночовного А.Ю., предъявившего ордер N 33/17 от 15 декабря 2017 года, действующего по назначению,
подсудимого Егорова Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Егорова Г.В., <данные изъяты> не имеющего, по настоящему делу в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Егоров Г.В. в период с 21 по 22 апреля 2016 года совершил тайное хищение имущества ФИО10 с причинением ей значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Егоров Г.В. в период времени с 19 часов 00 минут 21 апреля 2016 года до 20 часов 00 минут 22 апреля 2016 года, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО11. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Егоров Г.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Егорову Г.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Егорова Г.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания, не усматривая при этом, с учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории преступления и применения положений статьи 73 УК РФ. Назначая данное наказание, суд учитывает, что оно негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, которой он не имеет.
При определении размера наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
По делу отсутствуют основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ранее виновный юридически не отбывал лишение свободы, однако им совершено преступление средней тяжести, <данные изъяты>, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.
Назначая наказание в виде лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ФИО12 на сумму <данные изъяты>, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым в полном объеме, и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егорову Г.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2017 года.
Взыскать с Егорова Г.В. в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка