Приговор от 10 сентября 2014 года №1-860/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-860/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К О П И Я
 
    Дело № 1-860/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Якутск                             10 сентября 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием прокурора Атакова Г.Г., адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ____ 2014 года, подсудимой Озерицкой А.А., при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Озерицкой А.А., ____ ___, ___ ____, гражданки Российской Федерации, ___, ___, ___, ___: ____, ___, не имеющей судимости, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Озерицкая А.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ____ 2014 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Озерицкая А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у себя дома по адресу: ____, используя свой телефон, посредством ___, с помощью программного обеспечения «___», договорилась с неустановленным лицом, о незаконном приобретении наркотического средства на сумму ___, и получила номер (счет) на который нужно перевести указанную сумму.
 
    ____ 2014 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, Озерицкая А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ____, через терминал оплаты повседневных услуг произвела оплату за приобретение наркотического средства в сумме ___ на неустановленный номер(счет).
 
    ____ 2014 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Озерицкая А.А., посредством ___, программного обеспечения «___», получила от неустановленного лица сообщение на телефон о местонахождении двух тайников с наркотическим средством по адресу: ____ во втором подъезде.
 
    ____ 2014 года, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 09 минут, Озерицкая А.А., находясь во втором подъезде ____, в щели, расположенной справа от двери ____ между стеной и дверью и в щели, расположенной слева от двери ____, между стеной и дверью, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления приобрела у неустановленного лица через тайники два бумажных свертка, внутри которых находились по одному полимерному пакетику с веществом, содержащим в своем составе а- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического ___, которые положила себе в задний левый карман джинсовых брюк, где стала умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления, с 12 часов 09 минут до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я).
 
    ____ 2014 года, в 12 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскных мероприятий в тамбуре второго подъезда ____ по подозрению в незаконном приобретении, хранении наркотических средств остановлена Озерицкая А.А.
 
    ____ 2014 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 09 минут, в ходе проведения сотрудником УФСКН по РС(Я) в салоне служебной автомашине «___» № rus расположенной во дворе ____ личного досмотра Озерицкой А.А., в заднем левом наружном кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов белой бумаги, внутри которых находились по одному прозрачному полимерному пакетику с зажимом с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованы в пакет № №.
 
    Согласно заключения ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от ____ представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета в двух пакетиках из пакета № № количеством на момент исследования ___ изъятое сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) ____ 2014 года в ходе личного досмотра Озерицкой А.А., содержит в своем ___, ___.
 
    Первоначальное количество вещества в двух пакетиках из пакета № №, согласно справке об исследовании № от ____ соответственно ___, ___.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ и его производные, относятся к наркотическим средствам.
 
    В соответствии Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства N-метилэфедрон и его производных от 1 грамма до 200 грамм составляет крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимая Озерицкая А.А. в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Прокурор дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    При обсуждении заявленного ходатайства судом установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Озерицкой    А.А., она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой до назначения судебного заседания. Суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимой по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Действия подсудимой Озерицкой А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ___, наличие положительной характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Озерицкая А.А. на учете в ЯРПНД и ЯРНД не состоит, в быту характеризуется положительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а так же наступивших последствий и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ и не установил оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    С учетом того, что у Озерицкой А.А. имеется активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание следует назначить с учетом требований положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, что у подсудимой отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, ___, что дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.
 
    При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает полное признание вины и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинения, суд полагает возможным назначить Озерицкой А.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Озерицкую А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ 03 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.
 
    Обязать осужденную Озерицкую А.А. являться на регистрацию по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному указанным контролирующим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления этого же органа, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения Озерицкой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: пакет № с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Озерицкой А.А., хранящийся в камере вещественных доказательств, хранить в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я) до рассмотрения дела в отношении лица, сбывшего наркотические средства; пакет № с телефоном, изъятым в ходе личного досмотра Озерицкой А.А., считать возвращенным Озерицкой А.А.; документы представленные ОС УФСКН РФ по РС(Я), хранить при уголовном деле.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденную Озерицкую А.А. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
 
    При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий судья:          Р.С.Габышев.