Приговор от 26 августа 2013 года №1-860/13

Дата принятия: 26 августа 2013г.
Номер документа: 1-860/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-860/13
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
 
    подсудимой Мотылевой В.В.,
 
    защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Петровой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МОТЫЛЕВОЙ В. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой;
 
    Не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Мотылева В.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Мотылева В.В., находясь на <адрес>, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,71 г., то есть в значительном размере, которое она умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении дежурной части № отдела полиции УМВД России по Невскому району по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимая Мотылева В.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Мотылевой В.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимой удовлетворить.
 
    Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая Мотылева В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное ей в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимой Мотылевой В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Мотылевой В.В., которая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимой и ее молодой возраст, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, что в силу ст. 61,62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Мотылевой В.В.
 
    Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на её дальнейшую жизнь и на жизнь членов ее семьи.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Мотылева В.В. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, легального источника доходов не имеет, является лицом наркозависимым (л.д.№), однако указавшей суду, что не намерена дальше наркотизироваться, а потому, по мнению суда, подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своих целей.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным применить при назначении наказания Мотылевой В.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как её исправление может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания, с назначением достаточного испытательного срока.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МОТЫЛЕВУ В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное МОТЫЛЕВОЙ В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Мотылеву В.В.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мотылевой В.В. – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), с первоначальными упаковками, находящееся <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
 
    Судья: