Дата принятия: 21 октября 2013г.
Номер документа: 1-86-2013
Дело № 1-86-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 21 октября 2013 года
Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
с участием представителя государственного обвинения заместителя Владимирского транспортного прокурора Груздева А.М.,
защитника адвоката Вуккерт О.В., представившей удостоверение № ***, ордер № ***,
подсудимого Юрлова В.А.,
при секретаре Соколовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
ЮРЛОВА В.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрлов В.А., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств, преследуется уголовным законом РФ и на территории РФ запрещен, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
04 августа 2013 года, около 15 часов 40 минут у Юрлова В.А., находящегося возле стадиона города Навашино Нижегородской области, расположенного по адресу: Нижегородская область, город Навашино, проспект Корабелов, дом 8, возник преступный умысел на приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство.
С этой целью, 04 августа 2013 года около 15 часов 40 минут, Юрлов В.А., действуя умышленно, находясь по выше указанному адресу, в ходе беседы с неизвестным ему и неустановленным следствием лицом, путем передачи 1000 рублей одной купюрой, приобрел у последнего, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство QСВL - 2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - производное QСВL - 018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата), упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, массой не менее 1,048 грамм, что является крупным размером.
Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного им наркотического средства, Юрлов В.А., без цели сбыта, с целью незаконного хранения для последующего личного употребления, положил оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства в карман джинсов, которые были на нем.
В период времени с 15 часов 40 минут 04 августа 2013 года до 00 часов 30 минут 05 августа 2013 года Юрлов В.А. в карманах надетой на нем одежды, незаконно хранил при себе без цели сбыта незаконно приобретенное им ранее наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство QСВL - 2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) – производное QСВL - 018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата), в крупном размере. При этом, после приобретения наркотического средства, Юрлов В.А., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта приобретенное им ранее наркотическое средство, проследовал к месту своего жительства по адресу: *******, где разделил приобретенное наркотическое средство на три неравные части, одну часть наркотического средства упаковал в прозрачный полимерный пакет, вторую часть - в сверток, выполненный из листка бумаги, третью часть - оставил в первоначальной упаковке. Далее, Юрлов В.А. положил все три упаковки с наркотическим средством в карман джинсов, находившиеся на нем и проследовал в направлении железнодорожного вокзала станции Навашино, расположенного по адресу: *******.
04 августа 2013 года около 21 час 00 минут, Юрлов В.А., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта приобретенное им ранее наркотическое средство и находясь на лестничной площадке 1 и 2 этажа подъезда *******, употребил часть приобретенного наркотического средства путем частичного выкуривания одной приготовленной им сигареты.
04 августа 2013 года около 23 час 30 минут, находясь возле сараев, расположенных во дворе дома *******, Юрлов В.А. употребил оставшуюся часть приготовленной им ранее сигареты с наркотическим средством, путем полного выкуривания, после чего переложил два полимерных пакета и сверток из листка бумаги с наркотическим средством в левый карман спортивной кофты, которая была одета на нем.
05 августа 2013 года в 00 часов 20 минут в кафе железнодорожного вокзала станции Навашино, расположенного по адресу Нижегородская область, г. Навашино, проспект Корабелов д. 17, Юрлов В.А. был задержан сотрудниками ЛПП на ст. Навашино за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в помещение ЛПП на станции Навашино. Там, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 10 минут в ходе проведения личного досмотра Юрлова В.А., в левом кармане спортивной кофты, одетой на него, обнаружены и изъяты два полимерных пакета и один сверток из фрагмента листа бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство QСВL - 2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - производное QСВL - 018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата) общим весом в двух пакетах и одном свертке 1,048 грамм.
Согласно заключения эксперта № 360 от 22 августа 2013 года, поступившее на экспертизу вещество в двух пакетах и одном свертке является наркотическим средством - смесью содержащей наркотическое средство QСВL - 2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - производное QСВL - 018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата) общим весом в двух пакетах и одном свертке 1,026 грамм, а согласно справки об исследовании № 363 от 05 августа 2013 года, масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила 1,048 грамм.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 (в редакции Постановления Правительства РФ N 580 от 10.07.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство QСВL - 018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата) и его производные относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 (в ред. Постановления Правительства РФ N 580 от 10.07.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» данное средство массой 1,048 грамма отнесено к наркотическим и является крупным размером.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Юрлов В.А., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.
Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Юрлов В.А., полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Юрлова В.А. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
Преступные действия Юрлова В.А. суд квалифицирует ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Установив наличие доказательств вины подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит необходимым, определяя окончание времени совершения преступления Юрловым В.А., указать временной период времени при котором был произведен досмотр подсудимого и обнаружено наркотическое средство, а именно в период с 00 час.30 мин. по 01 час.10 мин. 05 августа 2013г. При этом суд отмечает, что изменение указания окончания времени совершения преступления в приговоре, не требует исследования доказательств по делу.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Юрлов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.ч.1 п. «и», 2 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, возраст подсудимого, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого, его семейное положение.
С учетом общественной опасности содеянного и степени тяжести совершенного преступления, на основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к ответственности (ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался), на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, учебы, суд находит возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и назначить Юрлову В.А. наказание условно и без дополнительных видов наказания,предусмотренных санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных « и» (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
Вещественные доказательства: наркотическое средство QСВL - 2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) производное QСВL - 018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата) общим весом 0,978 гр. в двух прозрачных полимерных пакетах и одном бумажном свертке, хранящемся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП Муром, хранить в вышеуказанном месте до расследования и рассмотрения уголовного дела выделенного из настоящего уголовного дела (т.1 л.д.148-149); системный блок домашнего компьютера, переданный на хранение Юрлову В.А., оставить у последнего по принадлежности.
Судебные издержки, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрлову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Юрлова В.А. следующие обязанности:
-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;
-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не изменять место своего жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Юрлову В.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство QСВL - 2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) производное QСВL - 018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата) общим весом 0,978 гр. в двух прозрачных полимерных пакетах и одном бумажном свертке, хранящемся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП Муром, хранить в вышеуказанном месте до расследования и рассмотрения уголовного дела выделенного из настоящего уголовного дела (т.1 л.д.148-149); системный блок домашнего компьютера, переданный на хранение Юрлову В.А., оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.