Приговор Петрозаводского городского суда от 13 марта 2019 года №1-859/2018, 1-105/2019

Дата принятия: 13 марта 2019г.
Номер документа: 1-859/2018, 1-105/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 марта 2019 года Дело N 1-105/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Пшеницына Д.А.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Спиридонова И.С., защитника - адвоката Евстифеева Д.О., предъявившего удостоверение и ордер N 88 от 07.11.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Спиридонова И.С., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 10.02.2017 г. Петрозаводским городским судом РК по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 24.01.2019 г. условное осуждение отменено (вступило в законную силу);
- 25.05.2018 г. мировым судьей судебного участка N 3 г. Петрозаводска РК (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Петрозаводского городского суда РК от 20.07.2018 г.) по ст. 158.1, ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ; в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; на основании п. А ч. 1 ст. 78 и ст. 94 УК РФ Спиридонов И.С. освобожден от наказания, назначенного по ст. 158.1 УК РФ; исключено применение правил ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания Спиридонову И.С. (25.11.2018 г. снят с учета в ФКУ УИИ УФСИН России по РК по истечении испытательного срока);
- 10.09.2018 г. мировым судьей судебного участка N 3 г. Петрозаводска РК по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ; в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 06.02.2019 г. условное осуждение отменено (вступило в законную силу);
Задержан в результате розыска по постановлению суда 07.02.2019 г., избрана мера пресечения - заключение под стражу;
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов И.С., будучи привлеченным по постановлению судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25.01.2017 г., вступившему в законную силу 07.02.2017 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) за совершение мелкого хищения чужого имущества, и будучи привлеченным по постановлению судьи Петрозаводского городского суда от 25.01.2017 г., вступившему в законную силу 07.02.2017 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за совершение мелкого хищения чужого имущества вновь совершил мелкое хищение:
Так он, Спиридонов И.С., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ в период с 14:00 час. до 15:00 час. 20.02.2018 г., находясь в помещении торгового универсама "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> "<данные изъяты>", а именно взял со стеллажа в торговом зале колбасу сырокопченую Брауншвейская - Черкизовская, весом 300 гр. в вакуумной упаковке в количестве 3 штук стоимостью 324 руб. за одну штуку, а всего на общую сумму 972 руб. 00 коп., после чего, спрятав похищенное имущество под одежду, проследовал через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина. Начатое преступление Спиридонов И.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудником универсама. В результате противоправных действий Спиридонова И.С. <данные изъяты> "<данные изъяты>" мог быть причинен материальный ущерб на сумму 972 руб. 00 коп.
Он же, Спиридонов И.С., 10.08.2018 г. в период времени с 12:00 час. до 13:00 час., находясь в торговой палатке по адресу: <адрес> б<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил из денежного лотка принадлежащие ИП "ФИО1" денежные средства в сумме 9700 руб. 00 коп., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления Спиридонов И.С. скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ИП "ФИО1" материальный ущерб на сумму 9700 руб. 00 коп.
Он же, Спиридонов И.С., в период с 17:00 час. до 17:30 час. 15.08.2018 г., находясь в помещении торгового зала магазина N "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил, взяв с полки стеллажа в торговом зале вышеуказанного магазина, принадлежащий <данные изъяты> "<данные изъяты>" товар, а именно: две бутылки виски Johnnie Walker, 40% объемом 0,7 литра, стоимостью 1710 руб. 00 коп. за одну бутылку, всего на общую сумму 3420 руб. 00 коп., после чего спрятав похищенный товар под одежду и, минуя расчетно-кассовый узел, проследовал к выходу из магазина, не оплатив товар. С места совершения преступления Спиридонов И.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 3420 руб. 00 коп.
Он же, Спиридонов И.С., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводск, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводск, от 22.04.2018 г., вступившему в законную силу 03.05.2018 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за совершение мелкого хищения чужого имущества, вновь совершил мелкое хищение:
Спиридонов И.С., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, 16.08.2018 г. в период с 15:00 час. до 15:55 час., находясь в помещении торгового магазина "<данные изъяты> N" по адресу: <адрес>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> "<данные изъяты>", а именно взял со стеллажа в торговом зале указанного магазина товар, а именно 2 упаковки кофе "NESCAFE GOLD", весом 150 гр., стоимостью 439 руб. 00 коп. за одну упаковку, всего общей стоимостью 878 руб. 00 коп., после чего, спрятав похищенное имущество под одежду, проследовал через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина. Начатое преступление Спиридонов И.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после прохождения расчетно-кассового узла был задержан с похищенным имуществом сотрудниками вышеуказанного магазина. В результате противоправных действий Спиридонова И.C. <данные изъяты> "<данные изъяты>" мог быть причинен материальный ущерб на сумму 878 руб. 00 коп.
Он же, Спиридонов И.С., в период с 19:50 час. до 20:10 час. 17.08.2018 г., находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" <данные изъяты> "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, принадлежащий <данные изъяты> товар, взяв с полки стеллажа в торговом зале вышеуказанного магазина, а именно: одну бутылку коньяка АРМЯНСКИЙ ЛЕВ ЛЕЖАЩИЙ 5 лет объемом 0,5 литра, стоимостью 1103 руб. 00 коп., одну бутылку Коньяка АРМЯНСКИЙ 5 лет ОРЕЛ объемом 0,5 литра стоимостью 1103 руб. 00 коп., всего товара на общую сумму 2206 руб. 00 коп. После чего, Спиридонов И.С., направился к выходу минуя расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, но его действия были замечены работником магазина, которая, пытаясь пресечь хищение товара из магазина, попросила его остановиться и вернуть похищенное. Спиридонов И.С., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для работника магазина, и носят противоправный характер, переориентировал свой преступный умысел с тайного хищения на открытое хищение чужого имущества и, продолжая удерживать в руках похищенный товар, игнорируя работника магазина, которая пыталась пресечь его действия, направленные на хищение имущества, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым открыто похитил принадлежащее <данные изъяты> "<данные изъяты>" имущество стоимостью 2206 руб. 00 коп. В результате противоправных действий Спиридонова И.С. <данные изъяты> "<данные изъяты>" причинен материальный ущерб на сумму 2206 руб. 00 коп.
Он же, Спиридонов И.С., в период с 18:30 час. до 19:30 час. 05.11.2018 г., находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил, взяв со стеллажей принадлежащий <данные изъяты> "<данные изъяты>" товар, а именно: одну бутылку коньяк Российский Дагестан, 40%, объемом 0.5 литра, стоимостью 1499 руб., одну бутылку Вермут Мартини Россо, объемом 1 литр, стоимостью 1299 руб., а всего товара на общую сумму 2798 руб. 00 коп. Затем Спиридонов И.С, убрал похищенный товар в свою одежду, а также в находившийся при нем рюкзак, после чего, минуя расчетно-кассовый узел, вышел из вышеуказанного магазина, не оплатив товар. Но свои умышленные преступные действия, направленные на совершение тайного хищения принадлежащего <данные изъяты> "<данные изъяты>" товара. Спиридонов И.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после выхода из помещения магазина был задержан с похищенным товаром сотрудником. В результате действий Спиридонова И.С. <данные изъяты> "<данные изъяты>" мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2798 руб. 00 коп.
Он же, Спиридонов И.С., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводск, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводск от 22.04.2018 г., вступившему в законную силу 03.05.2018 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за хищение мелкого хищения чужого имущества, вновь совершил мелкое хищение. Спиридонов И.С., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, 06.11.2018 г. в период времени с 20:50 час. до 21:30 час., находясь в помещении торгового зала машина N "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> "<данные изъяты>", а именно взял со стеллажей в торговом зале магазина 9 плиток шоколада "Alpen Gold Max Fun", весом 160 гр. и стоимостью 138 руб. 99 коп. каждая, а всего товара на общую сумму 1250 руб. 91 коп., после чего, спрятав похищенное имущество под одежду, проследовал через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина. Начатое преступление Спиридонов И.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудником охраны. В результате действий со стороны Спиридонова И.С. <данные изъяты> "<данные изъяты>" мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1250 руб. 91 коп.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, не возражали ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Представители потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены заблаговременно, возражений особому порядку не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и представителей потерпевших против удовлетворения ходатайств отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Спиридонова И.С. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Спиридонова И.С.:
- по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (по фактам покушений на мелкие хищения имущества <данные изъяты> "<данные изъяты>", <данные изъяты> "<данные изъяты>", <данные изъяты> <данные изъяты>" от 06.11.2018 г.) - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мелкого хищения чужого имущества, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по фактам хищений имущества ИП "ФИО1", <данные изъяты> "<данные изъяты>" от 15.08.2018 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества <данные изъяты> "<данные изъяты>") - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества <данные изъяты> "<данные изъяты>") - покушение на кражу, то есть умышленные действии лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Спиридонова И.С. суд установил, что он ранее судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Спиридоновым И.С. совершены семь умышленных преступлений: шесть преступлений небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: явки с повинной (за исключение эпизода хищения от 06.11.2018 г.), полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ИП "ФИО1" - добровольное полное возмещение причиненного ущерба; по эпизодам хищений имущества <данные изъяты> "<данные изъяты>" и <данные изъяты> "<данные изъяты>" - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, при назначении ему наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания за неоконченные преступления суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Часть преступлений совершены Спиридоновым И.С. в период испытательного срока по приговорам от 10.02.2017 г., 25.05.2018 г. (испытательный срок истек), и 10.09.2018 г.
В настоящее время испытательный срок по приговору мирового судьи с/у N 3 г.Петрозаводск от 25.05.2018 г. истек, и суд не усматривает оснований для отмены условного осуждения по данному приговору с учетом тяжести совершенных преступлений и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
Условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 10.02.2017 г. и приговору мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводск от 10.09.2018 г. в настоящий момент отменены постановлениями Петрозаводского городского суда.
Поскольку часть преступлений Спиридоновым И.С. совершены до приговора от 10.09.2018 г., а часть после, суд при назначении наказания по совокупности преступлений применяет положения частей 2 и 5 ст. 69 УК РФ, и положения ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом фактических обстоятельств содеянного, не имеется оснований для изменения категории преступления в отношении имущества <данные изъяты> "<данные изъяты>".
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступлений, личность виновного, с учетом данных о личности, совершения преступлений в период испытательного срока, суд пришел к выводу, что Спиридонову И.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет отвечать целям наказания, установленных в ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном наказании - суд не усматривает.
Мера пресечения - подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Наказание Спиридонову И.С. надлежит отбывать в колонии общего режима, с учетом постановления Петрозаводского городского суда от 24.01.2019 г.
При назначении наказания по совокупности преступлений, суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Оснований для применения к подсудимому меры наказания в виде принудительных работ суд не находит.
Гражданские иски представителей потерпевших ФИО2, ФИО4 и ФИО6 о возмещении материального ущерба подтверждены материалами дела, не оспаривался подсудимым, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Спиридонова И.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (2 преступления 20.02.2018 г. и 16.08.2018г.) - в виде лишения свободы на срок три месяца за каждое преступление;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления от 10.08.2018 г. и 15.08.2018 г.) - в виде лишения свободы на срок четыре месяца за каждое преступление;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Спиридонову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого срока наказания по совокупности с приговором Петрозаводского городского суда РК от 10.02.2017 г. назначить Спиридонову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца.
Назначить Спиридонову И.С. наказание:
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 05.11.2018) - в виде лишения свободы на срок четыре месяца;
- по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (преступление от 06.11.2018) - в виде лишения свободы на срок три месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (от 05 и 06.11.18 г.) путем частичного сложения наказаний назначить Спиридонову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого срока наказания по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводск от 10.09.2018 г. назначить Спиридонову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 месяцев.
На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений и преступлений, за которые Спиридонов И.С. осужден приговором от 10.02.2017 г., окончательно назначить Спиридонову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 марта 2019 года
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 07 февраля 2019 года по 12 марта 2019 года. До вступления приговора в законную силу зачет в срок отбывания наказания производить в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Взыскать со Спиридонова И.С. в пользу:
- <данные изъяты> 1 250 (одна тыс. двести пятьдесят) рублей 91 коп.;
- <данные изъяты> 3 420 (три тыс. четыреста двадцать) рублей 00 коп.;
- <данные изъяты> 2 206 (две тыс. двести шесть) рублей 00 коп.;
- <данные изъяты> 324 (триста двадцать четыре) рубля 00 коп.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката, - произвести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- CD-диск с видеозаписью от 15.08.2018 г. из магазина "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, пакет N 1; - CD-диск с видеозаписью от 05.11.2018 г. из магазина "<данные изъяты>", <адрес>; - CD-диск с видеозаписью от 06.11.2018 г. из магазина "<данные изъяты>" - <адрес>, пакет N 3, - хранить при уголовном деле;
- две упаковки кофе Nascafe Gold - оставить <данные изъяты> "<данные изъяты>";
- шоколад ALPEN GOLD MAX FUN - оставить <данные изъяты> "<данные изъяты>";
- вермут MARTINI ROSSO - оставить <данные изъяты> "<данные изъяты>";
- рюкзак - оставить по принадлежности Спиридонову И.С.
- колбаса сырокопченая - оставить <данные изъяты> "<данные изъяты>".
Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка