Приговор Петрозаводского городского суда от 29 января 2018 года №1-859/2017, 1-59/2018

Дата принятия: 29 января 2018г.
Номер документа: 1-859/2017, 1-59/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 января 2018 года Дело N 1-59/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Кудлая Д.А.
подсудимого: Астапенко Е.Н.
защитника: адвоката Спиридонова Д.Ю.
(представившего удостоверение N 477 и ордер N 140 от 01.10.2017 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению:
Астапенко Евгения Николаевича <данные изъяты>
ранее судимого Кондопожским городским судом РК (с учетом последующих изменений):
- 17.03.2005 года за совершение совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3; 112 ч. 1 Уголовного кодекса РФ по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ к 2 годам 03 месяцам лишения свободы.
Освобожден условно-досрочно 24.02.2007 года по постановлению суда от 13.02.2007 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 4 месяца 03 дня;
- 05.09.2007 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" Уголовного кодекса РФ к 2 годам 05 месяцам лишения свободы. Окончательное наказание назначено по совокупности приговоров (приговор суда от 17.03.2005 года) по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ и определено в виде 2 лет 09 месяцев лишения свободы;
- 10.04.2008 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 131 ч. 2 п. п. "б, в" Уголовного кодекса РФ к 6 годам лишения свободы. Окончательное наказание назначено по совокупности преступлений (приговор суда от 05.09.2007 года) и определено по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ в виде 6 лет 03 месяцев лишения свободы;
- 15.10.2008 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 Уголовного кодекса РФ к 9 месяцам исправительных работ. Окончательное наказание назначено по совокупности преступлений (приговор суда от 10.04.2008 года) и определено по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ в виде 6 лет 05 месяцев лишения свободы.
Освобожден 23.01.2014 года по отбытии срока наказания.
- 03.06.2015 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
? Решением Сегежского городского суда РК от 10.01.2014 года в отношении Астапенко Е.Н. установлен административный надзор на срок 6 лет.
? Решением Петрозаводского городского суда РК от 04.02.2016 года в отношении Астапенко Е.Н. на период административного надзора установлено дополнительное ограничение в виде запрета на выезд за пределы Республики Карелия без уведомления ОВД.
- под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 16.01.2018 года по настоящее время
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
26.04.2017 года Астапенко Е.Н. незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени до 11.23 часов Астапенко Е.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории города Петрозаводска, приискал покупателя указанного наркотического средства - ФИО1 участвовавшего в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", и договорился с ним о сбыте последнему наркотического средства - гашиша.
Далее, реализуя свой указанный выше преступный умысел, 26.04.2017 года в период времени с 11.23 до 11.30 часов, находясь по адресу своего проживания <адрес>, Астапенко Е.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой 1.913 грамма, получив от последнего оплату за него в сумме 2000.00 рублей.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" гашиш относится к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В судебном заседании подсудимый Астапенко Е.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением, заявив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены.
Подсудимый после консультации с защитником осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения имеется.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Астапенко Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По своему психическому состоянию Астапенко Е.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 143-146).
Заключения указанных выше экспертиз даны компетентными врачами-специалистами, сторонами по делу не оспариваются, выводы экспертов сомнений у суда не вызывают.
Каких-либо оснований ставить под сомнение состояние психического здоровья подсудимого и его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве у суда не имеется. Соответственно, суд признает подсудимого Астапенко Е.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Астапенко Е.Н. преступления, отнесенного законом к категории тяжкого преступления против здоровья населения; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья подсудимого (в т.ч. установленного заключениями исследованных выше экспертиз), а также данные о личности:
Астапенко Е.Н. <данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса РФ суд расценивает явку с повинной Астапенко Е.Н. (т. 1 л.д. 110), активное способствование расследованию преступления (т. 1 л.д. 125-131, 133-136). Кроме этого, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд расценивает полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; состояние здоровья (приобщено в судебном заседании); активное способствование правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений, изобличении лиц, занимающихся незаконной деятельностью (подтверждено письмом ВрИО начальника полиции УМВД России по городу Петрозаводску т. 2 л.д. 211).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Астапенко Е.Н. суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. "а" Уголовного кодекса РФ, признает рецидив преступлений.
Иных, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям против здоровья населения; конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого. При этом, суд не усматривает каких-либо обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса РФ и связанных с целями и мотивами совершенного преступления; поведением подсудимого во время и после его совершения; а равно иных обстоятельств, которые указывали бы о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного Астапенко Е.Н. преступления, и которые могли бы быть признаны исключительными и давали бы суду основания при назначении наказания применить положения указанной выше статьи УК РФ как в части назначения иного вида наказания - менее строгого, чем лишение свободы, единственно указанного в санкции статьи 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ; так и в части назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания по уголовным делам, рассмотренным в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При этом положения части 1 указанной статьи применению не подлежат, поскольку в действиях подсудимого установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Также судом учитываются положения ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. При этом, с учетом степени общественной опасности вновь и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.
При определении способа исполнения назначаемого наказания суд учитывает то, что настоящее тяжкое преступление совершено Астапенко Е.Н. в условиях особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса РФ (настоящее тяжкое преступление совершено при двух непогашенных судимостях за тяжкие преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы), а, кроме этого, в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном приговором суда от 03.06.2015 года за совершение умышленного преступления.
Указанные обстоятельства суд считает исключающими возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с его реальным отбыванием, поскольку обратное будет прямо противоречить положениям ст. 73 ч. 1 п.п. "б, в" Уголовного кодекса РФ. Соответственно, суд не входит в обсуждение вопросов, связанных с возможностью применения в отношении подсудимого условного исполнения назначаемого наказания в виде лишения свободы.
Кроме этого, в силу положений ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса РФ, условное осуждение, назначенное Астапенко Е.Н. приговором суда от 03.06.2015 года подлежит отмене, окончательное наказание - назначению по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ. При этом суд полагает необходимым применить принцип частичного присоединения наказаний, установленных указанной статьей.
Оснований для назначения дополнительного наказания, установленного санкцией ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, по мнению суда, не имеется.
Отбывание назначаемого наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Признанные по делу вещественными доказательствами наркотическое средство с упаковкой подлежат хранению в камере для хранения вещественных доказательств подразделения полиции до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего (т. 2 л.д. 171-173). Остальные вещественные доказательства - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвоката Спиридонова Д.Ю. (т. 2 л.д. 181-182) за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Астапенко Евгения Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 месяцев.
Условное осуждение, назначенное Астапенко Е.Н. приговором Кондопожского городского суда РК от 03.06.2015 года - отменить.
К назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кондопожского городского суда РК от 03.06.2015 года и окончательное наказание Астапенко Е.Н. назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Астапенко Е.Н. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения назначенного наказания оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 января 2018 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражей в период с 16.01.2018 года по 28.01.2018 года включительно.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате труда адвоката Спиридонова Д.Ю. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по уголовному делу - отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования приговора суда.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Приговор Петрозаводского городского суда РК от 29.01.2018 года изменен. Из вводной части приговора исключено указание на наличие у Астапенко Е.Н. судимости по приговору Кондопожского городского суда РК от 17.03.2005 года и указание о назначении ему наказания по приговору Кондопожского городского суда РК от 05.09.2007 года по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
Из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на наличие в действиях Астапенко Е.Н. особо опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ признано совершение им преступления при опасном рецидиве преступлений.
Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кондопожского городского суда РК от 03.06.2015 года Астапенко Е.Н. отменено.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 03.06.2015 года назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу: 22.03.2018 года.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка