Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-859/2014
Дело №1-859/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 14 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
подсудимой – Неизвестной М.Г.,
защитника – адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре – Яцуценко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Неизвестной М. Г., XXXX, не судимой,
в отношении которой избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неизвестная М. Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО2 при следующих обстоятельствах.
Неизвестная М.Г. ДД.ММ.ГГ около 11 часов 00 минут, находясь по месту временного проживания, в комнате XXXX в XXXX Приморского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной комнате ФИО2 уехала, а ФИО7 вышла, и, понимая, что ее действия останутся незамеченными, путем свободного доступа тайно похитила из сумки ФИО2, расположенной, в указанной комнате кредитную карту ОАО КБ «XXXX» номер счета №XXXX, зарегистрированную на имя ФИО2, не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства, в сумме XXXX, принадлежащие ФИО2 После этого Неизвестная М.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 13 минут 25 секунд, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, посредством банкомата XXXX ОАО ФСКБ Приморье «XXXX», расположенного по вышеуказанному адресу, сняла со счета кредитной карты, принадлежащей ФИО2, тем самым тайно похитила денежные средства в сумме XXXX, причинив ущерб ФИО2 на сумму XXXX, с учетом снятия денежных средств со счета за комиссию. После чего, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, примерно в 15 часов 50 минут, приобрела продукты питания, на общую сумму XXXX 80 коп., расплатившись денежными средствами, находящимися на счете указанной кредитной карты, принадлежащей ФИО2, тем самым тайно похитила их, причинив ФИО2 ущерб на сумму XXXX 80 копеек, и примерно в 15 часов 57 минут 36 секунд, находясь в помещении магазина «XXXX», посредством вышеуказанного банкомата XXXX ОАО ФСКБ Приморье «XXXX» сняла, тем самым тайно похитила, денежные средства в сумме XXXX, причинив ущерб ФИО2 на сумму XXXX, с учетом снятия денежных средств со счета за комиссию.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Неизвестная М.Г. ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, приобрела продукты питания на общую сумму XXXX 44 копейки и расплатилась денежными средствами, находящимися на счете указанной кредитной карты, принадлежащей ФИО2, тем самым тайно похитила их, причинив ФИО2 ущерб на сумму XXXX 44 копейки. ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 03 минуты 39 секунд Неизвестная М.Г., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, находясь в помещении, по адресу:XXXX посредством банкомата XXXX ОАО ФСКБ Приморье «XXXX», расположенного по вышеуказанному адресу, сняла со счета кредитной карты, принадлежащей ФИО2, денежные средства в сумме XXXX, тем самым тайно похитила их, причинив ущерб ФИО2 на сумму XXXX, с учетом снятия денежных средств за комиссию, ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут запросив баланс по карте, Неизвестная М.Г. выкинула ее. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Неизвестная M.Г. тайно похитила со счета №XXXX кредитной карты ОАО КБ «XXXX», принадлежащие ФИО2 денежные средства на сумму XXXX 24 копейки, причинив ущерб ФИО2, с учетом комиссии XXXX, с учетом запроса баланса денежных средств на счету кредитной карты в сумме XXXX, на общую сумму XXXX 24 копейки. Похищенными денежными средствами Неизвестная М.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.
Подсудимая Неизвестная М.Г. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в инкриминируемом деянии признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, просив удовлетворить заявленный ею гражданский иск, адвокат Нестеренко М.В., государственный обвинитель Жицкая Н.А. также не выразили возражений против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Неизвестной М.Г. наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Неизвестная М.Г. ранее не судима (л.д. 124, 125), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 107, 109, 121, 123, 128), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 130).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Неизвестной М.Г., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 39), наличие на ее иждивении малолетнего ребенка (л.д. 131), раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Неизвестной М.Г., судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Неизвестной М.Г. наказания в пределах санкции части второй ст. 158 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Неизвестной М.Г. наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание значительно ухудшит условиях жизни её семьи, а также обязательных работ и исправительных работ, поскольку указанные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей уголовной ответственности, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Неизвестной М.Г. за совершение преступления, предусмотренного частью второй ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ.
Согласно положениям ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, предусмотренные указанным Законом в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ принудительные работы являются отложенным наказанием, поскольку положения закона в этой части подлежат применению с 1 января 2017 года.
Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, наличие смягчающего наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимой, раскаяние в содеянном, суд находит возможным исправление Неизвестной М.Г. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
Назначение в отношении Неизвестной М.Г. в качестве дополнительного наказания ограничения свободы с учетом изложенных выше обстоятельств суд полагает нецелесообразным.
При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО2, о взыскании с Неизвестной М.Г. в её пользу XXXX 24 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд учитывает, что ФИО2 поддержала свои требования, гражданский иск признан Неизвестной М.Г., при таких обстоятельствах суд полагает возможным ввиду признания иска и принятия признания иска судом удовлетворить заявленные исковые требования ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Неизвестную М. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную Неизвестную М. Г. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Неизвестной М. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 к Неизвестной М. Г. удовлетворить, взыскать с Неизвестной М. Г. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба XXXX 24 коп.
Вещественное доказательство: выписку ОАО ФСКБ Приморье «XXXX» - хранить при деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Неизвестной М.Г. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов