Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-859/2013
Дело № 1-859/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 20 января 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
при секретаре Десятовой Е.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Мельниковой М.Б.,
подсудимого Редько А.А.
защитника – адвоката Банниковой Р.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Редько А.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Редько А.А. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Редько А.А. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», неустановленным дознанием способом приобрел наркотическое средство — дезоморфин, массой, не менее 0,12 грамм, после чего часть наркотического средства, употребил, а часть наркотического средство - дезоморфин, массой 0,12 грамм Редько А.А. незаконно хранил при себе до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции был задержан в квартире по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Редько А.А. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин, масса, которого составила 0,12 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропнее вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Редько А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, признал частично, показав, что не признает приобретение и изготовление наркотических средств, признает незаконное хранение наркотических средств. По существу от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Редько А.А. в качестве подозреваемого, данных в ходе предварительного расследования, которые исследовались в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее он, иногда, употреблял наркотики, дезоморфин. В настоящее время наркотики не употребляет, последний раз он употреблял наркотики ДД.ММ.ГГГГ - дезоморфин. Ему известно, что за хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у себя дома, в это время к нему пришла З.. с пакетом, в котором он увидел предметы, необходимые для приготовления дезоморфина. З. приготовила дезоморфин, достала из пакета шприцы, набрала в один из них дезоморфин, получилось в общем около 5 мл. дезоморфина. После чего из данного шприца она набрала в 1 шприц - 1 мл дезоморфина для личного употребления, и он также взял себе шприц, и набрал в него 1 мл. дезоморфина для своего употребления. В основном шприце осталось около 3 мл. дезоморфина. Они ввели каждый себе по 1 мл. дезоморфина внутривенно. Через некоторое время приехала следственная группа, были приглашены двое понятых. Сотрудником полиции был произведен осмотр квартиры, с его разрешения. При осмотре был изъят шприц, в котором осталось около 3 мл. дезоморфина. (<данные изъяты>).
Несмотря на позицию подсудимого Редько А.А., его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных суду доказательств:
Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что он работает в должности командира отделения ОБППСП МУ МВД России «Бийское». ДД.ММ.ГГГГ года, он находился с напарником С. на патрулировании по охране общественного порядка. В это время из дежурной части ОП «Приобский» поступило сообщение о том, что из квартиры <адрес> по <адрес> пахнет наркотиком. Прибыв по указанному адресу, дверь квартиры открыл Редько А.А.. Они представились, предъявили служебные удостоверения, с разрешения Редько прошли в квартиру и спросили, что происходит. Редько находился в состоянии наркотического опьянения. Он пояснил, что наркотик – дезоморфин, принадлежит ему, часть уже употребил. На столе находилась посуда, в одной из тарелок находился шприц с жидкостью, также лежали предметы, предназначенные для изготовления наркотика. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду шприц с жидкостью был изъят дознавателем, опечатан в присутствии понятых. Редько не пояснял о том, что ему кто-то оказывал помощь в приготовлении наркотика.
Показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного расследования на <данные изъяты> оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности полицейского ОБППСП МУ МВД России «Бийское». ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте совместно с командиром отделения ОБППСП МУ МВД России « Бийское» С. В 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОП «Приобский» им поступило сообщение о том, что из квартиры <адрес> по <адрес> «идет» неприятный запах. Они прибыли по указанному адресу, дверь в квартиру открыл парень, представившийся Редько А. А.. По внешнему виду было заметно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Зайдя в комнату к Редько А.А. на журнальном столике находились предметы, использующиеся при изготовлении наркотического средства «дезоморфин», также на столике находился шприц, емкостью 12 мл. с находящейся внутри жидкостью бурого цвета. На заданный вопрос к Редько А.А.: «Что находится в данном шприце», Редько А.А. пояснил, что в шприце находится «дезоморфин», что до их прихода употребил наркотическое средство, а остатки оставил на последующий укол. После этого, они вызвали следственно-оперативную группу, по прибытии которой в присутствии понятых и Редько А.А., дознавателем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты все вышеуказанные предметы и упакованы. До осмотра места происшествия и в процессе осмотра места происшествия какой- либо женщины не было.
Показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что она являлась дознавателем ОД МУ МВД России «Бийское». В <данные изъяты> году она была в составе дежурной группы, ей поступило указание от дежурного проехать на <адрес>, точный адрес, время и дату она не помнит. На месте происшествия был Редько А.А., с ним было 2 сотрудника полиции. На столе лежало два шприца, в одном из которых было жидкое вещество. Редько сказал, что в шприце наркотик - дезоморфин, для личного употребления, также были ложки, чашки, было видно, что изготавливали наркотическое средство. Ею был сделан осмотр места происшествия, в ходе которого она при понятых всё обнаруженное изъяла и упаковала, составила протокол осмотра места происшествия, с которым все ознакомились и расписались в нем, ни от понятых, ни от Редько замечаний не поступило, иных лиц в квартире не было.
Показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, что в <данные изъяты> 2013 году ее пригласили быть понятой для осмотра комнаты по <адрес> точный адрес не помнит, при этом был Редько А.А., сотрудники полиции и вторая понятая. В комнате на журнальном столике лежали спички, стоял пузырек, шприц, лежала поварёшка, возле стола стояла полутора литровая бутылка. Со слов Редько она поняла, что Редько изготовил наркотик «крокодил», для себя. Посторонней женщины в квартире не присутствовало. Бутылку емкостью 1,5 литра, пузырек, шпиц упаковали, сделали надписи, поставили подписи, также обнаруженное упаковали в пакет. Был составлен протокол, они с ним ознакомились, от присутствующих замечаний на протокол не было.
Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что в 2013 году после 17 часов сотрудник полиции пригласил ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре по <адрес>, где она тогда проживала. В квартире сильно пахло ацетоном, там уже была женщина, которая тоже была понятой, Редько А.А. и еще один мужчина. В квартире на столе лежал шприц с коричневой жидкостью, на журнальном столике лежали спички. Редько пояснил, что сам варил наркотик «крокодил» и все принадлежит ему. При них обнаруженные предметы были изъяты и упакованы дознавателем – женщиной. Был составлен протокол, с которым она ознакомилась и расписывалась в нем также как и вторая понятая, замечаний на протокол ни от кого не поступило. Другие лица, в том числе посторонняя женщина в комнату не заходили.
Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании о том, что он состоит в должности инспектора МУ МВД России «Бийское» и является ответственным за комнату хранения наркотических средств. В его должностные обязанности входит прием, учет, хранение, наркотических средств. Порядок приема наркотических средств следующий: следователь или дознаватель не позднее следующего дня после совершения процессуального действия сдает наркотическое средство, на основании справки эксперта, что регистрируется в журнале, присваивается входящий номер, сданное средство упаковывается и описывается кратко фабула, номер дела, затем выдается квитанция. Выдача вещественного доказательства производится на основании постановления о производстве выемки, что также регистрируется и наркотик выдается под расписку, которая заполняется собственноручно лицом, которое его получает.
Помимо приведенных показаний свидетелей, вина подсудимого Редько А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
- рапортом дежурного ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в дежурную часть от неизвестного поступило сообщение, что по <адрес> из <адрес> сильно пахнет ацетоном.(<данные изъяты>)
- рапортом полицейского ОБППСП МУ МВД России «Бийское» С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте совместно с С.. в 14 часов 15 минут ими было получено сообщение от дежурного ОП «Приобский», что по <адрес> происходит неприятный запах. Прибыв по адресу дверь открыл Редько А.А. находящийся по внешнему виду в состоянии опьянения, на журнальном столике были предметы используемые для приготовления наркотического средства «дезоморфин» и шприц 12 мл. с жидкостью. (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> по <адрес>, проведенного в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут, в ходе которого на журнальном столике обнаружен шприц 12 мл., в котором находится жидкость коричневого цвета - 4 мл с иглой, две бутылки емкостью 1, 5 литра, которые были изъяты, что соответствует сведениям о месте, времени и обстоятельствам совершенного преступления. (<данные изъяты>);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у свидетеля Д.. изъят один полиэтиленовый пакет, с упакованным в нем наркотическим средством дезоморфин массой 0,12 гр. (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен - полиэтиленовый мешок с наркотическим средством дезоморфин массой 0,12 гр. (<данные изъяты>);
- заключением судебной дактилоскопической экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого три следа, обнаруженные на бутылках, оставлены средним пальцем правой руки, мизинцем и безымянным пальцем левой руки Редько А.А.. След руки, оставлен правой ладонью Редько А.А. (л<данные изъяты>
- заключением судебной химической экспертизы за <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого вещество(изъятое в ходе осмотра места происшествия, находящееся в шприце 12 мл. с иглой в защитном пенале) является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства, составила 0,12 гр. (<данные изъяты>).
Помимо доказательств, представленных стороной обвинения, судом были исследованы в судебном заседании доказательства, представленные стороной защиты.
Так, свидетель защиты Р. показала в судебном заседании, что Редько А.А. является <данные изъяты>. <данные изъяты> проживает с ней в одной квартире, до этого он проживал отдельно, она еженедельно навещала его. В настоящее время <данные изъяты> наркотические средства не употребляет, работает у частного лица. По факту незаконного хранения наркотических средств ей ничего не известно. По факту произошедшего <данные изъяты> сильно переживает, характеризует <данные изъяты> положительно, как спокойного, не конфликтного.
Анализируя показания свидетеля Р.., суд полагает возможным взять за основу приговора сведения, характеризующие Редько А.А. как положительную личность.
Анализируя показания свидетелей С., К., В., С., Д., в судебном заседании, и показания свидетеля С. данные им в ходе предварительного расследования, на <данные изъяты> суд принимает за основу при постановлении приговора показания указанных свидетелей. Поскольку показания перечисленных свидетелей взаимосвязаны, согласуются между собой и приведенными письменными доказательствами.
Показания подсудимого Редько А.А., данные им в ходе предварительного расследования на <данные изъяты> в части того, что он не изготавливал, не приобретал и не хранил наркотическое средство, а также доводы защиты о том, что Редько А.А. не изготавливал и не приобретал наркотическое средство, опровергаются показаниями подсудимого Редько А.А. в судебном заседании о том, что он хранил наркотическое средство по месту жительства для собственного употребления, также опровергаются показаниями свидетелей С., К., В., С., согласно которым Редько А.А. не отрицал незаконное хранение им наркотического средства по месту жительства.
Показания подсудимого Редько А.А. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования на <данные изъяты> относительно: места, времени незаконного хранения наркотического средства берутся судом за основу приговора, поскольку подтверждаются совокупностью приведенных выше доказательств.
Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися как между собой, так и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам и достаточными для утверждения, что виновность подсудимого Редько А.А. в инкриминируемом ему деянии - доказана.
Органами предварительного расследования действия Редько А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд полагает необходимым исключить из квалификации действий Редько А.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку органами дознания не установлены точные время и способ приобретения наркотического средства, в судебном заседании также не представлено доказательств того, когда точно и каким способом Редько А.А. прибрел наркотическое средство.
Кроме того, суд полагает необходимым исключить из описательно-мотивировочной части обвинения возникновение у Редько А.А. умысла на незаконное изготовление наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств изготовления Редько А.А. наркотических средств, кроме того, квалифицирующий признак «незаконное изготовление» наркотических средств органами предварительного расследования подсудимому Редько А.А. не вменялся.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Редько А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд считает установленным в действиях Редько А.А. квалифицирующего признака незаконное хранение наркотических средств, совершенное в значительном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Редько А.А. незаконно без цели хранил по <адрес> - <адрес> <адрес>, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,12 грамм, которое было обнаружено в ходе осмотра места происшествия.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2010 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которым утвержден Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), значительным размером дезоморфина признается его количество свыше 0,05 грамма.
Согласно заключению судебной наркологической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года, Редько А. А. <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому Редько А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к умышленному преступлению небольшой тяжести против здоровья населения.
При изучении личности подсудимого Редько А.А. суд учитывает то, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, <данные изъяты>
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Редько А.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимым Редько А.А. в течение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания было совершено преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей при выполнении которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по которому Редько А.А. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Редько А.А. не имеется.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,12 грамма, бумажный фильтр, картонная коробка, шприц однократного применения, полиэтиленовый пакет голубого цвета, две бутылки из полимерного материала, 2 флакона из бесцветного стекла, шприц одноразового применения, поварешка подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Редько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Редько А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Испытательный срок Редько А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Редько А.А. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Возложить на осужденного Редько А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Редько А.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по которому Редько А.А. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,12 грамма, бумажный фильтр, картонную коробку, шприц однократного применения, полиэтиленовый пакет голубого цвета, две бутылки из полимерного материала, 2 флакона из бесцветного стекла, шприц одноразового применения, поварешку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Судья В.Н. Ануфриев