Приговор от 18 января 2011 года №1-859/2

Дата принятия: 18 января 2011г.
Номер документа: 1-859/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-859/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 3 декабря 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Годоева А.В., подсудимого Полина А.С., его защитника-адвоката Ермолина В.Н., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Полина А.С.,<данные изъяты>, ранеесудимого
 
    - 21.10.2009 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст.88 ч.4 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 5 процентов, неотбытый срок составляет 5 месяцев 4 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Полин А.С., имея умысел на пособничество в покушении на незаконное приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, 20 января 2010 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут договорился с ФИО3, участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. 20 января 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, Полин А.С., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> в г.Петрозаводске, получил от ФИО3 денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - амфетамин. После этого, в период времени до 19 часов 50 минут 20 января 2010 года на территории г.Петрозаводска Полин А.С., действуя в интересах ФИО3, на полученные от него деньги, приобрел у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - амфетамин, массой 0, 255 грамма. 20 января 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 57 минут Полин А.С, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> в г.Петрозаводске, передал ФИО3 указанное наркотическое средство - амфетамин, массой 0, 255 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий. Тем самым, Полин А.С. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
 
    Указанное количество наркотического средства - амфетамин, массой 0, 255 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В ходе судебного заседания Полин А.С. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Полина А.С., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует действия Полина А.С. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010 года) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Полина А.С., который судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте корыстного преступления средней тяжести, наказание за указанное преступление подсудимым не отбыто. За последний год Полин А.С. к административной ответственности не привлекался; на диспансерном учете в РНД МЗ РК и РПНД МЗ РК не состоит, протоколом № медицинского освидетельствования от 8 сентября 2010 года установлен факт употребления марихуаны, метамфетамина (л.д.49); согласно заключению № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ <данные изъяты> от 21 октября 2010 года у Полина А.С. установлен диагноз: <данные изъяты> ( л.д.87); характеризуется, подсудимый, в целом, положительно.
 
    Полин А.С. холост, детей и иных иждивенцев не имеет, <данные изъяты>, официально не трудоустроен, согласно показаниям подсудимого в настоящее время он продолжает употребление наркотических средств.
 
    30 ноября 2010 года в Петрозаводский городской суд поступило представление и.о.начальника уголовно-исполнительной инспекции по Первомайскому району г.Петрозаводска ФБУ МУИИ №1 УИИ о замене неотбытого Полиным А.С. по приговору Петрозаводского городского суда от 21.10.2009 года наказания в виде исправительных работ на лишение свободы в связи со злостным уклонением Полина А.С. от отбытия этого наказания. С аналогичным ходатайством уголовно-исполнительная инспекция обращалась в Петрозаводский городской суд и в апреле 2010 года, при этом суд своим постановлением от 21 мая 2010 года, признав факт злостного уклонения Полина А.С. от отбытия наказания в виде исправительных работ, в удовлетворении представления инспекции отказал, предоставив Полину А.С. шанс доказать свое исправление. В настоящее время неотбытый Полиным А.С. срок наказания по приговору суда от 21.10.2009 года составляет 5 месяцев 4 дня исправительных работ.
 
    Смягчающими наказание Полина А.С. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящего преступления, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание Полина А.С. обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Полину А.С. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.
 
    С учетом повышенной степени общественной опасности действий Полина А.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности Полина А.С., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Полину А.С. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Полина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010 года), назначив наказание по данной статье в виде двух месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от 21 октября 2009 года, окончательно определив Полину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Полину А.С. исчислять со дня его прибытия к месту отбывания наказания. Зачесть в срок наказания время фактического нахождения осужденного в пути при следовании к месту отбывания наказания.
 
    Меру пресечения Полину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
 
    Обязать Полина А.С. после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий функции по исполнению уголовных наказаний, за предписанием для следования к месту отбывания наказания, в установленный указанным предписанием срок прибыть к месту отбывания наказания
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство амфетамин, хранящиеся в помещении камеры хранения вещественных доказательств УВД г.Петрозаводска – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Судья - Е.А.Голяева