Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-859/13
Дело № 1-859/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
подсудимого: Чернявского О. И.,
защитника: адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Полевчук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернявского О. И., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чернявский О.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Чернявский О.И., находясь у магазина, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество белого цвета (вещество за № 1), и один фольгированный сверток красного цвета, содержащий фрагмент таблетки светло-желтого цвета (вещество за № 2), которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются, соответственно: вещество № 1 - смесью, содержащей психотропное вещество, - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин). Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, и наркотического средства -метамфетамина (первитина), составляет 0,29 грамма, то есть в значительном размере; вещество № 2 - наркотическим средством - смесью, содержащей ПМА (4-метокси-альфа-метилфенилэтиламин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей ПМА (4-метокси-альфа-метилфенилэтиламин), составляет 0,07 грамма, то есть в значительном размере, - которые подсудимый Чернявский О.И. незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в левом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут у дома <адрес> и изъятия у него вышеуказанных психотропных веществ и наркотических средств в ходе личного досмотра в служебном помещении дежурной части 23 отдела полиции УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Дыбенко, дом 40, корп. 2, в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Чернявский О.И. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Чернявского О.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.
При назначении Чернявскому О.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его материальное положение.
К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого <данные изъяты>, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
Подсудимый ранее не судим (л.д. 82), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 83-86), имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 88).
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, всей совокупности обстоятельств, смягчающих его уголовное наказание, суд, учитывая и семейное положение подсудимого, который ранее не судим, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
При определении размера уголовного наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и величину его ежемесячного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернявского О. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Чернявскому О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую психотропное вещество, - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), остаточной массой 0,27 грамма, а также наркотическое средство - смесь, содержащую ПМА (4-метокси-альфа-метилфенилэтиламин), остаточной массой 0,05 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № без даты, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.Н. Дворовенко