Приговор Петрозаводского городского суда от 27 сентября 2019 года №1-858/2019

Дата принятия: 27 сентября 2019г.
Номер документа: 1-858/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 сентября 2019 года Дело N 1-858/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора: Вешнякова А.М.
подсудимого: Карсака И.Н.
защитника: адвоката: Кудриной Н.Н.
(представившей удостоверение N .2014 года и ордер 43 от 23.03.2019 года),
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Карсака Игоря Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; со средним специальным образованием; холостого; со слов работающего неофициально; зарегистрированного в <адрес>, до задержания проживавшего <адрес>; ранее не судимого
- под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 22.03.2019 года по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Карсак И.Н., имея умысел на постоянную и систематическую деятельность по незаконному сбыту психотропных веществ потребителям города Петрозаводска, в период времени до 15.03.2019 года договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора, если не оговорено иное - "НЛ"), о совместном незаконном сбыте потребителям города Петрозаводска психотропных веществ в крупном размере по ранее разработанной "НЛ" схеме незаконного сбыта психотропных веществ, исключающей непосредственное общение и контакт продавца и покупателей.
В соответствии с данной схемой: договоренность на незаконный сбыт психотропных веществ между "НЛ" как продавцом и потребителями психотропных веществ города Петрозаводска как покупателями, осуществлялась посредством электронных информационно-коммуникационных сетей, использующих в своей работе сеть Интернет; оплата психотропных веществ покупателями производилась также посредством электронной системы оплаты платежей; информация о месте нахождения психотропного вещества - "закладки" - передавалась покупателю посредством средств электронной связи; последующее получение потребителем психотропного вещества в месте "закладки" осуществлялось самостоятельно.
При этом, "НЛ" и Карсак И.Н. распределили роли между собой в данной схеме незаконного сбыта психотропных веществ потребителям города Петрозаводска, в соответствии с которыми:
- "НЛ", имея каналы поступления психотропных веществ, должно было обеспечить приискание психотропных веществ; передавать мелкооптовые партии расфасованных психотропных веществ Карсаку И.Н. бесконтактным способом путем помещения в "закладки", о месте расположения которых сообщать Карсаку И.Н. посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, использующих в своей работе сеть Интернет;
- Карсак И.Н., получив от "НЛ" информацию о месте нахождения "закладок" с оптовой партией психотропных веществ, должен был забирать их; размещать расфасованные для розничной продажи по дозам потребления психотропные вещества в "закладках" на территории города Петрозаводска для последующего их сбыта непосредственно потребителям; сообщать "НЛ" о местах произведенных "закладок" психотропных веществ посредством информационно-телекоммуникационных сетей, использующих в своей работе сеть Интернет;
- "НЛ", получив от Карсака И.Н. информацию о местах расположения "закладок" с расфасованными по дозам потребления психотропными веществами, должно было приискивать непосредственных покупателей психотропных веществ на территории города Петрозаводска; после достижения договоренности с покупателем о приобретении конкретного количества конкретного психотропного вещества, получать деньги за данное количество психотропного вещества; сообщать покупателям посредством информационно-телекоммуникационных сетей, использующих в своей работе сеть Интернет места расположения "закладок" с соответствующим количеством психотропного вещества.
"НЛ" и Карсак И.Н. также договорились между собой о распределении прибыли, получаемой в результате данной деятельности по незаконному сбыту психотропных веществ потребителям. Из полученных от потребителей за приобретаемые психотропные вещества денег, часть их, "НЛ" должно было переводить Карсаку И.Н. Остальные деньги, получаемые от потребителей за проданные в соответствии с указанной выше схемой психотропные вещества, "НЛ" должно было оставлять себе.
В период времени до 22.03.2019 года Карсак И.Н., действуя по предварительному сговору в группе с "НЛ", используя указанную выше схему и электронные информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть Интернет) совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
так, "НЛ", выполняя свою роль в разработанной ранее схеме незаконного сбыта потребителям <адрес> психотропных веществ, в период времени с 15.03. до 22.03.2019 года, приискало при неустановленных обстоятельствах психотропное вещество в крупном размере - амфетамин массой не менее 3.834 грамма, которое доставило в город Петрозаводск и поместило в "закладку" - тайник, место расположения которого (тайника) установлено не было. О месте нахождения указанного тайника ("закладки") с указанным психотропным веществом "НЛ" посредством информационно-телекоммуникационных сетей, использующих в своей работе сеть Интернет, сообщило Карсаку И.Н.
Карсак И.Н., выполняя свою роль в разработанной преступной схеме незаконного сбыта психотропных веществ, и, действуя в соответствии с ранее достигнутой совместной договоренностью с "НЛ", в этот же период времени забрал из сделанного "НЛ" тайника ("закладки") указанное выше психотропное вещество в крупном размере - амфетамин массой не менее 3.834 грамма и, в целях последующего его незаконного сбыта потребителям, доставил и хранил по месту своего жительства - в <адрес>.
После этого, в период времени до 20.05 часов 22.03.2019 года, Карсак И.Н., продолжая выполнять свою роль в преступлении, часть полученного от "НЛ" психотропного вещества в крупном размере - амфетамина, массой 0.900 грамма в целях последующего незаконного сбыта оставил в своей квартире по вышеуказанному адресу, а часть полученного от "НЛ" психотропного вещества - амфетамина массой 2.934 грамма, расфасованного по дозам потребления, в период времени с 20.05 до 20.10 часов 22.03.2019 года поместил в оборудованные им на территории города Петрозаводска тайники - "закладки":
? массой 0.937 грамма - в тайник с задней стороны верхней железной пластины, прилегающей к торцу гаражных боксов, расположенных в 150 метрах от гаража, расположенного в <адрес>;
? массой 1.997 грамма - в тайник у основания гаражного бокса, расположенного в 200 метрах от гаража, расположенного в <адрес>.
Таким образом, указанными действиями в вышеуказанный период времени Карсак И.Н. и "НЛ" в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, выполнили все от них зависящие действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт неопределенному кругу потребителей города Петрозаводска психотропного вещества в крупном размере - амфетамина массой не менее не менее 3.834 грамма.
Однако, преступление не было доведено Карсаком И.Н. и "НЛ" до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку предназначенные для сбыта потребителям города Петрозаводска психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции:
? психотропное вещество - амфетамин массой 0.937 грамма, размещенное Карсаком И.Н. в тайнике - "закладке" с задней стороны верхней железной пластины, прилегающей к торцу гаражных боксов, расположенных в 150 метрах от гаража, расположенного в <адрес> - 23.03.2019 года в период времени с 01.05 до 01.30 часов в ходе обследования помещений, зданий, сооружений...
? психотропное вещество - амфетамин массой 1.997 грамма, размещенное Карсаком И.Н. в тайнике - "закладке" у основания гаражного бокса, расположенного в 200 метрах от гаража, расположенного в <адрес> - 23.03.2019 года в период времени с 01.45 до 02.05 часов в ходе обследования помещений, зданий, сооружений...
? психотропное вещество - амфетамин массой 0.900 грамма, оставленное Карсаком И.Н. в целях последующего незаконного сбыта в <адрес> - 26.03.2019 года в период времени с 14.50 до 15.05 часов в ходе добровольной выдачи его Свидетель N2
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" амфетамин относятся к... психотропным веществам, включенным в Список ? наркотических средств, психотропных веществ... оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Общая масса амфетамина в 3.834 грамма, изъятого по настоящему уголовному делу, является крупным размером для данного психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ".
В судебном заседании подсудимый Карсак И.Н. свою вину в совершении установленного судом преступления признал полностью. Заявил о раскаянии в содеянном.
Будучи допрошенным в судебном заседании по существу предъявленного обвинения, отвечая на вопросы, показал, что летом 2015 года приехал в город Петрозаводск для учебы в колледже и стал общаться с Свидетель N2, с которой был знаком еще во время проживания в <адрес>. Через Свидетель N2 познакомился с Свидетель N1, который, как он узнал в ходе общения, являлся активным потребителем наркотических средств и знал способы их приобретения. После знакомства с Свидетель N1, примерно с 2016 года, он также стал вместе с ним и Свидетель N2 периодически употреблять наркотические средства, в частности, гашиш. При этом, Свидетель N2 показала ему способы приобретения наркотических средств в т.н. "интернет-магазине". После выпуска из колледжа в 2018 году они стали арендовать жилье в городе Петрозаводске сначала втроем, но с февраля 2019 года он стал отдельно от них проживать в <адрес>.
В этот же период времени от Свидетель N2 узнал, что они с Свидетель N1 с 2018 года "работают" так называемыми "закладчиками" наркотиков в интересах какого-то т.н. "интернет-магазина" на торговой площадке "Hydra". В марте 2019 года он из-за тяжелого материального положения зашел не торговую площадку "Hydra" и зарегистрировался там. Потом списался с администратором т.н. "интернет-магазина" "Star Wars" и предложил свои услуги по "работе" на данный "интернет-магазин" в роли розничного закладчика наркотиков. Они обговорили с администратором все условия его "работы", в соответствии с которыми он должен был получать мелкооптовые "закладки" с наркотикам и раскладывать их по розничным "закладкам" для непосредственного сбыта потребителям; делать описание и фото места "закладки" и направлять оператору. За каждую сделанную "закладку" он должен был получать от 400.00 до 500.00 рублей.
Незадолго до задержания он получил мелкооптовую "закладку" психотропного вещества - амфетамина. Часть расфасованных пакетиков разложил по "закладкам", а часть принес домой и хранил в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Свидетель N1 и Свидетель N2 и позвали его с собой, что им "забрать опт" наркотиков по их "работе" на т.н. "интернет-магазин". Он согласился и взял с собой несколько пакетиков, полученных им из оптовой партии ранее, чтобы, "пользуясь случаем" разложить их по "закладкам". Они приехали в микрорайон Пески, где пока Свидетель N1 искал "закладку" с "оптом" он, возле каких-то гаражей, сделал две "закладки" психотропного вещества - амфетамина и сфотографировал места. Сразу же как Свидетель N1 нашел свою оптовую "закладку" и вышел к ним, то их задержали сотрудники полиции. Он сразу же рассказал о своей "работе" в т.н. "интернет-магазине" "Star Wars", у него были изъяты пакетики с психотропным веществом, которые он взял из дома, он также выдал свой мобильный телефон, на который делал фото "закладок" и рассказал о сделанных "закладках".
Подсудимый также признал, что Свидетель N2 сдала в Отдел полиции психотропное вещество принадлежащее ему и оставшееся дома в его одежде из полученной ранее мелкооптовой партии, которое он не успел разложить.
Пояснил дополнительно, что рос и воспитывался в многодетной семье, имеет троих младших братьев, которых помогал растить матери. Осознавал что занимается противозаконной деятельностью, но не планировал заниматься ею долго и систематически. Не предполагал, что данная деятельность строго наказывается законом. В настоящее время сделал для себя выводы.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении установленного судом преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:
- рапортом от 19.04.2019 года об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в МВД по РК за N 1575 (с учетом постановления следователя от 05.07.2019 года (т. 3 л.д. 1-3), из которого следует, что 23.03.2019 года в период времени с 01.05 до 01.30 часов в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, участков местности, зданий, сооружений..." в снегу на участке местности возле гаражно-строительного кооператива на расстоянии около 150 метров от <адрес> был обнаружен и изъят сверток с веществом внутри, оказавшимся после проведенного исследования психотропным веществом - амфетамином (т. 1 л.д. 179);
- рапортом от 19.04.2019 года об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в МВД по РК за N 1576 (с учетом постановления следователя от 05.07.2019 года (т. 3 л.д. 1-3), из которого следует, что 23.03.2019 года в период времени с 01.45 до 02.05 часов в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, участков местности, зданий, сооружений..." на участке местности возле гаражно-строительного кооператива возле забора на расстоянии около 200 метров от <адрес> был обнаружен и изъят сверток с веществом внутри, оказавшимся после проведенного исследования психотропным веществом - амфетамином (т. 1 л.д. 207);
- рапортом, зарегистрированном в книге учета сообщений о преступлениях Отдела полиции N 1 УМВД России по городу Петрозаводску 26.03.2019 года за N 4901, из которого следует, что в этот день в период времени с 14.50 до 15.05 часов в служебном кабинете УНК МВД по РК "К" добровольно выдала полимерный пакет с магнитом и порошкообразным веществом внутри (т. 2 л.д. 17);
Материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными следователю в порядке, установленном ст. 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года (т. 1 л.д. 42-43, 44-48, 91-93, 94-120, 121-131; т. 2 л.д. 4-5, 6-9, 93, 94-97); осмотренными следователем и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве документов (т. 2 л.д. 153-155), а именно:
- протоколом от 23.03.2019 года осуществления оперативно-розыскных мероприятий руководителя оперативного подразделения МВД по Республике Карелия, в котором он излагает основания проведения; ход, содержание и результаты проведенных в отношении ФИО4, ФИО5 и ФИО6 оперативно-розыскных мероприятий, в т.ч. "оперативный эксперимент", при проведении которого 22.03.2019 года в месте размещения оптовой "закладки" с наркотическими средствами были задержаны Свидетель N1, Свидетель N2 и Карсак И.Н. (т. 1 л.д. 49-53);
- рапортом по результатам наблюдения оперативного сотрудника МВД по РК Свидетель N3, в котором автор указывает обстоятельства оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 19.03.-22.03.2019 года в отношении ФИО4, ФИО5 и ФИО6 и обстоятельства наблюдения за местом оптовой "закладки" наркотического средства, в ходе которого были задержаны Свидетель N1, Свидетель N2 и Карсак И.Н., соответствующие показаниям Свидетель N3, исследованным в судебном заседании (т. 1 л.д. 91-94);
- протоколом от 19.04.2019 года осуществления оперативно-розыскных мероприятий руководителя оперативного подразделения МВД по Республике Карелия, в котором он излагает основания проведения; ход, содержание и результаты проведенных в отношении ФИО4, ФИО5 и ФИО6 оперативно-розыскных мероприятий, в т.ч. "оперативный эксперимент", при проведении которого 22.03.2019 года в месте размещения оптовой "закладки" с наркотическими средствами были задержаны Свидетель N1, Свидетель N2 и Карсак И.Н. Также отмечено о выдаче 26.03.2019 года Свидетель N2 пакетика с психотропным веществом - амфетамином, принадлежащего Карсаку И.Н. (т. 1 л.д. 132-178);
- актом от 23.03.2019 года обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности..., согласно которого в указанный день в период времени с 01.05 до 01.30 часов при обследовании участка местности возле гаражно-строительного кооператива, расположенного <адрес> на задней стороне пластины забора, примыкающего к гаражному боксу был обнаружен и изъят полимерный пакет, обмотанный липкой лентой синего цвета с неизвестным веществом внутри. Изъятый сверток упакован в конверт (т. 1 л.д. 180-185);
- справкой об исследовании N 524 от 26.03.2019 года, согласно которой вещество в полимерном пакете, оклеенном липкой лентой синего цвета, изъятом в ходе обследования участка местности <адрес>, массой 0.937 грамма содержит психотропное вещество амфетамин. При этом, для производства исследования было израсходовано 0.087 грамма вещества.
По окончании исследования его объекты приняты на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств МВД по РК (т. 1 л.д. 191, 192, 193);
- актом от 23.03.2019 года обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности..., согласно которого в указанный день в период времени с 01.45 до 02.05 часов при обследовании участка местности возле гаражно-строительного кооператива, расположенного <адрес> в снегу у основания забора, примыкающего к гаражному боксу был обнаружен и изъят полимерный пакет, обмотанный липкой лентой синего цвета с неизвестным веществом внутри. Изъятый сверток упакован в конверт (т. 1 л.д. 208-214);
- справкой об исследовании N 522 от 26.03.2019 года, согласно которой вещество в полимерном пакете, оклеенном липкой лентой синего цвета, изъятом в ходе обследования участка местности на <адрес>, массой 1.997 грамма содержит психотропное вещество амфетамин. При этом, для производства исследования было израсходовано 0.097 грамма вещества.
По окончании исследования его объекты приняты на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств МВД по РК (т. 1 л.д. 216, 217, 218);
- рапортом по результатам оперативно-розыскных мероприятий оперативного сотрудника МВД по РК Свидетель N4, в котором автор указывает обстоятельства оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 23.03.2019 года в отношении Карсака И.Н. и обстоятельства изъятия двух пакетов с неизвестным веществом внутри, оставленных Карсаком И.Н. возле забора у гаражно-строительного кооператива, расположенного по проезду Автолюбителей в городе Петрозаводске, соответствующие показаниям Свидетель N4, исследованным в судебном заседании (т. 1 л.д. 226-227);
- аналогичным по содержанию рапортом по результатам оперативно-розыскных мероприятий оперативного сотрудника МВД по РК Свидетель N5, в котором также содержатся обстоятельства изъятия двух пакетов с неизвестным веществом внутри, оставленных Карсаком И.Н. возле забора у гаражно-строительного кооператива, расположенного по проезду Автолюбителей в городе Петрозаводске, соответствующие показаниям Свидетель N5, исследованным в судебном заседании (т. 1 л.д. 231-232);
- протоколом от 01.04.2019 года осуществления оперативно-розыскных мероприятий руководителя оперативного подразделения МВД по Республике Карелия, в котором он, в частности, излагает обстоятельства добровольной выдачи Свидетель N2 26.03.2019 года полимерного пакета с магнитом и веществом внутри, принадлежащего Карсаку И.Н. После проведенного исследования вещество внутри пакета было установлено как психотропное вещество - амфетамин (т. 2 л.д. 10-14);
- протоколом добровольной выдачи от 26.03.2019 года, согласно которого в этот день в период времени с 14.50 до 15.05 часов Свидетель N2 добровольно выдала оперативным сотрудникам МВД по РК полимерный пакет с магнитом и порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что данный пакет принадлежит ее знакомому Карсаку И.Н. и обнаружен ею во время уборки <адрес>, в которой проживал Карсак И.Н. (т. 2 л.д. 19);
- справкой об исследовании N 536, 537 от 27.03.2019 года, согласно которой вещество в полимерном пакете, оклеенном липкой лентой белого цвета, добровольно выданном Свидетель N2 26.03.2019 года, массой 0.900 грамма содержит психотропное вещество амфетамин. При этом, для производства исследования было израсходовано 0.030 грамма вещества.
По окончании исследования его объекты приняты на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств МВД по РК (т. 1 л.д. 33-34, 35);
- аналитической справкой оперативного сотрудника МВД по РК Свидетель N8, в которой описаны принцип деятельности интернет ресурса "Hydra", занимающегося распространением наркотических средств, психотропных веществ, оружия, поддельных документов, в т.ч. отмечена активная деятельность на территории Республики Карелия т.н. "интернет-магазина" наркотических средств поименованного "Star Wars" (т. 2 л.д. 98-152);
- протоколом от 21.05.2019 года выемки следователем объектов первоначальных химических исследований в двух конвертах (справки NN 522, 524) (т. 1 л.д. 196-199);
- заключением судебной химической экспертизы N 924 от 27.05.2019 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество в одном конверте (справка об исследовании N 524) массой 0.850 грамма (изъятое при обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности... 23.03.2019 года) содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин (т. 1 л.д. 203-204);
- заключением судебной химической экспертизы N 923 от 27.05.2019 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество в одном конверте (справка об исследовании N 522) массой 1.900 грамма (изъятое при обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности... 23.03.2019 года) содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин (т. 1 л.д. 222-223);
- протоколом от 08.04.2019 года выемки следователем объектов первоначального химического исследования в одном конверте (справка NN 536, 537) (т. 2 л.д. 38-40);
- заключением судебной химической экспертизы N 712 от 25.04.2019 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество в одном конверте (справка об исследовании N 536, 537) массой 0.870 грамма (добровольно выданное Свидетель N2 26.03.2019 года) содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин (т. 2 л.д. 44-45);
- заключением сравнительной физико-химической экспертизы N 1106 от 26.06.2019 года, согласно которого представленные на экспертизу вещества, поступившие в конвертах после проведения судебных химических экспертиз NN 712 от 25.04.2019 года, 923 и 024 от 27.05.2019 года одинаковы по абсолютному содержанию психотропно-активного компонента - амфетамина, одинаковы по качественному составу микропримесей и инертных наполнителей. Могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2 л.д. 52-56);
- протоколом от 09.07.2019 года осмотра следователем объектов первоначального и экспертного исследований NN 536, 537, 1106; первоначальных упаковок, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и сданы на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств следственной части СУ МВД по РК (т. 2 л.д. 58-70, 71-73, 74, 75-76, 77, 78);
- протоколом от 29.03.2019 года выемки следователем у Карсака Н.Н. листка бумаги с рукописными записями (т. 2 л.д. 161-162);
- протоколом от 30.03.2019 года осмотра следователем изъятого у Карсака Н.Н. листка бумаги. Осмотром установлено наличие рукописных записей следующего содержания: "Карсак Игорь Николаевич. Логин: <данные изъяты>". Осмотренный листок бумаги с записями приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 163-164, 165);
- показаниями свидетеля Свидетель N3 - оперативного сотрудника МВД по РК, данными свидетелем в ходе досудебного производства по делу (т. 1 л.д. 85-88) и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (с согласия сторон), из которых следует, что в Управлении контроля за оборотом наркотических средств МВД по РК (далее по тексту - УНК) имелась оперативная информация о деятельности группы лиц, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств от имени т.н. "интернет-магазинов", зарегистрированных на торговой интернет-площадке "Hydra", в связи с чем для пресечения деятельности данной группы проводились оперативно-розыскные мероприятия.
Так, примерно в середине марта 2019 года была получена информация об оборудовании неустановленными лицами "склада" (оптовая партия наркотических средств) в районе гаражного кооператива на проезде Автолюбителей в городе Петрозаводске. С целью установления лица, которое придет забирать данный "склад", возле гаражного кооператива дежурили оперативные сотрудники УНК. 22.03.2019 года он (свидетель) осуществлял наблюдение за гаражами. Около 20.05 часов к гаражному кооперативу подошли (как позже было установлено) Свидетель N1, Свидетель N2 и Карсак И.Н. При этом, Карсак И.Н. стал осуществлять манипуляции возле гаражей, похожие на действия по оборудованию "закладок". Через некоторое время Свидетель N1 что-то нашел, поднял из снега и они все втроем направились к выходу, где были задержаны.
После доставления задержанных в здание УНК он (свидетель) провел личный досмотр Карсака И.Н. и обнаружил и изъял пять свертков с веществом, позже выяснилось - амфетамином, а также мобильный телефон "iPhone". Карсак И.Н. сообщил им пароль от телефона и при его осмотре были обнаружены фотографии мест возле гаражного кооператива, где, как пояснил Карсак И.Н. он успел сделать "закладки" амфетамина перед задержанием. Также Карсак И.Н. пояснил, что являлся розничных "закладчиком" наркотиков, "работая" на т.н. "интернет-магазин "Star Wars". Впоследствии свидетель знает, что из мест, фотографии которых были в телефоне Карсака И.Н., другие оперативные сотрудники изъяли психотропное вещество - амфетамин;
- показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель N8 - оперативного сотрудника МВД по РК, пояснившего суду, что в УНК МВД по РК имелась оперативная информация о деятельности группы лиц, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств от имени т.н. "интернет-магазина" "Партнер", зарегистрированного на торговой интернет-площадке "Hydra", в связи с чем для пресечения деятельности данной группы проводились оперативно-розыскные мероприятия.
Так, примерно в середине марта 2019 года была получена информация об оборудовании неустановленными лицами трех крупных "складов" (оптовых партий наркотических средств) для передачи их мелкооптовым "закладчикам". В том числе было известно примерное место оборудования одного из "складов" - в районе гаражного кооператива на <адрес>. С целью установления лица, которое придет забирать данный "склад", возле гаражного кооператива дежурили оперативные сотрудники УНК, проводившие оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение". 22.03.2019 года наблюдение осуществлял оперативный сотрудник Свидетель N3, который сообщил ему, как инициатору мероприятий, что около 20.00 часов к гаражному кооперативу подошли (как позже было установлено) Свидетель N1, Свидетель N2 и Карсак И.Н. При этом, Свидетель N1 стал осуществлять действия, свидетельствующие о поиске им оборудованного "склада", а Карсак И.Н., отойдя от него, стал осуществлять манипуляции возле гаражей, похожие на оборудование "закладок". Через некоторое время Карсак И.Н., Свидетель N1 и Свидетель N2 были задержаны и доставлены в здание УНК, где выяснилось, что, действительно, Свидетель N1 нашел и забрал "склад" с наркотическими средствами, а Карсак И.Н., "работая" на другой т.н. "интернет-магазин" и, приехав к месту "склада" за компанию с Свидетель N1, в это время делал "закладки" психотропного вещества - амфетамина. При Карсаке Д.В. в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты еще пакетики с амфетамином, а также мобильный телефон, в котором были фотографии мест сделанных "закладок". Карсак И.Н. сразу же признался, что делал закладки психотропного вещества - амфетамина, "работая" на т.н. "интернет-магазин" "Star Wars" розничным "закладчиком".
В эту же ночь оперативные сотрудники Свидетель N4 и Свидетель N5 выехали к месту производства "закладок" и, проведя, с помощью сведений, полученных из мобильного телефона Карсака И.Н., обследование участка местности возле гаражного кооператива на проезде Автолюбителей, обнаружили и изъяли из двух "закладок", сделанных Карсаком И.Н. вещество, оказавшееся после исследования психотропным веществом - амфетамином.
Кроме этого, 26.03.2019 года к нему обратилась Свидетель N2 и рассказала, что когда убирала квартиру, арендуемую Карсаком И.Н., то в его верхней одежде нашла пакетик с веществом внутри. Он, поскольку был занят в проведении иных мероприятий, поручил оперативному сотруднику Свидетель N6 оформить выемку пакетика у Свидетель N2, что тот и сделал. Вещество в пакетике после исследования оказалось психотропным веществом амфетамином;
- показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель N4 - оперативного сотрудника МВД по РК, пояснившего суду, что знает, что его коллегами по Управлению проводились оперативно-розыскные мероприятия по пресечению деятельности группы лиц, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств от имени т.н. "интернет-магазинов", зарегистрированных на интернет ресурсе "Hydra".
22.03.2019 года были задержаны несколько лиц, в т.ч. Карсак И.Н., у которого в мобильном телефоне были обнаружены фотографии мест осуществленных "закладок". В связи с этим ему и оперативному сотруднику Свидетель N5 было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие возможно наркотических средств из оборудованных "закладок". Инициатор мероприятий - Свидетель N8 дал им фотографии и описание мест возможных "закладок", которые они получили из техники, изъятой у Карсака И.Н., и ночью 23.03.2019 года они с Свидетель N5 проехали к гаражному кооперативу, расположенному на проезде Автолюбителей в городе Петрозаводске, где, проведя обследование участка местности на некотором расстоянии от <адрес>, в снегу и в заборе возле кооператива обнаружили и изъяли два полимерных пакета, обмотанных изоляционной лентой синего цвета с веществом внутри. Данные свертки были направлены для проведения исследования и позже он от Свидетель N8 узнал, что в них находилось психотропное вещество - амфетамин;
- показаниями свидетеля Свидетель N5 - оперативного сотрудника МВД по РК, данными свидетелем в ходе досудебного производства по делу (т. 1 л.д. 233-235) и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (с согласия сторон), об обстоятельствах проведения в ночь на 23.03.2019 года оперативно-розыскных мероприятий "обследование зданий, помещений,... участков местности..." и изъятие двух пакетиков с веществом внутри из "закладок", оборудованных возле и на заборе гаражного кооператива, расположенного на участке местности на некотором расстоянии от <адрес>;
- показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель N1, пояснившего суду, что он знаком с Карсаком И.Н., с которым ранее учились вместе в техникуме. Знает также, что Карсак И.Н. является потребителем наркотических средств, ранее они вместе с ним совместно употребляли гашиш. Примерно в середине февраля 2019 года узнал, что Карсак И.Н., также как и он (свидетель) устроился на "работу" розничным "закладчиком" наркотиков, только в другой т.н. "интернет-магазин", а именно "Star Wars" (он "работал" на т.н. "интернет-магазин" "Партнер"). 22.03.2019 года он (свидетель) получил сообщение об оптовой "закладке" ему наркотического средства в районе гаражей на <адрес>. Вечером он намеревался забрать "закладку" и "за компанию" пригласил с собой Свидетель N2 и Карсака И.Н. Они встретились возле дома на <адрес>, где Карсак И.Н. арендовал квартиру, после чего поехали к месту оборудования его "закладки". Когда они приехали к гаражному кооперативу, то он "стал искать опт", а Карсак И.Н. в это время делал свои розничные "закладки" по своей "работе". Он нашел "опт", они направились на выход и были задержаны сотрудниками полиции. После доставления в отдел полиции у него нашли "поднятый опт", а у Карсака И.Н. - несколько пакетиков с амфетамином;
- показаниями свидетеля Свидетель N2, данными свидетелем в ходе досудебного производства по делу (т. 2 л.д. 26-28) и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (с согласия сторон), из которых следует, что она знакома с Свидетель N1 и Карсаком И.Н., с которыми училась вместе с одном колледже в городе Петрозаводске. Знает, что и Карсак И.Н. и Свидетель N1 являются потребителями наркотиков. Также свидетель пояснила, что на протяжении около 4 месяцев до момента задержания и Свидетель N1 и Карсак И.Н. "работали" "закладчиками" в разных т.н. "интернет-магазинах" наркотиков. Она иногда вместе с Свидетель N1 ходила делать "закладки". 22.03.2019 года Свидетель N1 получил очередной адрес оптовой "закладки" наркотиков и предложил Карсаку И.Н. поехать с ним, чтобы там сделать свои "закладки". Вечером они втроем поехали в район гаражного кооператива на <адрес>. Там она стояла в стороне, Свидетель N1 искал оптовый "клад", а Карсак И.Н. раскладывал свои "закладки". Через некоторое время они пошли обратно и были задержаны сотрудниками полиции. Знает, что при Свидетель N1 был обнаружен сверток с оптовым количеством амфетамина, а при Карсаке И.Н. - несколько пакетов.
В итоге Свидетель N1 и Карсака И.Н. сотрудники полиции задержали, а ее отпустили домой. 24.03.2019 года она пришла в квартиру, которую арендовал Карсак И.Н. и стала делать там уборку, чтобы сдать квартиру обратно хозяйке. Собирая вещи Карсака И.Н., она в его куртке нашла сверток, обмотанный изоляционной лентой с каким-то веществом внутри. 26.03.2019 года она пришла в отдел полиции, куда их доставляли 22.03.2019 года и рассказала об этом полицейским и выдала сверток;
- показаниями свидетеля Свидетель N6 - на момент рассматриваемых событий оперативного сотрудника МВД по РК, данными им в судебном заседании и в ходе досудебного производства по делу (т. 2 л.д. 22-24) и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в связи с противоречиями), из которых следует, что 26.03.2019 года оперативный сотрудник Свидетель N8, осуществлявший разработку преступной группы, члены которой занимались незаконным сбытом наркотических средств от имени т.н. "интернет-магазина" "Партнер", зарегистрированного на торговой интернет-площадке "Hydra", попросил его оказать помощь и оформить изъятие наркотического средства у гражданки Свидетель N2, которая, как он понял, самостоятельно обратилась в УНК. Он согласился и оформил протокол добровольной выдачи Свидетель N2 свертка из полимерного материала, оклеенного изоляционной лентой белого цвета с магнитами и сыпучим веществом внутри. Свидетель N2 сказала, что сверток нашла в вещах Карсака И.Н. в его квартире, когда там убиралась. Сверток он упаковал в конверт и вместе с протоколом передал Свидетель N8, от которого впоследствии узнал, что в выданном свертке находилось психотропное вещество - амфетамин;
- показаниями свидетеля ФИО9 - оперативного сотрудника МВД по РК, данными свидетелем в ходе досудебного производства по делу (т. 2 л.д. 29-31) и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (с согласия сторон), из которых следует, что 26.03.2019 года по поручению Свидетель N8 осуществлявший разработку преступной группы, члены которой занимались незаконным сбытом наркотических средств от имени т.н. "интернет-магазина" "Star Wars", зарегистрированного на торговой интернет-площадке "Hydra", отбирал объяснение от Свидетель N2, которая в этот день обратилась в УНК и выдала пакетик с веществом, обнаруженный ею в личных вещах Карсака И.Н., который ранее был задержан. Свидетель N2 сказала, что сверток нашла в куртке Карсака И.Н. 24.03.2019 года в его квартире, когда там убиралась. Через некоторое время от Свидетель N8 свидетель узнал, что в выданном Свидетель N2 свертке находилось психотропное вещество - амфетамин.
Проверив и оценив все указанные выше доказательства в соответствии с правилами, установленными ст. ст. 87, 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд считает каждое из них допустимым и достоверным; а их совокупность - достаточной для вывода о доказанности вины Карсака И.Н. в совершении установленного судом преступления и постановления в отношении него обвинительного приговора.
Суд полагает необходимым отметить, что никак не оценивает и не кладет в основу настоящего приговора доказательства, исследованные в судебном заседании по инициативе стороны обвинения: рапорт начальника смены дежурной части МВД по РК, зарегистрированный 22.03.2019 года за номером 1089 (т. 1 л.д. 55), протокол личного досмотра Карсака И.Н. от 22.03.2019 года (т. 1 л.д. 56-62); справку об исследовании NN 487, 488 (т. 1 л.д. 68, 69); протокол выемки от 08.04.2019 года (т. 1 л.д. 72-74); заключение судебной химической экспертизы N 711 от 25.04.2019 года (т. 1 л.д. 78-79); заключение сравнительной судебной физико-химической экспертизы N 1106 от 26.06.2019 года (в части исследования, касаемого изъятого у Карсака И.Н. в ходе личного досмотра психотропного вещества) (т. 2 л.д. 52-56); протокол от 09.07.2019 года осмотра следователем предметов, признанных вещественными доказательствами по делу (в части осмотра и признания вещественными доказательствами объектов экспертного исследования N 711 от 25.04.2019 года (т. 2 л.д. 71-73, 74, 75-76); показания свидетелей Свидетель N3, Свидетель N8 в части обнаружения и изъятия у Карсака И.Н. в ходе личного досмотра 22.03.2019 года пакетиков с психотропным веществом амфетамином.
Все указанные выше и исследованные в судебном заседании доказательства (в т.ч. в указанной части) относятся исключительно к эпизоду деятельности Карсака И.Н., уголовное преследование по которому прекращено постановлением следователя от 23.07.2019 года (т. 3 л.д. 4-7) на основании положений ст. 24 ч. 1 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. за отсутствием состава преступления.
Указанное постановление не отменено в установленном законом порядке, имеет преюдициальную юридическую силу при оценке данного обстоятельства судом и в силу данного, а также положений ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса РФ о пределах судебного разбирательства дела, не является предметом оценки суда при рассмотрении настоящего уголовного дела по предъявленному Карсаку И.Н. обвинению.
Кроме этого, суд полагает необходимым отметить, что также никак не оценивает и не кладет в основу приговора доказательства, как указанные следователем в обвинительном заключении, так и приведенные государственным обвинителем в обоснование вины Карсака И.Н. в установленном судом преступлении в судебном заседании, а именно:
- протокол от 23.07.2019 года выемки следователем у оперативного сотрудника МВД по РК мобильного телефона "iPhone", находившегося в пользовании Карсака И.Н. в момент задержания (т. 2 л.д. 168-171);
- протокол от 23.07.2019 года осмотра следователем мобильного телефона "iPhone5S", находившегося в пользовании Карсака И.Н. (т. 2 л.д. 172-180) и решение следователя о признании данного телефона вещественным доказательством по делу (т. 2 л.д. 181).
Как следует из исследованных материалов уголовного дела указанный мобильный телефон "iPhone5S" был изъят у Карсака И.Н. непосредственно после задержания в ходе его личного досмотра (т. 1 л.д. 56-62).
Одновременно, постановлением следователя от 23.07.2019 года указанное действие - протокол личного досмотра Карсака И.Н. от 22.03.2019 года, было признано следователем произведенным с нарушением уголовно-процессуального закона и недопустимым доказательством по делу.
Как следствие из этого, результаты как самого признанного незаконным и недопустимым доказательством протокола личного досмотра, так и все доказательства, как производные от него, в т.ч. и в части вовлечения спорного мобильного телефона в уголовное дело, также должны быть признаны недопустимыми доказательствами в силу положений ст. ст. 75, 89 Уголовно-процессуального кодекса РФ в их совокупности.
Одновременно, показания свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и свидетелей, чьи показания были оглашены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ; заключения выполненных по делу иных экспертиз; иные доказательства, положенные в основу настоящего приговора, не оспариваются участниками производства по уголовному делу.
Данные доказательства, при их оценке, суд считает полученными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо оснований для признания какого-либо из указанных в настоящем приговоре доказательств, а равно их совокупности, недопустимыми - суд не усматривает.
Оценивая положенные в основу настоящего приговора материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной оперативными сотрудниками МВД по РК, суд считает их отвечающими требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом РФ к доказательствам по уголовному делу.
Каких-либо формальных нарушений закона при проведении сотрудниками МВД по РК оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Объем проведенных оперативно-розыскных мероприятий был достаточен, эффективен и целесообразен для реализации целей ОРМ, указанных в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Изъятие психотропных веществ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона и соответствует требованиям ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Нарушений чьих либо прав в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Анализируя законность проведения указанных выше оперативно-розыскных мероприятий, суд считает, что каждое из них в отдельности преследовали свои цели, обусловленные ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года, служили способом и единственным средством достижения этих целей; а все в совокупности преследовали цель изобличения преступной деятельности в т.ч. и Карсака И.Н. в сфере незаконного оборота психотропных веществ на территории города Петрозаводска.
Данные цели в результате совокупности проведенных оперативно-розыскных мероприятий были достигнуты, преступная деятельность Карсака И.Н. была пресечена.
Кроме этого, как следует из исследованных в судебном заседании материалов ОРД, показаний оперативных сотрудников, первоначально оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении иных лиц, деятельность которых не была каким-либо образом связана с установленной настоящим приговором противоправной деятельностью Карсака И.Н.
Одновременно, оперативно-розыскные мероприятия, осуществленные именно в отношении Карсака И.Н. проводились сотрудниками полиции без непосредственного контакта с обвиняемым, были осуществлены фактически после его задержания, носили характер фактической констатации и пресечения уже совершенного преступления.
При таких обстоятельствах каких-либо оснований полагать что объективные действия обвиняемого по совершению преступления носили вынужденный характер или были спровоцированы сотрудниками полиции, не имеется.
Исследованными доказательствами неоспоримо доказано, что умысел подсудимого Карсака И.Н. на незаконную деятельность, связанную именно со сбытом психотропных веществ в крупном размере, возник на основании его собственного волеизъявления и задолго до того, как о данной его деятельности узнали правоохранительные органы и задолго до их конкретных активных действий, в т.ч. и по проведению изложенных выше в приговоре оперативно-розыскных мероприятий в отношении него.
Соответственно, представленные по настоящему уголовному делу материалы оперативно-розыскной деятельности, осуществленной 22.03., 23.03.2019 года, отвечают требованиям, установленным законом и предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ (за исключением ранее признанных недопустимыми следователем).
Каких-либо оснований признавать иные материалы оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд не усматривает.
Обсуждая квалификацию действий подсудимого Карсака И.Н., данную органом предварительного следствия, суд считает ее правильной.
Как установлено в судебном заседании исследованными доказательствами, все объективные действия, установленные настоящим приговором, Карсаком И.Н. были совершены преследующими единый умысел на постоянный и систематический сбыт психотропных веществ потребителям города Петрозаводска.
Действия Карсака И.Н. по незаконному сбыту потребителям психотропных веществ носили систематический и постоянный характер и преследовали единственно получение прибыли за них. Получение им психотропных веществ в виде мелкооптовой партии и последующая "раскладка" по розничным "закладкам" являлось способом реализации данного постоянного умысла.
Соответственно, все установленные настоящим приговором действия Карсака И.Н. как в отношении изъятого психотропного вещества, оставленного по месту жительства, так и по фактическому оборудованию неоднократных "закладок" этого же психотропного вещества, охватывались его единым умыслом на незаконный сбыт всей полученной партии психотропного вещества и образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ, преследующее единую цель.
Одновременно, как бесспорно установлено исследованными при разбирательстве настоящего уголовного дела доказательствами, все обнаруженное и изъятое в ходе производства по настоящему уголовному делу психотропное вещество в крупном размере было первоначально получено Карсаком И.Н. согласно ранее достигнутой договоренности с "НЛ" в составе мелкооптовой партии для последующего непосредственного незаконного сбыта потребителям "в розницу" путем устройства тайников - "закладок" в различных местах города Петрозаводска по указанной выше в приговоре схеме.
Свою непосредственную роль "закладчика" психотропного вещества Карсак И.Н. фактически выполнил, поскольку часть полученного им психотропного вещества была разложена в тайники - "закладки" на территории города Петрозаводска. Изъятую у него часть психотропного вещества Карсак И.Н. разложить по "закладкам" не успел в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов.
Все установленные настоящим приговором объективные действия Карсака И.Н. свидетельствуют о том, что им были выполнены все от него зависящие действия по обеспечению незаконного сбыта изъятого в рамках настоящего дела психотропного вещества в крупном размере потребителям, но довести до конца свой умысел он не смог по независящим от его воли обстоятельствам - в связи с проведением сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскными мероприятиями, изъятием психотропного вещества и его задержанием.
Следовательно, установленные настоящим приговором действия Карсака И.Н. являются именно покушением на совершение преступления.
При этом, все установленные выше действия Карсака И.Н. по выполнению объективной стороне состава установленного преступления были регламентированы указаниями, получаемыми им от неустановленного лица посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, использующих в своей работе сеть Интернет; посредством данных сетей Карсак И.Н. договорился с "НЛ" об условиях "работы", узнал о месте передаваемой мелкооптовой партии психотропных веществ, отчитывался о своей "работе"; передавал информацию о местах обустроенных "закладок" с психотропными веществами непосредственно предназначенными для сбыта потребителям; обсуждал с неустановленными лицами условия "работы" и т.п.
Все указанные обстоятельства подтверждают наличие в действиях Карсака И.Н. квалифицирующих признаков преступления совершенного "по предварительному сговору группой лиц" и "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет)".
Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Карсака И.Н. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновных лиц обстоятельствам;
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
<данные изъяты>.
<данные изъяты> (т. 3 л.д. 55-56).
Исследованное заключение экспертизы дано компетентными врачами-специалистами. Оно не оспаривается сторонами по делу и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
Каких-либо иных самостоятельных оснований ставить под сомнение состояние психического здоровья подсудимого у суда не имеется, сторонами таковых не заявлялось. На основании данного суд признает Карсака И.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Карсаком И.Н. преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких; обстоятельства, влияющие на исправление и предупреждение совершения им новых преступлений; состояние здоровья подсудимого (т. 3 л.д. 59, заявление в судебном заседании); данные о личности:
Карсак И.Н. (т. 3 л.д. 12-17, 63, 65) ранее не судим, не привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д. 38, 39, 40, 42); <данные изъяты>; характеристики, представленные на подсудимого: по месту жительства в городе Петрозаводске (т. 3 л.д. 67), по месту содержания в следственном изоляторе (т. 3 л.д. 74), по месту обучения в среднем специальном учебном заведении (т. 3 л.д. 75) суд расценивает как положительные, по месту регистрации в <адрес> (т. 3 л.д. 70) - как удовлетворительную.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд расценивает в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; молодой возраст.
Кроме этого, суд полагает необходимым согласиться с мнением сторон, высказанным в судебном заседании о наличии в действиях подсудимого Карсака И.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, а именно активного способствования расследованию им настоящего преступления.
Как установлено исследованными в судебном заседании доказательствами, непосредственно после задержания сотрудниками полиции и доставления его в здание УНК МВД по РК Карсак И.Н., в отношении которого никаких оперативно-розыскных мероприятий не проводилось и задержание которого в этот день не предполагалось ранее сотрудниками полиции, рассказал правоохранительным органам об осуществлении им противоправной деятельности по незаконному сбыту психотропного вещества амфетамина, которая сотрудникам полиции известна не была. Также Карсак И.Н. сообщил пароль от изъятого у него мобильного телефона, после введения которого сотрудники полиции смогли установить конкретные места оборудованных Карсаком И.Н. "закладок" с психотропным веществом, что повлекло их последующее изъятие и, соответственно, изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.
При этом, то обстоятельство, что изъятие мобильного телефона Карсака И.Н. было признано незаконным, не устраняет данное обстоятельство именно для подсудимого, поскольку им были выполнены все объективно зависящие от него действия по оказанию содействия сотрудникам правоохранительным органом в его личном изобличении как лица, совершившего преступление, и указании мест хранения запрещенных к обороту веществ, являющихся предметом преступления. Допущенные именно сотрудниками правоохранительных органов формальные нарушения закона при проведении процедуры изъятия мобильного телефона, не могут быть поставлены ему в вину и влиять на необходимость справедливой оценки данного обстоятельства со стороны суда.
Оценив указанные выше обстоятельства в совокупности с дальнейшей признательной позицией Карсака И.Н. по делу, суд полагает дополнительно учесть при назначении подсудимому наказания, наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства, указанного в п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, а именно активное способствование им раскрытию и расследованию преступления.
Каких-либо иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, а равно каких-либо иных обстоятельств, которые могли бы быть расценены судом таковыми, при разбирательстве настоящего уголовного дела не установлено.
Заявленная стороной защиты "тяжелая жизненная ситуация", не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Сторона защиты мотивировала наличие тяжелой жизненной ситуации трудным материальным положением подсудимого, воспитывавшегося в многодетной семье.
Однако, материальное положение лица само по себе не является каким-либо оправданием или поводом для совершения преступления с корыстным умыслом, поскольку улучшение такового материального положения возможно иными законными способами. То обстоятельство, что подсудимый имеет младших братьев, также не может каким-то образом оправдывать совершение преступления, тем более, что в условиях <адрес>, т.е. отдельно от семьи, в которой воспитываются его братья в <адрес> РК, подсудимый проживает с 2015 года. Каких-либо сведений о нахождении его семьи, в т.ч. и младших братьев на иждивении осужденного, суду не представлено.
Соответственно, суд не может признать данное обстоятельство как смягчающее его наказание и указанное в ст. 61 ч. 1 п. "д" Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Карсака И.Н., указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления; конкретных обстоятельств его совершения, установленных в судебном заседании, суд не усматривает каких-либо правовых оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких и посягающих на здоровье населения.
При этом, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимого до и во время его совершения, которые давали бы основания для вывода о существенном снижении степени общественной опасности как самого совершенного преступления, так и о существенном снижении степени общественной опасности подсудимого, как лица, его совершившего.
Соответственно, суд не усматривает каких-либо законных оснований для применения в отношении него положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ как в части назначения вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, так и в части назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи Уголовного кодекса РФ.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 66 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания за неоконченное преступление, а равно требования ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
При этом, с учетом того, что за совершенное преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, максимально возможное наказание в виде лишения свободы для подсудимого с учетом правил назначения наказания, установленных ст. ст. 62, 66 Уголовного кодекса РФ, составляет размер равный низшему пределу санкции статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, суд с учетом иных обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ без ссылки на ст. 64 Уголовного кодекса РФ, поскольку оснований для применения положений данной статьи судом не установлено.
Одновременно с этим, при определении размера назначаемого наказания суд особо учитывает большое количество смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих.
При обсуждении вопросов, связанных с способом исполнения назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд дополнительно учитывает цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности подсудимого.
Указанные обстоятельства, при их оценке в совокупности, вопреки мнению стороны защиты, высказанному в судебном заседании, не дают суду оснований для вывода о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимого, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, без его реального отбывания. Соответственно, суд не усматривает каких-либо законных оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, данное не обеспечит достижение целей восстановления социальной справедливости и целям уголовного судопроизводства в части соразмерности назначаемого наказания степени общественной опасности совершенного преступления.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "в" Уголовного кодекса РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из конкретных особенностей совершенного преступления, учитывая его корыстные мотивы, суд также полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом возраста подсудимого, состояния его здоровья, не исключающего трудоустройства и возможности получения дохода.
Вместе с тем, поскольку подсудимый не занимал какие-либо должности, а равно не занимался какой-либо деятельностью, способствовавшей совершению ею установленного судом преступления, суд не усматривает правовых оснований для назначения ему дополнительного соответствующего наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, установленного санкцией статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
При этом, психотропные вещества, изъятые в ходе производства по настоящему уголовному делу подлежат хранению в камере для хранения вещественных доказательств следственной части МВД по Республике Карелия до принятия окончательного решения по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела и по которому в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело (т. 1 л.д. 33-38). Лист бумаги с записями подлежит хранению при настоящем уголовном деле.
Специальной оценки суда заслуживает определение судьбы мобильного телефона "iPhone 5S", изъятого у Карсака И.Н.
Выше в приговоре приведены доводы, по которым вовлечение указанного мобильного телефона в уголовное дело признано судом незаконным. Одновременно, сведения, полученные следователем из указанного мобильного телефона по тем же доводам не расценены судом как надлежащее доказательство по делу и не положены в приговоре в основу выводов о виновности Карсака И.Н. в установленном судом преступлении; произведенные с данным мобильным телефоном следственные, процессуальные действия также признаны недопустимыми доказательствами по делу, в т.ч. и в части признания указанного мобильного телефона вещественным доказательством по делу.
Соответственно, при определении его дальнейшей судьбы, суд исходит из того, что на данный мобильный телефон не распространяются требования ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ; он является только лишь имуществом, представляющим материальную ценность и принадлежащим подсудимому.
Одновременно, в судебном заседании установлено и не оспаривается стороной защиты, что посредством данного мобильного телефона подсудимый осуществлял переписку с оператором т.н. "интернет-магазина", касаемую условий его "работы" по незаконному сбыту психотропных веществ, посредством данного телефона получал адреса расположения оптовых "закладок" психотропных веществ, в данный мобильный телефон заносил информацию о местах оборудования им розничных "закладок" в целях последующей передачи оператору т.н. "интернет-магазина", в т.ч. и тех, в которых установлена его вина настоящим приговором.
При указанных обстоятельствах уголовного дела спорный мобильный телефон является средством совершения Карсаком И.Н. преступления.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым в отношении данного телефона применить положения ст. 104? ч. 1 п. "г" Уголовного кодекса РФ и указанный мобильный телефон конфисковать в собственность Российской Федерации, поскольку указанная статья Уголовного кодекса РФ не содержит ограничений на возможность конфискации предметов и средств совершения преступления, только признанных вещественными доказательствами по делу, определяя юридически значимым для этого обстоятельством именно принадлежность данных предметов обвиняемому и установление судом факта того, что данный предмет являлся средством совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Карсака Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет со штрафом в размере 30 000.00 (тридцати тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Карсака И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Карсаку И.Н. исчислять с 27 сентября 2019 года.
В соответствии с положениями ст. 72 ч. 3? п. "в" Уголовного кодекса РФ зачесть в срок отбывания наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы:
- день его фактического задержания и ограничение свободы передвижения - 22.03.2019 года;
- время предварительного содержания Карсака И.Н. под стражей в период с 23 марта по 26 сентября 2019 года и с 27 сентября 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу.
Мобильный телефон ""iPhone 5S", принадлежащий Карсаку И.Н. в соответствии с положениями ст. 104? ч. 1 п. "г" Уголовного кодекса РФ - конфисковать в собственность государства.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
банк получателя: отделение Национального Банка Республики Карелия БИК 048602001;
получатель: УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия) ИНН 1001041280, КПП 100101001, счет N 40101810600000010006, ОКТМО 86701000;
назначение платежа: уголовный штраф.
Вещественные доказательства по делу:
? объекты в четырех конвертах, поступившие после проведения судебной химической экспертизы N 1106 от 26.06.2019 года (объекты ранее проведенных химических экспертиз NN 712, 711 от 25.04.2019 года, 923, 924 от 27.05.2019 года) - хранить в камере для хранения вещественных доказательств следственной части СУ МВД по Республике Карелия до принятия окончательного решения по уголовному делу N, выделенному из настоящего (т. 1 л.д. 33-38);
? объекты в трех конвертах, поступивших после проведения дактилоскопических исследований NN и 523 от 29.03.2019 года, 536, 537 от 27.03.2019 года (первоначальные упаковки, полимерные бесцветные пакеты, магниты, фрагменты изоляционной ленты); по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;
? конверт с отрезком листа бумаги в клетку с рукописным текстом - хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован заинтересованными лицами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка