Приговор от 02 сентября 2014 года №1-858/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-858/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-858/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 2 сентября 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Грищенко Д.В.,
 
    при секретаре – Жильцовой Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимого – Покутнева А.О.,
 
    защитника - адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОКУТНЕВА А. О., XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011, действия осужденного переквалифицированы и Покутнев А.О. считается осужденным к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом постановления Президиума Приморского краевого суда от 23.03.2012) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня,
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011, и Покутнев А.О. считается осужденным по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; постановлением Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ наказание, назначенное осужденному по правилам ст. 70 УК РФ снижено на 1 месяц, и окончательно к отбытию Покутневу А.О. назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим; ДД.ММ.ГГ по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 13 дней;
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Покутнев А. О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 03.00 до 04.00, находясь около подъезда XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей ФИО2 путем свободного доступа, с лавки стоящей на участке местности около подъезда XXXX в г. Уссурийске Приморского края, тайно похитил принадлежащие ФИО2: - смартфон марки SONY XPERIA ZL Black стоимостью XXXX, с сим картой компании «Мегафон», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 3600, паспорт гражданина РФ XXXX выдан Отделом УФМС России по Приморскому краю в Уссурийском городском округе ДД.ММ.ГГ на имя ФИО2, в обложке, не представляющей ценности, банковская карта «Сбербанк России» XXXX не представляющая ценности, банковская карта «Сбербанк России» на имя ФИО2 № XXXX, не представляющая ценности, кошелек коричневого цвета стоимостью XXXX, внутри которого находились денежные средства в сумме XXXX, а также клубные карты магазинов «Спортмастер» в количестве 2-х штук, «В-Лазер Престиж клуб», «Бубль Гум», «ЛЕДИВИЛЬ» «ILE DE BEAUTE CLUB» не представляющие ценности, дисконтные карты магазинов «5+», «Жемчужина» не представляющие ценности, визитные карты магазинов IT МАСТЕР, магазина ЛиКа не представляющие ценности, 42 китайских юаня по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГ XXXX 1077 копеек за 10 юаней, итого на общую сумму XXXX 45 копеек, XXXX США по курсу ЦБ на ДД.ММ.ГГ XXXXXXXX 3227 копеек.
 
         В результате совершенной кражи ФИО2 причинен значительный ущерб на общую сумму XXXX 77 копеек. С похищенным имуществом Покутнев А.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Покутнев А.О. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При обсуждении заявленного подсудимым ходатайства установлено, что последнему обвинение понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Покутнев А.О. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей ФИО2 имеется ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Покутнева А.О. в особом порядке в ее отсутствие.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела по предложенной форме судопроизводства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены и имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без исследования и оценки имеющихся доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Покутнева А.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания как обстоятельства его смягчающие суд признает и учитывает явку с повинной, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Покутнева А.О., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как рассматриваемое преступление он совершил в период неснятых и непогашенных судимостей по приговорам от ДД.ММ.ГГ г, ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ г.
 
    По месту жительства Покутнев А.О. характеризуется удовлетворительно.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совершившего преступление средней тяжести в условиях рецидива, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд назначает Покутневу А.О. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных органов.
 
        Суд полагает возможным не назначать Покутневу А.О. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62, ч. 2, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПОКУТНЕВА А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Покутнева А.О. встать на учет в филиал по г. Уссурийску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Приморскому краю», один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Покутнева А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон марки SONY XPERIA ZL Black, с сим картой компании «Мегафон», кошелек женский, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, 2 банковские карты «Сбербанк России» на имя ФИО2, 42 юаня, XXXX США, клубные карты магазинов «Спортмастер» в количестве 2-х штук, «В-Лазер Престиж клуб», «Бубль Гум», «ЛЕДИВИЛЬ» «ILE DE BEAUTE CLUB» дисконтные карты магазинов «5+», «Жемчужина», визитные карты магазинов IT МАСТЕР, магазина ЛиКа, возвращенные потерпевшей ФИО2– оставить последней по принадлежности;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
 
    В течение трех суток со дня окончания судебного разбирательства стороны в письменном виде могут заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом стороны могут подать на него замечания.
 
    Председательствующий Д.В. Грищенко