Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-855/14
Дело № 1-855/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 08 августа 2014 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Лебедева М.В., подсудимой Апполонской-Черепановой Е.В., её защитника – адвоката Дворникова С.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Апполонской-Черепановой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Апполонская-Черепанова Е.В. направлена для отбывания наказания в колонию-поселение. Задержана на основании указанного выше постановления ДД.ММ.ГГГГ,
под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Апполонская-Черепанова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступление Апполонской-Черепановой Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Апполонская-Черепанова Е.В., находясь в районе <адрес> имея в наличии, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащую в своем составе вещество <данные изъяты> метанон, массой <данные изъяты> грамма, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории России запрещен, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, с целью удовлетворения своих наркозависимых потребностей и дальнейшего личного потребления, незаконно храня, под правой лямкой бюстгальтера одетого на ней вышеуказанное наркотическое средство, была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. После чего в период с 16 часов 47 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при производстве личного досмотра Апполонской-Черепановой Е.В. в помещении комнаты полиции железнодорожного вокзала <адрес>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты> и его производные являются наркотическим средством и входят в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации»: все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси размер, определяется по наркотическому средству списка 1. для которого установлены более строгие меры контроля; крупным размером наркотического средства <данные изъяты> и его производных, является вес свыше 0.25 грамм, особо крупным размером, является вес свыше 500 грамм.
Таким образом <данные изъяты> грамма смеси содержащей в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Апполонской-Черепановой Е.В. в ходе производства личного досмотра, является крупным размером.
Подсудимая Апполонская-Черепанова Е.В. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Апполонской-Черепановой Е.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, наказание, предусмотренное за предъявленное Апполонской-Черепановой Е.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимая заявила добровольно, предварительно согласовав его с адвокатом, доказательства вины в совершении инкриминируемого деяния подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, в связи с чем, суд признает предъявленное Апполонской-Черепановой Е.В. обвинение обоснованным и полагает возможным, принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Действия Апполонской-Черепановой Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
В действиях подсудимой Апполонской-Черепановой Е.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений, так как Апполонская-Черепанова Е.В. совершила умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд при назначении Апполонской-Черепановой Е.В. наказания не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку в её действиях установлен рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Апполонской-Черепановой Е.В. относится к категории тяжких. При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и данных о личности Апполонской-Черепановой Е.В. не находит оснований изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
Так же, учитывая личность подсудимой Апполонской-Черепановой Е.В., <данные изъяты>
Вместе с тем, при определении вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного Апполонской-Черепановой Е.В. преступления, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, то есть преступление, представляющие повышенную социальную опасность, а также данные о личности Апполонской-Черепановой Е.В., которая ранее судима, в связи с чем, в её действиях имеется рецидив, что по мнению суда, свидетельствует о её стойкой асоциальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ей наказания, с учетом требований ст. 68 УК Российской Федерации, в виде реального лишения свободы и отбывания наказания в условиях изоляции от общества, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, осознанию подсудимой в условиях изоляции от общества противоправности своего преступного поведения, её исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Апполонской-Черепановой Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении неё ст. 64 УК Российской Федерации.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой Апполонской-Черепановой Е.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Так же определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, согласно которой суд при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Апполонскую-Черепанову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 03 лет 03 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ей наказание в виде 03 лет 04 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Апполонской-Черепановой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Апполонскую-Черепанову Е.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: полимерный бесцветный пакетик, с веществом темно-коричневого цвета – содержащем в своем составе вещество <данные изъяты>, являющиеся производным наркотического средства <данные изъяты> хранящиеся согласно квитанции № в камере хранении вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда И.И. Дудин