Приговор от 12 августа 2013 года №1-855/13

Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-855/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-855/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Санкт- Петербург 12 августа 2013 года
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
 
    подсудимого Ермолаева С.В.,
 
    защитника – адвоката Лесного А.М., представившего ордер №А1237925 и удостоверение №,
 
    потерпевшей М.,
 
    при секретаре Трофимовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    ЕРМОЛАЕВА С. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый ЕРМОЛАЕВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    24 февраля 2013 года около 16 часов, находясь по приглашению М., в квартире <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, после совместного распития спиртных напитков на кухне указанной квартиры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с гр. М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней, один удар ножом в область груди слева, причинив своими умышленными действиями гр. М., колото-резаную рану левой половины груди во 2-ом межреберье по передней подмышечной линии с повреждением грудных мышц и формированием гематомы по ходу раневого канала, проникающую в плевральную полость, сопровождавшуюся левосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
 
    Подсудимый Ермолаев свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Представитель государственного обвинения, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолаев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ермолаева суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, возраст подсудимого, данные о личности и состоянии здоровья, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
 
    Ермолаев судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых заболеваний, является инвалидом 3 группы, дал явку с повинной (л.д.89).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное и требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, - по правилам ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Прокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 25474 рубля 38 копеек, затрат на лечение потерпевшей М. за период нахождения последней в стационаре.
 
    Подсудимый иск признал.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
    Расходы на оплату труда адвоката в сумме 1 100 рублей, участвовавшего по назначению в судебном заседании, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Ермолаева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ермолаеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Ермолаеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Признать расходы на оплату труда адвоката в размере 1 100 рублей процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
 
    Взыскать с Ермолаева С. В. в возмещение материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга (ИНН 7808024083, КПП 781001001, ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, р/сч. 40404810100000010002, БИК 0440300001) 25474 рубля 38 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: С.А. Ларионова