Дата принятия: 07 июня 2018г.
Номер документа: 1-854/2017, 1-56/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 июня 2018 года Дело N 1-56/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Пшеницына Д.А.
подсудимого: Кяргинского И.С.
защитника: адвоката Мешкова Д.Е.
(представившего удостоверение N 335, выданное 07.10.2009 года и ордер N 7010 от 26.06.2017 года)
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кяргинского Ивана Сергеевича 11.07.1983 года рождения, уроженца города Петрозаводска КАССР; холостого; с средним специальным образованием; официально не трудоустроенного; регистрации по месту жительства или месту пребывания не имеющего, фактически проживающего в городе Петрозаводске ул. Лососинская д. 12 кв. 1;
на момент преступления судимого: 15.05.2017 года Петрозаводским городским судом РК за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" Уголовного кодекса РФ к 240 часам обязательных работ.
Наказание отбыто, снят с учета 09.01.2018 года.
на момент постановления приговора осужденного: 23.05.2018 года Петрозаводским городским судом РК за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 167 ч. 2 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы сроком на 1 год 06 месяцев.
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации каждое, -
УСТАНОВИЛ:
Кяргинский И.С. дважды незаконно сбыл психотропные вещества в значительном размере при следующих обстоятельствах:
в период времени с 19.30 часов 04.06.2017 года до 13.55 часов 05.06.2017 года Кяргинский И.С., находясь в своей квартире <адрес> имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО1 ранее приисканное им при неустановленных обстоятельствах психотропное вещество в значительном размере - амфетамин массой не менее 0.385 грамма, условившись об оплате данного психотропного вещества ФИО1. в сумме 1200.00 рублей впоследствии.
Он же, Кяргинский И.С., 06.06.2017 года в период времени с 19.00 до 19.08 часов, находясь в своей квартире <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, по достигнутой ранее договоренности незаконно сбыл ФИО1 участвовавшему в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", проводимом под контролем сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты>, ранее приисканное им при неустановленных обстоятельствах психотропное вещество в значительном размере - амфетамин массой не менее 0.504 грамма, получив от последнего оплату за него в сумме 1200.00 рублей.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" амфетамин относится к психотропным веществам..., включенным в Список ? наркотических средств, психотропных веществ... оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ", масса амфетамина в 0.385 грамма и в 0.504 грамма, изъятого по настоящему уголовному делу, является значительным размером для данного психотропного вещества.
В судебном заседании подсудимый Кяргинский И.С. свою вину в совершении установленных судом преступлений не признал.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении установленных судом преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:
по эпизоду незаконного сбыта психотропного вещества 04.06.-05.06.2017 года:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По обоим эпизодам преступлений:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проверив и оценив все указанные выше доказательства в соответствии с правилами, установленными ст. ст. 87, 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд считает каждое из них допустимым и достоверным; а их совокупность - достаточной для вывода о доказанности вины Кяргинского И.С. в совершении установленных судом преступлений и постановления в отношении него обвинительного приговора.
Одновременно, суд полагает необходимым отметить, что не оценивает каким-либо образом имеющиеся в материалах уголовного дела и исследованные по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая положенные в основу настоящего приговора материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками МВД по РК с процессуальной точки зрения, суд не усматривает нарушений требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" при их проведении, а равно нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ при вовлечении материалов оперативно-розыскной деятельности в уголовное дело.
Каких-либо формальных нарушений закона при проведении сотрудниками МВД РФ по РК оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Объем проведенных оперативно-розыскных мероприятий был достаточен, эффективен и целесообразен для реализации целей ОРМ, указанных в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Оперативно-розыскные мероприятия, ограничивающие права конституционные граждан проводились на основании судебного разрешения и в пределах срока, установленного судом. Изъятие психотропных веществ не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона и соответствует требованиям указанного Федерального закона.
Нарушений чьих либо прав в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Одновременно, оценивая положенные в основу настоящего приговора материалы оперативно-розыскной деятельности Управления по контролю за оборотом наркотических средств МВД по РК осуществленной 05.06., 06.06.2017 года в отношении подсудимого по существу, суд не усматривает каких-либо оснований для вывода о недопустимости результатов указанных материалов и невозможности их использования в процессе доказывания по настоящему уголовному делу.
Задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, для чего орган, специально уполномоченный проводить оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить оперативно-розыскные мероприятия (ст. ст. 2, 7 ФЗ N 144-ФЗ).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Соответственно, анализируя законность проведения указанных выше оперативно-розыскных мероприятий 05.06., 06.06.2017 года, суд считает, что каждое из них в отдельности преследовали свои цели, обусловленные ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года, служили способом и единственным средством достижения этих целей; а все в совокупности преследовали цель изобличения совместной преступной деятельности Кяргинского И.С. в сфере незаконного оборота психотропных веществ на территории <адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленные по настоящему уголовному делу материалы оперативно-розыскной деятельности 05.06., 06.06.2017 года суд считает отвечающими требованиям, установленным законом и предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ и данные материалы не могут быть признаны (полностью или в части) недопустимыми доказательствами в порядке, установленном ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Заявлений о признании какого-либо из исследованных при разбирательстве дела доказательств недопустимым в соответствии с положениями ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ от участников производства по делу не поступало.
Суд также не усматривает каких-либо указанных в законе оснований для признания какого-либо конкретно, либо какой-либо совокупности исследованных доказательств недопустимыми в соответствии в требованиями указанной статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, дополняют друг друга и не содержат противоречий, могущих поставить под сомнение выводы суда о виновности подсудимого в совершении установленных судом преступлений.
Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей; показания свидетелей, которые были ими даны в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ; заключения выполненных по делу экспертиз; иные доказательства, положенные в основу настоящего приговора, не оспариваются участниками производства по уголовному делу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обсуждая квалификацию действий подсудимого, данную органом предварительного следствия по эпизодам от 04.06.-05.06.2017 года и 06.06.2017 года как самостоятельные преступления, суд считает ее правильной.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Кяргинского И.С. по каждому из эпизодов от 04.06-05.06.2017 года и 06.06.2017 года по ст. 228.1 ч. 3 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Соответственно, и в период времени, относящийся к установленным деяниям, и в настоящее время Кяргинский И.С. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими; лично осуществлять свои права в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Нуждается в курсе лечения и медико-социальной реабилитации от наркомании и алкоголизма (т. 2 л.д. 174-177).
<данные изъяты>
Каких-либо иных оснований ставить под сомнение состояние психического здоровья подсудимого Кяргинского И.С. и его способность самостоятельно осуществлять реализацию своих прав и исполнение обязанностей в уголовном судопроизводстве у суда не имеется, каких-либо заявлений, ставящих под сомнение данный вывод суда в судебном заседании сторонами не сделано.
На основании данного суд признает подсудимого Кяргинского И.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенных Кяргинским И.С. преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких; состояние его здоровья (приобщено в судебном заседании); обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений; данные о личности:
Кяргинский И.С. (т. 2 л.д. 134, 135-142) ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области охраны общественного порядка (т. 2 л.д. 179, 180, 185-186, 187, 189); на учетах в психоневрологическом диспансере РК (т. 2 л.д. 192) не состоит; <данные изъяты> представленную по месту жительства характеристику (т. 2 л.д. 208), подсудимого, суд расценивает как отрицательную.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд расценивает:
- в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "г" Уголовного кодекса РФ - наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей (т. 2 л.д. 196);
- в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кяргинского И.С. суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. "а" Уголовного кодекса РФ, расценивает рецидив преступлений.
Иных обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, отягчающих наказание подсудимого, при разбирательстве уголовного дела не установлено.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего его наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории каждого из совершенных подсудимым преступлений в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких и посягающих на здоровье населения; цели и мотивы совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства их совершения.
При этом, анализируя указанные обстоятельства, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением подсудимого во время или после их совершения, которые давали бы основания для вывода о существенном снижении степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и о возможности применения в отношении него положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ как в части назначения ему вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, так и в части назначения наказания в виде лишения свободы - ниже низшего предела, установленного санкцией вышеназванной статьи.
Одновременно, каких-либо законных оснований, а равно целесообразности для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 228.1 ч. 3 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд дополнительно учитывает требования ст. 68 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания при рецидиве преступлений.
При этом, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила части 2 указанной статьи, не усматривая каких-либо законных оснований для применения положений и назначений наказания в размере, установленном ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.
Эти же обстоятельства при обсуждении вопроса о способе исполнения назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд считает самостоятельно достаточными для вывода, что цели уголовного наказания, определенные ст. 43 Уголовного кодекса РФ и достижение социальной справедливости в отношении подсудимого Кяргинского И.С. могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества. Соответственно, каких-либо законных оснований для применения в отношении него положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ об условном осуждении не имеется.
Кроме этого, суд полагает необходимым отметить, что с учетом отсутствия оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ, назначение ему условного осуждения будет противоречить требованиям ст. 73 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
Поскольку на момент постановления настоящего приговора Кяргинский И.С. осужден также приговором Петрозаводского городского суда РК от 23.05.2018 года, окончательное наказание ему суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ, полагая необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "в" Уголовного кодекса РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
<данные изъяты>
При разрешении вопроса о распределении процессуальных издержек по уголовному делу - расходов по выплате вознаграждения адвокату Мешкову Д.Е. в ходе досудебного производства по уголовному делу (т. 2 л.д. 226-227) в сумме 23 595.00 рублей, суд учитывает следующее:
в судебном заседании подсудимый Кяргинский И.С. согласился с суммой, выплаченной адвокату в качестве вознаграждения.
Возражал против взыскания с него указанной суммы процессуальных издержек, <данные изъяты>
Обсуждая вопрос распределения указанной суммы процессуальных издержек, суд учитывает то, что подсудимый не является инвалидом, не страдает каким-либо заболеваниям (кроме установленного заключениями наркологической и психиатрической экспертиз), препятствующим его трудоустройству, не имеет иждивенцев (за исключением проживающих в иной семье детей возраста 15 и 17 лет).
Одновременно, каких-либо иных оснований, прямо указанных в уголовно-процессуальном законе, а равно установленных в судебном заседании, для освобождения подсудимого полностью либо частично от обязанности возмещения в доход бюджета процессуальных издержек по делу, не имеется.
Соответственно, по мнению суда, указанная выше сумма процессуальных издержек подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Кяргинского Ивана Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет.
По правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ назначить Кяргинскому И.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет.
Окончательное наказание Кяргинскому Ивану Сергеевичу назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Петрозаводского городского суда РК от 23.05.2018 года и определить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кяргинского И.С. до вступления приговора в законную силу в целях исполнения назначенного наказания изменить на заключение под стражей.
Взять Кяргинского И.С. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 07.06.2018 года.
Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 23.05.2018 года в период времени с 23.05.2018 года по 06.06.2018 года включительно.
Взыскать с Кяргинского Ивана Сергеевича в доход бюджета Российской Федерации 23 595.00 (двадцать три тысячи пятьсот девяносто пять) рублей в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных по делу в связи с выплатой вознаграждения адвокату Мешкову Д.Е. в ходе его досудебного производства.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45? Уголовно-процессуального кодекса РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования постановленного приговора суда.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка