Приговор Брянского районного суда от 28 мая 2021 года №1-85/2021

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 28 мая 2021г.
Номер документа: 1-85/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 мая 2021 года Дело N 1-85/2021
"28" мая 2021 года г. Брянск







Брянский районный суд Брянской области в составе




председательствующего судьи


Балыко А.Н.,




при секретаре судебного заседания


Давыдовой Е.А.,




с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брянского района Брянской области


Патова Д.А.,




подсудимого


Михейкина Ю.М.,




защитника-адвоката


Воробьевой Е.С.,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михейкина Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего рабочим линии по переработке в ООО "Митфорит", военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком.N, судимого:
- 29 ноября 2012 года Брянским районным судом Брянской области по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 20.08.2015 года;
- 27 мая 2016 года Брянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 11 августа 2016 года Брянским районным судом Брянской области по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (3 преступления), ч.1 ст.158 УК РФ, п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Брянского районного суда от 27 мая 2016 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
- 31 октября 2016 года Брянским районным судом Брянской области по п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, п."б" ч. 2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Брянского районного суда от 11 августа 2016 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден по отбытию наказания 13 сентября 2019 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вступившим в законную силу решением Сокольского районного суда Вологодской области от 01 июля 2019 года, на основании Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении МихейкинаЮ.М. установлены административный надзор со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения на срок погашения судимости восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и административные ограничения: два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить выезжать за пределы Брянской области без разрешения органа внутренних дел. 30 сентября 2019 года в МО МВД России "Брянский" после освобождения из мест лишения свободы в отношении Михейкина Ю.М. было заведено дело об административном надзоре, он был ознакомлен с порядком и условиями соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.
Михейкин Ю.М., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, будучи предупрежденным о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений и об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ, получив 04 сентября 2020 года в МО МВД России "Брянский" разрешение на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, а именно на пребывание по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, без уважительной причины, не прибыл к заявленному им месту пребывания и не встал на учет в органе внутренних дел по указанному месту пребывания, то есть самовольно оставил место жительства по адресу: <адрес>, в результате чего он был объявлен в розыск.
В судебном заседании подсудимый Михейкин Ю.М. заявил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Воробьева Е.С. в судебном заседании заявила, что поддерживает ходатайство подсудимого Михейкина Ю.М., последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ею подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав и оценив доказательства, указанные в обвинительном постановлении уголовного дела, дознание по которому на законном основании производилось в сокращенной форме, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому МихейкинуЮ.М. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а действия подсудимого МихейкинаЮ.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.314.1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Михейкина Ю.М. в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени. На момент времени совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Михейкина Ю.М. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы обоснованным, а подсудимого МихейкинаЮ.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что МихейкинЮ.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту регистрации жалоб и заявлений в Снежскую сельскую администрацию Брянского района не поступало, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту нахождения под административным надзором характеризуется неудовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Михейкина Ю.М. заболевания.
Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ у подсудимого суд признает рецидив преступлений, поскольку Михейкин Ю.М., имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору от 29.11.2012 года, по которому отбывал лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Михейкиным Ю.М. преступления, личность подсудимого, который судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие оказалось для него недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принцип справедливости наказания, наличие обстоятельства отягчающего наказание, суд признает, что исправление Михейкина Ю.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в порядке предусмотренном ч.5 ст.62 УКРФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УКРФ, связанных с целью и мотивом совершенного МихейкинымЮ.М. преступления, поведением во время и после совершения и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Михейкину Ю.М., суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.
По настоящему делу в отношении Михейкина Ю.М. мера пресечения не избиралась.
Поскольку Михейкину Ю.М. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному подлежит исчислению со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред.Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) в срок отбытия наказания Михейкину Ю.М. подлежит зачету время его содержания под стражей с 28 мая 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника за оказание юридической помощи Михейкину Ю.М. в судебном заседании, подлежат отнесению на счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михейкина Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред.Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) в срок отбытия наказания Михейкину Ю.М. подлежит зачету время его содержания под стражей с 28 мая 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Михейкина Ю.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручить осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в случае подачи жалоб и представлений другими участниками судебного разбирательства.
Председательствующий А.Н. Балыко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка