Приговор Советского районного суда г. Брянска от 02 июня 2020 года №1-85/2020

Дата принятия: 02 июня 2020г.
Номер документа: 1-85/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 2 июня 2020 года Дело N 1-85/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственных обвинителей: Дятлова В.В., Луговой Т.В.,
подсудимой (гражданского ответчика) Бычихиной (Гунарь) И.А.,
защитника (по соглашению) адвоката Токманевой А.А.,
потерпевших (гражданских истцов): К.И., К.Н.,
Т.В., Ш.,
С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бычихиной (Гунарь) Ирины Анатольевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бычихина (Гунарь) И.А., являясь начальником отдела назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций управления <данные изъяты> (далее Управление), действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя при этом атрибуты занимаемой должности для укрепления соответствующего доверия:
1. В период времени с 01.06.2012 года по 13.09.2012 года, находясь в своём служебном кабинете, расположенном <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества С.Е., сообщила последней заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о реализации на территории г. Брянска государственной программы, в рамках которой нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам якобы предоставляются в собственность квартиры при возмещении части стоимости предоставляемого жилья, а также что при условии передачи ей (Бычихиной (Гунарь) И.А.) денежных средств в сумме 350 000 рублей в качестве денежного взноса для получения квартиры по вышеуказанной программе и определённых документов, якобы подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, она включит С.Е. в данную программу, после чего последняя получит в собственность однокомнатную квартиру в одном из домов <адрес>.
В свою очередь, С.Е., введённая в заблуждение вышеописанным способом, в период времени с 13.09.2012 года по 31.10.2012 года при помощи Л., не подозревавшей о преступных намерениях Бычихиной (Гунарь) И.А., передала последней в г. Брянске денежные средства в сумме 350 000 рублей, которые Бычихина (Гунарь) И.А. похитила, причинив С.Е. материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
2. Она же, в период времени с 01.06.2012 года по 13.09.2012 года, находясь в своём служебном кабинете, расположенном <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества Т.Ю., сообщила последней заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о реализации на территории г. Брянска государственной программы, в рамках которой нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам якобы предоставляются в собственность квартиры при возмещении части стоимости предоставляемого жилья, а также что при условии передачи ей (Бычихиной (Гунарь) И.А.) денежных средств в сумме 350 000 рублей в качестве денежного взноса для получения квартиры по вышеуказанной программе и определённых документов, якобы подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, она включит Т.Ю. в данную программу, после чего последняя получит в собственность однокомнатную квартиру в одном из домов <адрес>.
В свою очередь, Т.Ю., введённая в заблуждение вышеописанным способом, в период времени с 13.09.2012 года по 31.10.2012 года в помещении Управления по вышеуказанному адресу передала Бычихиной (Гунарь) И.А. денежные средства в сумме 350 000 рублей, которые последняя похитила, причинив Т.Ю. материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
3. Она же, в период времени с 01.06.2012 года по 13.09.2012 года, находясь в своём служебном кабинете, расположенном <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества С.С., сообщила С.Е., осознавая при этом, что последняя доведёт нижеследующую информацию до С.С., заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о реализации на территории г. Брянска государственной программы, в рамках которой нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам якобы предоставляются в собственность квартиры при возмещении части стоимости предоставляемого жилья, а также что при условии передачи ей (Бычихиной (Гунарь) И.А.) денежных средств в сумме 550 000 рублей в качестве денежного взноса для получения квартиры по вышеуказанной программе и определённых документов, якобы подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, она включит С.С. в данную программу, после чего последний получит в собственность двухкомнатную квартиру в одном из домов <адрес>.
В свою очередь, С.С., введённый в заблуждение вышеописанным способом, в период времени с 13.09.2012 года по 31.10.2012 года при помощи С.Е., не подозревавшей о преступных намерениях Бычихиной (Гунарь) И.А., передал последней в г. Брянске денежные средства в сумме 550 000 рублей, которые Бычихина (Гунарь) И.А. похитила, причинив С.С. материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
4. Она же в период времени с 01.04.2013 года по 29.04.2013 года, находясь в своём служебном кабинете, расположенном <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества К.Н., сообщила Б., осознавая при этом, что последняя доведёт нижеследующую информацию до К.Н., заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о реализации на территории г. Брянска государственной программы, в рамках которой нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам якобы предоставляются в собственность квартиры при возмещении части стоимости предоставляемого жилья, а также что при условии передачи ей (Бычихиной (Гунарь) И.А.) денежных средств в сумме 750 000 рублей в качестве денежного взноса для получения квартиры по вышеуказанной программе и определённых документов, якобы подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, она включит К.Н. в данную программу, после чего последняя получит в собственность двухкомнатную квартиру в одном из домов <адрес>.
В свою очередь, К.Н., введённая в заблуждение вышеописанным способом, в период времени с 01.04.2013 года по 29.04.2013 года при помощи Б., не подозревавшей о преступных намерениях Бычихиной (Гунарь) И.А., передала последней у дома <адрес> денежные средства в сумме 750 000 рублей, которые Бычихина (Гунарь) И.А. похитила, причинив К.Н. материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
5. Она же, в период времени с 01.10.2013 года по 21.11.2013 года, находясь в доме <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества Ш., сообщила последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о реализации на территории г. Брянска государственной программы, в рамках которой нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам якобы предоставляются в собственность квартиры при возмещении части стоимости предоставляемого жилья, а также что при условии передачи ей (Бычихиной (Гунарь) И.А.) денежных средств в сумме 650 000 рублей в качестве денежного взноса для получения квартиры по вышеуказанной программе и определённых документов, якобы подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, она включит Ш. в данную программу, после чего последний получит в собственность трёхкомнатную квартиру в одном из домов <адрес>.
В свою очередь, Ш., введённый в заблуждение вышеописанным способом, 21.11.2013 года внёс денежные средства в сумме 650 000 рублей на указанный Бычихиной (Гунарь) И.А. расчётный счёт банковской карты, открытый в отделении N... ПАО "Сбербанк" <адрес> на имя Д., которые Бычихина (Гунарь) И.А. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
6. Она же, в период времени с 01.10.2013 года по 21.11.2013 года, находясь в доме <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества Т.В., сообщила последней заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о реализации на территории г. Брянска государственной программы, в рамках которой нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам якобы предоставляются в собственность квартиры при возмещении части стоимости предоставляемого жилья, а также что при условии передачи ей (Бычихиной (Гунарь) И.А.) денежных средств в сумме 650 000 рублей в качестве денежного взноса для получения квартиры по вышеуказанной программе и определённых документов, якобы подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, она включит Т.В. в данную программу, после чего последняя получит в собственность двухкомнатную квартиру в одном из домов <адрес>.
В свою очередь, Т.В., введённая в заблуждение вышеописанным способом, самостоятельно передала Бычихиной (Гунарь) И.А. в период времени с 05.02.2014 года по 19.03.2014 года у дома <адрес> денежные средства в сумме 300 000 рублей и в период времени с 12.02.2014 года по 26.05.2014 года - 200 000 рублей, а также при помощи Т.А., не подозревавшего о преступных намерениях Бычихиной (Гунарь) И.А., в период времени с 26.05.2014 года по 30.06.2014 года у дома <адрес> - 150 000 рублей, которые в полном объёме (650 000 рублей) Бычихина (Гунарь) И.А. похитила, причинив Т.В. материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
7. Она же, в период времени с 01.10.2013 года по 21.11.2013 года, находясь в доме <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества М.Д., сообщила последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о реализации на территории г. Брянска государственной программы, в рамках которой нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам якобы предоставляются в собственность квартиры при возмещении части стоимости предоставляемого жилья, а также что при условии передачи ей (Бычихиной (Гунарь) И.А.) денежных средств в сумме 550 000 рублей в качестве денежного взноса для получения квартиры по вышеуказанной программе и определённых документов, якобы подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, она включит М.Д. в данную программу, после чего последний получит в собственность однокомнатную квартиру в одном из домов <адрес>.
В свою очередь, М.Д., введённый в заблуждение вышеописанным способом, с 21.11.2013 года по 31.12.2013 года при помощи М.А., не подозревавшего о преступных намерениях Бычихиной (Гунарь) И.А., передал последней в помещении дополнительного офиса N... ПАО "Сбербанк", расположенного <адрес> денежные средства в сумме 550 000 рублей, которые Бычихина (Гунарь) И.А. похитила, причинив М.Д. материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
8. Она же, в период времени с 01.11.2013 года по 02.12.2013 года, находясь в своём служебном кабинете, расположенном <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества К.И., сообщила последней заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о реализации на территории г. Брянска государственной программы, в рамках которой нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам якобы предоставляются в собственность квартиры при возмещении части стоимости предоставляемого жилья, а также что при условии передачи ей (Бычихиной (Гунарь) И.А.) денежных средств в сумме 600 000 рублей в качестве денежного взноса для получения квартиры по вышеуказанной программе и определённых документов, якобы подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, она включит К.И. в данную программу, после чего последняя получит в собственность трёхкомнатную квартиру в одном из домов <адрес>.
В свою очередь, К.И.., введённая в заблуждение вышеописанным способом, 02.12.2013 года внесла денежные средства в сумме 600 000 рублей на указанный Бычихиной (Гунарь) И.А. расчётный счёт банковской карты, открытый в отделении N... ПАО "Сбербанк" <адрес> на имя С.Е., которые Бычихина (Гунарь) И.А. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К.И. материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
9. Она же, в период времени с 09.05.2016 года до 11.05.2016 года, находясь в неустановленном в ходе расследования месте, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества К.Н., сообщила по телефону Б., осознавая при этом, что последняя доведёт нижеследующую информацию до К.Н., заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о необходимости оплаты страхового взноса для получения К.Н. квартиры по несуществующей программе, для чего необходимо перевести денежные средства в сумме 10 000 рублей на ее (Бычихиной (Гунарь) И.А.) счет банковской карты по номеру телефона посредством услуги "Мобильный банк".
В свою очередь, К.Н., введённая в заблуждение вышеописанным способом, 11.05.2016 года в 19 часов 59 минут перевела денежные средства в сумме 10 000 рублей на расчётный счёт банковской карты, открытый в отделении N... ПАО "Сбербанк" <адрес> на имя Бычихиной (Гунарь) И.А., которые последняя похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
10. Она же, в период времени с 01.06.2016 года по 24.01.2017 года, находясь в своём служебном кабинете, расположенном <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества С.Н., сообщила последней заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о реализации на территории г.г. Брянска и Москвы государственной программы, в рамках которой нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам якобы предоставляются в собственность квартиры при возмещении части стоимости предоставляемого жилья, а также что при условии передачи ей (Бычихиной (Гунарь) И.А.) денежных средств в сумме 250 000 рублей в качестве денежного взноса для получения квартиры по вышеуказанной программе и определённых документов, якобы подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, она включит сына С.Н. - М.М. в данную программу, после чего последний получит в собственность квартиру в <адрес>.
В свою очередь, С.Н., введённая в заблуждение вышеописанным способом, самостоятельно передала Бычихиной (Гунарь) И.А. в период времени с 01.06.2016 года по 31.07.2019 года в помещении Управления по вышеуказанному адресу денежные средства в сумме 220 000 рублей, из которых 10 000 рублей перевела 10.02.2017 года в 16 часов 20 минут на расчётный счёт банковской карты, открытый в отделении N... ПАО "Сбербанк" <адрес> на имя Бычихиной (Гунарь) И.А., при этом последняя распорядилась по своему усмотрению вышеуказанными денежными средствами. В свою очередь, 30 000 рублей из 250 000 рублей, требуемых Бычихиной (Гунарь) И.А., С.Н. не успела передать, в связи с отсутствием денежных средств.
Таким образом, в случае доведения преступления до конца, С.Н. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 250 000 рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявила это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие (в том числе, в заявлениях), а также защитник подсудимой не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Бычихина (Гунарь) заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение каждого из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует описанные в приговоре действия подсудимой Бычихиной (Гунарь) по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблении доверием, совершенное в крупном размере (8 преступлений), по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Указанная квалификация обусловлена следующими обстоятельствами.
Бычихина (Гунарь) И.А., являясь с <дата> в соответствии с приказом управления <данные изъяты> от <дата> N...-к, начальником отдела назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций указанного управления, не имея отношения к реализации действующих на территории г. Брянска и Брянской области, а также на территории иных регионов РФ государственных программ, предусматривающих предоставление лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилых помещений на праве собственности, зная об отсутствии у нее возможности в силу своего служебного положения решения соответствующих вопросов, для своего личного обогащения подыскивала лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающих получить жилье на праве собственности, и сообщала им заведомо ложные сведения о существовании программы, предусматривающей предоставление жилья при условии внесения денежного взноса и предъявления соответствующих документов.
При этом, она предлагала иным лицам передавать ей денежные средства или вносить их на различные счета в кредитных организациях в соответствии с ее указаниями, уверяя, что в результате этих действий они станут участниками государственной программы и в последующем получат квартиры на праве собственности.
Каждое из описанных в приговоре преступлений совершено Бычихиной (Гунарь) с прямым умыслом, о чем свидетельствуют ее вышеописанные целенаправленные действия, при этом девять из них являются оконченными, а одно - неоконченным, поскольку виновная по не зависящим от неё обстоятельствам не смогла противоправно завладеть денежными средствами потерпевшей С.Н. в полном объёме.
При этом восемь из десяти преступлений, совершенны с причинением крупного ущерба потерпевшим, одно - с возможностью причинения крупного ущерба в случае доведения преступных действий до конца, а одно - с причинением значительного ущерба потерпевшей, о чем свидетельствуют соответствующие размеры денежных средств относительно примечаний 2 и 4 к ст. 158 УК РФ, а также имущественное положение потерпевшей К.Н.
При назначении наказания Бычихиной (Гунарь) суд учитывает, что она не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, зарегистрирована в <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, однако, фактически проживает совместно с супругом на территории <адрес> в арендованном домовладении, где также имеет положительную характеристику, осуществляет трудовую деятельность <данные изъяты>, по прежним местам работы <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет многочисленные благодарственные письма и грамоты, ухаживает за родителями, являющимися пенсионерами, сама подсудимая, а также ее мать страдают рядом хронических заболеваний, сведения о которых имеются в материалах дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по каждому из преступлений суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие хронических заболеваний, а по преступлениям в отношении С.Е., Т.Ю., С.С., М.Д. дополнительно - добровольное возмещение имущественного ущерба, а также передача денежных средств в суммах, не превышающих 50 000 рублей, каждому из потерпевших: К.И., Ш., Т.В., К.Н. и С.Н. в счёт частичного возмещения причинённого ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против собственности, девять из которых относятся к категориям тяжких, а одно - средней тяжести, приведённые сведения о личности виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62; ч.3 ст.66 УК РФ (по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ), а также признаёт невозможным исправление Бычихиной (Гунарь) без его реального отбывания.
Предусмотренные соответствующими статьями особенной части уголовного закона дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за эти же преступления, суд находит возможным не назначать Бычихиной (Гунарь), поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
Однако, учитывая, что в момент совершения всех преступлений Бычихина (Гунарь) замещала должность <данные изъяты> с <дата> по <дата> (в последующем департамент <данные изъяты>), кроме того, вс <дата> по <дата> являлась <данные изъяты>, а также характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, последней необходимо за каждое из них, в силу ч.3 ст.47 УК РФ, назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на определённый срок.
В целях обеспечения исполнения приговора, в отношении Бычихиной (Гунарь) необходимо изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале судебного заседания.
На стадии расследования были заявлены гражданские иски о взыскании с Бычихиной (Гунарь) денежных средств потерпевшими (с учётом уточнений в судебном заседании): К.И. - в размере 1 771 804, 71 рублей, из которых 550 000 (имущественный ущерб, подтверждённый материалами уголовного дела), 400 000 (имущественный ущерб, не подтверждённый материалами уголовного дела), 500 000 рублей (моральный вред) и 321 804, 71 рублей (проценты за пользование денежными средствами); Ш. - в размере 950 000 рублей, из которых 600 000 рублей (имущественный ущерб) и 350 000 рублей (моральный вред); Т.В. - в размере 800 000 рублей, из которых 600 000 рублей (имущественный ущерб) и 200 000 рублей (моральный вред); К.Н. - в размере 1 474 450 рублей, из которых 710 000 рублей (имущественный ущерб), 350 000 рублей (моральный вред) и 414 450 рублей (проценты за пользование денежными средствами); С.Н. - в размере 388 000 рублей, из которых 168 000 рублей (имущественный ущерб) и 220 000 рублей (моральный вред), при этом, государственный обвинитель поддержал и просил удовлетворить исковые требования в части взыскания причиненного потерпевшим имущественного ущерба, подтверждённого материалами уголовного дела, в остальной части полагал необходимым оставить требования на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства.
При разрешении гражданских исков, суд исходит из положений ст. 44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, а также из требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку имущественный ущерб в размерах 550 000 рублей, 600 000 рублей, 600 000 рублей, 710 000 рублей и 168 000 рублей потерпевшим К.И., Ш., Т.В., К.Н., С.Н. был причинен соответственно в результате совершенных в отношении них преступлений, то исковые требования в этой части подлежат удовлетворению в полном объёме.
Требования в остальной части, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов и истребования соответствующих документов, что вызывает необходимость отложения судебного разбирательства и, принимая во внимание, что указанное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступлений, подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (ст. 309 ч. 2 УПК РФ).
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бычихину (Гунарь) Ирину Анатольевну признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
- за каждое из четырёх преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении С.Е., Т.Ю., С.С., М.Д.), в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок 1 год;
- за каждое из четырёх преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К.И., Ш., Т.В., К.Н.), в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с лишением права, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок 1 год;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении К.Н.) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, с лишением права, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок 6 месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении С.Н.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с лишением права, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок 1 год.
На основании ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бычихиной (Гунарь) И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, с лишением права, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бычихиной (Гунарь) И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Бычихиной (Гунарь) И.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него, в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания подсудимой под стражей по настоящему уголовному делу со 02.06.2020 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших К.И., Ш., Т.В., К.Н. и С.Н. к Бычихиной (Гунарь) Ирине Анатольевне - удовлетворить частично.
Взыскать с Бычихиной (Гунарь) Ирины Анатольевны в пользу потерпевшей К.И. сумму причиненного имущественного вреда в размере 550 000 рублей.
Взыскать с Бычихиной (Гунарь) Ирины Анатольевны в пользу потерпевшего Ш. сумму причиненного имущественного вреда в размере 600 000 рублей.
Взыскать с Бычихиной (Гунарь) Ирины Анатольевны в пользу потерпевшей Т.В. сумму причиненного имущественного вреда в размере 600 000 рублей.
Взыскать с Бычихиной (Гунарь) Ирины Анатольевны в пользу потерпевшей К.Н. сумму причиненного имущественного вреда в размере 710 000 рублей.
Взыскать с Бычихиной (Гунарь) Ирины Анатольевны в пользу потерпевшей С.Н. сумму причиненного имущественного вреда в размере 168 000 рублей.
Требования в остальной части (взыскания имущественного ущерба, не подтверждённого материалами уголовного дела, морального вреда и процентов за пользования чужими денежными средствами), передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- все листы бумаги с рукописными записями и оптические диски CD-R, находящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же;
- личное дело Гунарь И.А. в 2 томах, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Брянской области, - возвратить по принадлежности в Управление <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →