Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 18 февраля 2020 года №1-85/2020

Дата принятия: 18 февраля 2020г.
Номер документа: 1-85/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 18 февраля 2020 года Дело N 1-85/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Гузеевой В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.БрянскаОжерельевой М.А.,
защитника подсудимого - адвоката Зуйковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хилькевича Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 00 часов 50 минут Хилькевич М.О., являясь лицом, подвергнутым ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 68 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, управлял автомобилем марки "ВАЗ-21100", государственный регистрационный знак N рус, в районе <адрес> состоянии опьянения.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Хилькевичу М.О. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании Хилькевич М.О. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник не возражала против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Хилькевича М.О. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Хилькевича М.О. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как заявлено стороной защиты, поскольку в материалах уголовного дела не содержится данных, свидетельствующих о деятельной помощи подсудимого по выяснению обстоятельств содеянного.
Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого Хилькевича М.О., который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд в целях назначения наказания по перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении Хилькевичу М.О. наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вещественное доказательство - DVD-R диск с видеозаписью, - необходимо хранить в уголовном деле.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316,226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Хилькевича Максима Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 3 (три) года.
Меру принуждения Хилькевичу М.О. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - DVD-R диск с видеозаписью, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 4300 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка