Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 14 февраля 2019 года №1-85/2019

Дата принятия: 14 февраля 2019г.
Номер документа: 1-85/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 14 февраля 2019 года Дело N 1-85/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Мандрик А.В.,
с участием государственного обвинителя Голощаповой Н.П.,
подсудимой Вишневской Г.Н.,
ее защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вишневской Галины Николаевны, <данные изъяты>, судимости не имеющей, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."г" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 12 часов 20 минут Вишневская Г.Н., находясь возле торговой точки 10 торгового павильона N ПО "Бежицкие ряды", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из женской сумки, висевшей на плече Потерпевший N1, принадлежащие последней 4600 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей.
Подсудимая Вишневская Г.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник Ворон Е.А. поддержал заявленное Вишневской Г.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П., потерпевшая Потерпевший N1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Вишневской Г.Н., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Вишневская Г.Н. судимости не имеет, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>
С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного подсудимой преступления, направленного против собственности, способа его совершения, личности подсудимой, для достижения целей наказания, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить Вишневской Г.Н. наказание в виде реального лишения свободы, при определении размера которого, суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.73, 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для назначения Вишневкой Г.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку Вишневская Г.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, суд в соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в колонии - поселении.
В целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым в отношении Вишневской Г.Н. оставить прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
При этом в силу положений ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания осужденная Вишневская Г.Н., подлежит направлению под конвоем.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Вишневской Г.Н. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой по назначению суда подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Вишневскую Галину Николаевну признать виновный в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Вишневской Г.Н. исчислять с 14 февраля 2019 года. Зачесть в срок наказания Вишневской Г.Н. время содержания под стражей с 18 ноября 2018 года по 13 февраля 2019 года, включительно.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Вишневской Г.Н. под стражей с 18 ноября 2018 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня в колонии - поселении, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Вишневской Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Вишневской Г.Н. следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме 4600 рублей - передать потерпевшей Потерпевший N1
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Ворона Е.А. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка