Приговор Брянского районного суда от 08 мая 2019 года №1-85/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 08 мая 2019г.
Номер документа: 1-85/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 мая 2019 года Дело N 1-85/2019
"08" мая 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Бардашевича А.В.,
защитника - адвоката Адодина Д.Я.,
ордер N471057,
удостоверение N653,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, <данные изъяты>, являющегося почетным работником агропромышленного комплекса России, работающего генеральным директором АО "Глинищеворемтехпред", зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 мая 2018 года в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут ФИО2, будучи избранным 18 марта 2016 года генеральным директором АО "Глинищеворемтехпред", работая в указанной должности, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в акционерном обществе, контрольный пакет акций которого принадлежит муниципальному образованию - Брянский муниципальный район в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Брянского района, находясь в помещении служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение ранее достигнутой с ФИО5 договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от ФИО5, действовавшего в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", взятку в виде денег в сумме 20000 рублей за заведомо незаконные действия в виде предоставления последнему не соответствующей действительности товарно-транспортной накладной от имени АО "Глинищеворемтехпред", предоставляющей право дальнейшего осуществления транспортировки имеющегося у ФИО5 груза металла с целью его последующей продажи.
Действия подсудимого ФИО2 органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
ФИО2 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Адодин Д.Я. в судебном заседании заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Котенок Т.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2, с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ.
Изучением личности подсудимого ФИО2 установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Овстугской сельской администрации Жуковского района Брянской области характеризуется положительно, трижды избирался депутатом районного Совета народных депутатов Жуковского района Брянской области, как генеральный директор АО "Глинищеворемтехпред" начальником ГКУ БО "Брянское районное управление сельского хозяйства", председателем совета директоров АО "Глинищеворемтехпред" характеризуется положительно, ему объявлена благодарность главой администрации Жуковского района Брянской области за развитие агропромышленного комплекса и в связи с 40-летием со дня рождения, награжден почетной грамотой Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области за долголетний плодотворный труд, высокие производственные показатели, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса области и в связи с профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства, почетной грамотой главы администрации Брянской области за долголетний плодотворный труд, высокие показатели в работе и в связи с профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, почетной грамотой председателя Брянской областной Думы и нагрудным знаком за многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием со дня рождения, ему присвоено звание почетного работника агропромышленного комплекса России, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его позитивное постпреступное поведение, состояние здоровья подсудимого<данные изъяты>.
Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО2, активного способствования раскрытию и расследованию преступления суд не усматривает, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения, свидетельствующие о деятельной помощи подсудимого ФИО2 по выяснению обстоятельств содеянного, последний был задержан на месте преступления, деньги, явившиеся предметом взятки, были изъяты.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, размер полученной взятки, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит муниципальным образованиям, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на определенный срок, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Определяя размер штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО2, имеющего постоянный источник дохода в виде заработной платы и пенсии <данные изъяты> и его семьи, трудоспособный возраст подсудимого, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода. При определении срока дополнительного наказания суд учитывает вышеприведенные обстоятельства.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ, либо для неприменения дополнительного наказания, вопреки доводам стороны защиты, а также оснований для рассрочки уплаты подсудимым штрафа, суд не усматривает.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления коррупционной направленности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500000(пятисот тысяч) рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит муниципальным образованиям, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1(один) год.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарную накладную 01-115 от 08 мая 2018 года, DVD-R диск с аудио-видеозаписью, материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; два денежных билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый(серии N N, N десять денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей каждый(серии N, N, N, N, N, N, N, N, N, N), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Фокинского межрайонного следственного отдела г. Брянск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области, - передать ФИО5 по принадлежности.
Штраф, назначенный ФИО2 в качестве основного наказания, подлежит уплате им по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области(СУ СК России по Брянской области) л/с 04271А58780 отделение Брянск ИНН 3250521361 КПП 325701001 БИК 041501001 р/с 40101810300000010008 ОКТМО 15701000, назначение платежа: уголовное дело N11802150007000047(N1-85/2019, УИД: 32RS0003-01-2019-000981-28).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка