Приговор от 05 марта 2014 года №1-85/2014(011112267)

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014(011112267)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-85/2014 (011112267)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 05 марта 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Портова И.А.,
 
    защитника ФИО7, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Рыковой М.О.,
 
    потерпевших Смирновой А.С., Черепко М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Портова Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего не иждивении двух несовершеннолетних детей, имеющего средне-специальное образование, работающего в <данные изъяты> в должности электрика, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) 16.03.2005 года Левобережным районным судом города Липецка по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года;
 
    2) 28.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 13 Правобережного округа города Липецка по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (приговора Левобережного районного суда г. Липецка от 16.03.2005 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 20.05.2011 года;
 
    3) 10.09.2012 года Липецким районным судом Липецкой области по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 15.07.2013 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на ограничение свободы на срок 5 месяцев 23 дня, наказание отбыто и снят с учета инспекции 18.01.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Портов И.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 часов до 00 часов 59 минут Портов И.А., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил со стула, принадлежащую ФИО9 куртку «VENTI» стоимостью 8000 рублей, в которой находилась принадлежащая последнему шапка стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Портов И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 41 минуты до 14 часов 46 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в кабинет 311, арендуемый <данные изъяты>, откуда со стола тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Сони эриксон даблю 395» стоимостью 2406 рублей, в котором находилась на представляющая для потерпевшей ФИО8 материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «МТС». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Портов И.А., из сумки, принадлежащей ФИО8, находящейся на тумбочке рядом со столом тайно похитил кошелек «Barbarina 6126V» стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Портов И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 306 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минуты до 14 часов 41 минуты, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в кабинет <данные изъяты>, откуда со стола тайно похитил, принадлежащую ФИО5 барсетку, не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «Samsung E1202» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего ФИО5 материальной ценности; сотовый телефон «Алкатель 757» стоимостью 262 рубля с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшего ФИО5 материальной ценности; флеш-карта «Kingston 16 gb Data Traveler DTIG3/16GB» стоимостью 650 рублей; денежные средства в сумме 800 рублей; а также не представляющие для ФИО5 материальной ценности паспорт гражданина РФ на его имя, страховой медицинский полис, членская книжка гаражного кооператива с квитанциями об оплате, пропуск в гаражный кооператив, ключи. С похищенным имуществом Портов И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2212 рублей.
 
    Наказание по предъявленному Портову И.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Портов И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Портова И.А. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО9 и ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО8, каждый по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 – по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Портову И.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном (по всем составам преступления), явку с повинной (по всем составам преступления), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и престарелого отца, которым он оказывает физическую и материальную поддержку, добровольное частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба по факту хищения имущества ФИО5 путем выдачи похищенного имущества, со слов состояние здоровья подсудимого и его родных.
 
    Характеризуется Портов И.А. участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно (т. 3, л.д. 10), по месту жительства соседями – положительно (т. 3л.д. 11), сотрудниками КП-24 ФКУ ОИК-5 - положительно (т.3, л.д. 37), по месту отбытия наказания в ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Липецкой области – удовлетворительно (т. 3 л.д. 46-47).
 
    Согласно справкам ГУЗ «ЛОПНБ №1» Портов И.А. на учете у врача психиатра не состоит, с 2008 года состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» (т. 3 л.д. 12-13).
 
    Поскольку Портов И.А. совершил умышленные преступления и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, и назначает наказание согласно ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, с учетом данных о личности виновного, материального положения подсудимого Портова И.А. и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, мнение потерпевших о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает Портову И.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
 
    Оснований для назначения Портову И.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Портова И.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В действиях подсудимого Портова И.А. имеется совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым, назначив Портову И.А. наказание за каждое отдельное преступление, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Принимая во внимание, что Портовым И.А. данные преступления совершены в декабре 2011 года, то есть до вынесения приговора Липецким районным судом Липецкой области от 10.09.2012 года, которым Портов И.А. осужден за совершение (в апреле 2012 года) преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 01 году 06 месяцам лишения свободы, и постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 15.07.2013 года на основании ст. 80 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытая часть наказания в виде 5 месяцев 23 дней лишения свободы заменена более мягким видом наказания - ограничением свободы на тот же срок, которое Портовым И.А. отбыто и 18.01.2014 года он снят с учета инспекции, в связи с отбытием срока наказания.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Портова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9) – в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8) – в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5) – в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений наказание Портову И.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Портову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Портова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением рабочего времени.
 
    Меру пресечения Портову И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Портова И.А. под стражей с 12 марта 2012 года по 14 марта 2012 года включительно.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката ФИО7 на предварительном следствии в сумме 7 100 (семь тысяч сто) рублей - принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - компьютерный диск «Verbatim CD-RW» с видеозаписью с камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, диск CD-R с видеозаписью с камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей, договор покупки сотового телефона «Сони эриксон даблю 395» имей-код 352362038975999, хранящиеся при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 207) – передать потерпевшей ФИО8 в пользование и распоряжение;
 
    сотовый телефон «Сони эриксон даблю 395», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО8 - передать последней в пользование и распоряжение;
 
    сотовый телефон «Алкатель», паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, пропуск № в ГК «Правобережный» на имя ФИО5, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 - передать последнему в пользование и распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий     (подпись) М.В. Золотарева