Решение от 31 июля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
     именем Российской Федерации
 
 
                 г. Макушино                                                                                " 31 " июля 2014 г.
 
 
                Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского судебного района Курганской области Тучковой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Макушинского района Сысолятина А.А., подсудимого Большакова В.С., защитника- адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
                при секретаре Савельевой А.В.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении  Большакова Владимира Степановича, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего регистрацию: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС> область <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Большаков В.С. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица,   при следующих обстоятельствах.
 
                  <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> час. <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Большаков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришелк дому <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище вопреки воле проживающего в нем лица, вопреки высказанному запрету <ФИО1> на вхождение в жилище, ударами ног повредил запорное устройство, и через входную дверь, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ и, желая этого, незаконно вошел  в жилое помещение указанного дома, где незаконно пребывал определенное время.
 
                                                      В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
 
                  Подсудимый Большаков В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Потерпевшая в своем письменном заявлении (л.д.89) не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 139 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Большакова В.С. по ч. 1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающегос подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, в нем лица. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, раскаянье в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого с учетом требований ст. ст.18,63,86,95 УК РФ нет, оснований для признания таковым -совершение преступления в состоянии опьянения с учетом обстоятельств его совершения, личности Большакова В.С. который не состоит на учете у нарколога, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения Большакову В.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается. С учетом вышеизложенного, суд в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Большакову В.С. наказания в виде обязательных работ с соблюдением требований ст. 49 УК РФ, поскольку считает, что именно данный вид наказания послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения указанных целей. Оснований для применения другого вида наказания суд не находит. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                   Большакова Владимира Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. Меру пресечения Большакову В.С.-подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №16 Макушинского судебного района Курганской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствамдела, установленным судом первой инстанции. 
 
 
                             Мировой судья:                                                          Е.В. Тучкова