Решение от 09 сентября 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-85/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
с.Родино                                                                                                  09 сентября 2014 г.
 
      Мировой судья судебного участка Родинского района Алтайского края Чучуйко Ю.И.,
 
    при секретаре Ожерельевой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Родинского района Алтайского края                               помощника прокурора Родинского района Хлебовой Н.А.,
 
    подсудимой Комиссар Т.Е.,
 
    защитника Решетченко М.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА> г.и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Комиссар Т. Е., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> <АДРЕС>, <АДРЕС>
 
    обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органом предварительного расследования Комиссар Т.Е. обвиняется в совершении кражи при следующих обстоятельствах.
 
    В <ДАТА> года Комиссар Т.Е. приобрела себе в пользование в офисе продаж <ОБЕЗЛИЧЕНО>» сим-карту оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с абонентским номером <НОМЕР>, которую зарегистрировала на свое имя и начала ею пользоваться. К указанному абонентскому номеру ОАО «Сбербанком России» была подключена услуга «Мобильный банк», предоставляющая возможность доступа и управления денежными средствами, хранившимися на банковской карте «VISA ELECTRON» <НОМЕР>, на которой хранились денежные средства принадлежащие Ф.И.О.1
 
    <ДАТА5>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Комиссар Т.Е., находясь в помещении инфекционного отделения КГКУЗ «ЦРБ с.Родино» по адресу: <АДРЕС>, пользуясь указанной сим-картой, имея доступ к денежным средствам, находящимся на лицевом счете <НОМЕР> банковской карты «VISA ELECTRON», принадлежащем Ф.И.О.1, достоверно зная, что с помощью услуги «мобильный банк» имеется возможность распоряжаться указанными денежными средствами, решила похитить максимальную возможную сумму денежных средств с указанного счета. Т.е. у Комиссар Т.Е. в указанное время, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение неопределенного количества денежных средств, принадлежащих Ф.И.О.1
 
    С этой целью, Комиссар Т.Е. решила, используя имеющийся у нее мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером <НОМЕР> с подключенной услугой «мобильный банк», находившиеся в ее распоряжении, направлять на абонентский номер «<НОМЕР>» смс-сообщения с незаконными распоряжениями о переводе конкретной суммы денежных средств с лицевого счета <НОМЕР> банковской карты «VISA ELECTRON» ОАО «Сбербанк России», на счета абонентских номеров указанных Комиссар Т.Е. в смс-сообщении на номер «<НОМЕР>».
 
    После совершения перевода ОАО «Сбербанк России» денежных средств, принадлежащих Ф.И.О.1, с лицевого счета <НОМЕР> банковской карты «VISA ELECTRON» на счета абонентских номеров указанных Комиссар Т.Е. в смс- сообщении на номер «<НОМЕР>», Комиссар Т.Е. намеревалась распорядиться похищенными, таким образом, денежными средствами потерпевшей по собственному усмотрению, а именно: путем безналичной оплаты со счета абонентских номеров услуг мобильной связи, Интернет-услуг.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ф.И.О.1 и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Комиссар Т.Е., действуя тайно и незаконно, находясь в помещении инфекционного отделения КГБУЗ «ЦРБ с.Родино» по адресу: <АДРЕС> используя средства мобильной связи и сим-карту с абонентским номером <НОМЕР> с подключенной услугой «мобильный банк», направила на абонентский номер «<НОМЕР>» CMC сообщения с незаконными распоряжениями о переводе денежных средств с лицевого счета <НОМЕР> банковской карты «VISA ELECTRON» на счет абонентского номера <НОМЕР>, а именно:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Кроме того, Комиссар Т.Е. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение неопределенного количества денежных средств принадлежащих Ф.И.О.1, находясь в инфекционном отделении КГБУЗ «ЦРБ с.Родино» по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> края, используя средства мобильной связи и сим- карту с абонентским номером <НОМЕР> с подключенной услугой «мобильный банк», направила на абонентский номер «<НОМЕР>» CMC сообщения с незаконными распоряжениями о переводе денежных средств с лицевого счета <НОМЕР> банковской карты VISA ELECTRON» на счет абонентского номера <НОМЕР>, а именно:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Кроме того, Комиссар Т.Е. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение неопределенного количества денежных средств принадлежащих Ф.И.О.1, находясь в инфекционном отделении КГБУЗ «ЦРБ с.Родино» по адресу: <АДРЕС> используя средства мобильной связи и сим- карту с абонентским номером <НОМЕР> с подключенной услугой «мобильный банк»,  направила на абонентский номер «<НОМЕР>» CMC сообщения с незаконными распоряжениями о переводе денежных средств с лицевого счета <НОМЕР> банковской карты «VISA ELECTRON» на счет абонентского номера <НОМЕР>, а именно:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Кроме того, Комиссар Т.Е. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение неопределенного количества денежных средств принадлежащих Ф.И.О.1, находясь в инфекционном отделении КЕБУЗ «ЦРБ с.Родино» по адресу: <АДРЕС> используя средства мобильной связи и сим- карту с абонентским номером <НОМЕР> с подключенной услугой «мобильный банк», направила на абонентский номер «<НОМЕР>» CMC сообщения с незаконными распоряжениями о переводе денежных средств с лицевого счета <НОМЕР> банковской карты «VISA ELECTRON» на счет абонентского номера <НОМЕР>, а именно:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Кроме того, Комиссар Т.Е. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение неопределенного количества денежных средств принадлежащих Ф.И.О.1, находясь в инфекционном отделении КЕБУЗ «ЦРБ с.Родино» по адресу: <АДРЕС> используя средства мобильной связи и сим- карту с абонентским номером <НОМЕР> с подключенной услугой «мобильный банк», направила на абонентский номер «<НОМЕР>» CMC сообщения с незаконными распоряжениями о переводе денежных средств с лицевого счета <НОМЕР> банковской карты «VISA ELECTRON» на счет абонентского номера <НОМЕР>, а именно:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Кроме того, Комиссар Т.Е. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение неопределенного количества денежных средств принадлежащих Ф.И.О.1, находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, 40, с.Родино, Родинского района, <АДРЕС> края, используя средства мобильной связи и сим-карту с абонентским номером <НОМЕР> с подключенной услугой «мобильный банк», направила на абонентский номер «<НОМЕР>» CMC сообщения с незаконными распоряжениями о переводе денежных средств с лицевого счета <НОМЕР> банковской карты «VISA ELECTRON» на счет абонентского номера <НОМЕР>, а именно:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>В результате проведенных Комиссар Т.Е. незаконных распоряжений, выполняя условия договора по услуге «мобильный банк» ОАО «Сбербанк России» в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> <ДАТА> года находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, 40, с.Родино, Родинского района, <АДРЕС> края, используя средства мобильной связи и сим-карту с абонентским номером +<НОМЕР> с подключенной услугой «мобильный банк», тайно незаконно похитила денежные средства с лицевого счета <НОМЕР> банковской карты «VISA ELECTRON», принадлежащие Ф.И.О.1 на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Таким образом, Комиссар Т.Е. в результате продолжаемых противоправных действий тайно, незаконно похитила денежные средства, принадлежащие Ф.И.О.1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищенными денежными средствами Комиссар Т.Е. распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Комиссар Т.Е. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой Комиссар Т.Е., Решетченко М.С., потерпевшая Ф.И.О.1 в поступившей в суд телефонограмме и государственный обвинитель помощник прокурора Родинского района Хлебова Н.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимой Комиссар Т.Е. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Комиссар Т.Е. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно справки КГБУЗ «ЦРБ с.Родино» от 31.07.2014 года Комиссар Т.Е. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит.
 
    Поскольку Комиссар Т.Е. психическими заболеваниями не страдает, ориентирована в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, суд признает её вменяемой и способной нести уголовную ответственность.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Комиссар Т.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Комиссар Т.Е. суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; протокол явки с повинной на л.д. 47 суд учитывает при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    УУП и по месту жительства Комиссар Т.Е. характеризуется положительно.
 
    Поскольку подсудимой совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести впервые, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Комиссар Т.Е. возможно без изоляции её от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением  ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.
 
    При этом, с учетом личности Комиссар Т.Е. у мирового судьи нет оснований  для назначения ей иного вида и размера наказания, так как с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, её имущественного положения, для исправления осужденной достаточно данного наказания.
 
    Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: выписку по банковской карте <НОМЕР> выданной к счету <НОМЕР> открытого на имя Ф.И.О.1 за период с <ДАТА> года по <ДАТА> года находящуюся в материалах уголовного дела суд полагает необходимым оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Nokia» с сим-картами с абонентскими номерами <НОМЕР> и +<НОМЕР>, возвращенные законному владельцу Комиссар Т.Е. суд полагает необходимым оставить у последней.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с выплатой вознаграждения адвокату по оказанию помощи подсудимой при рассмотрению дела судом, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Комиссар Т. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Комиссар Т.Е. наказание считать условным с испытательным сроком  6 месяцев.
 
    Возложить на Комиссар Т.Е. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,  осуществляющего исправление осуждённых, периодически, в дни и время, определённое уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться  в указанный орган для регистрации, принять меры по возмещению материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Комиссар Т.Е. оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: выписку по банковской карте <НОМЕР> выданной к счету <НОМЕР> открытого на имя Ф.И.О.1 за период с <ДАТА> года по <ДАТА> года находящуюся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Nokia» с сим-картами с абонентскими номерами <НОМЕР> и +<НОМЕР>, возвращенные законному владельцу Комиссар Т.Е. - оставить у последней.
 
    Осужденную Комиссар Т.Е. от оплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Родинский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Родинского района в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
Мировой судья                                                            Ю.И. Чучуйко