Решение от 01 октября 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-85/4(9120)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос.Демьяново 01 октября 2014 года Мировой суд судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская д.27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Громова В.А., защитника - адвоката Южаниной О.О., предъявившей удостоверение №405 и ордер №97, потерпевшей С.Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела отношении: ЗЫКОВА А.А<ФИО1>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК
 
    РФ, ч.1 ст.118 УК РФ,                                                                           
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Зыков А.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
         Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
         22 июня 2014 года в период времени с 24 часов 00 минут до 02 часов 00 минут Зыков А.А. находился в общественном месте - помещении кафе-бара «ХХХХ», расположенном по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, где также находилась ранее незнакомая ему С.Е.Н. В ходе произошедшей между ними ссоры, случившейся на почве вновь возникших личных неприязненных отношений, у Зыкова А.А. возник умысел на причинение последней физической боли. Реализуя свой преступный умысел, Зыков А.А. в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 22 июня 2014 года, находясь в общественном месте - помещении кафе-бара «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил правой рукой С.Е.Н. за волосы, отчего она испытала сильную физическую боль, затем повел ее в сторону выхода, отчего последняя продолжала испытывать физическую боль. В результате указанных действий Зыков А.А. причинил С.Е.Н. физическую боль, не повлекшую за собой телесных повреждений.
 
         Он же совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
         Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
         22 июня 2014 года в период времени с 24 часов 00 минут до 02 часов 00 минут Зыков А.А. находился в общественном месте - помещении кафе-бара «ХХХХ», расположенном по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, где также находилась ранее незнакомая ему С.Е.Н. В ходе произошедшей между ними ссоры, случившейся на почве вновь возникших личных неприязненных отношений, Зыков А.А. в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут 22 июня 2014 года, находясь в общественном месте - помещении кафе-бара «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, схватив правой рукой С.Е.Н. за волосы повел ее по направлению к выходу. При этом С.Е.Н. пыталась освободиться от захвата Зыкова А.А., но последний продолжал с силой ее удерживать рукой за волосы, а после чего резко отпустив. В результате указанных действий Зыкова А.А., С.Е.Н., потеряв равновесие, стала падать, и схватилась рукой за барный стол. Одновременно, при падении на пол, сверху на С.Е.Н. барный стол упал, ударив краем столешницы по ее ногам. В результате указанных действий С.Е.Н. получила телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в нижней трети со смещением отломков, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.Е.Н. находятся в прямой причинной связи с действиями Зыкова А.А., поскольку падение С.Е.Н. на пол, с последующем падением на нее стола произошло в результате противоправных действий Зыкова А.А., выразившихся в совершении иных насильственных действий в отношении С.Е.Н. Вследствие допущенной преступной небрежностиЗыков А.А. не предвидел наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
         Подсудимый Зыков А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ признал в полном объеме. В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ не признал, суду пояснил, что ранее с С.Е.Н. знаком не был, каких- либо отношений с ней не поддерживал. 21.06.2014 года, в вечернее время, он пришел в кафе-бар «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области. Присел за столик к М.С.А., выпил одну бутылку пива объемом 0,5 литра. В период времени с 01 часа до 02 часов 22.06.2014г. обратил внимание, что напротив за столиком сидят двое незнакомых ему ранее девушек, с которыми решил познакомиться. Подойдя к их столику, Зыков А.А. присел на свободный стул, и стал знакомиться с девушками - одну звали К., вторую П., с которыми продолжил общаться. Спустя несколько минут к этому столику подошли еще двое незнакомых ему ранее девушек, одна из которых присела на последний свободный стул. Другая девушка, как ему позднее стало известно, ее зовут С.Е.Н., стоя рядом с ним, стала в грубой форме, употребляя нецензурную брань, высказывать претензии по поводу занятого Зыковым А.А. стула. С.Е.Н. находилась в состоянии опьянения и была агрессивно настроена по отношению к нему, при высказываниях хватала Зыкова А.А. за одежду, пытаясь вытащить из-за стола. Он ей ничего не отвечал, на ее действия каким-либо образом не реагировал. Тогда С.Е.Н. еще несколько раз высказала ему в грубой форме свои претензии, продолжая хватать за одежду, чтобы он освободил ее место. Зыкову А.А. не понравилось такое отношение к себе, - С.Е.Н. неоднократно, употребляя нецензурную брань, оскорбляла его в присутствии девушек, а также продолжала хватать за одежду. Зыков А.А. встал из-за стола, схватил стоящую рядом с ним С.Е.Н. правой рукой за волосы и повел к выходу. С.Е.Н. громко закричала, чтобы Зыков А.А. отпустил ее, при этом продолжая оскорблять нецензурной бранью. Пройдя несколько шагов в сторону выхода, при этом он шел ближе к барной стойке, а С.Е.Н. ближе к барным столикам, Зыков А.А. освободил волосы С.Е.Н., таким образом отпустил ее, а сам один направился к выходу из помещения. Спустя несколько секунд Зыков А.А. услышал грохот, обернувшись увидел, что С.Е.Н. лежит на полу, а рядом был опрокинут столик, за которым никто не сидел. Зыков А.А. не стал останавливаться и вышел из бара, больше в ту ночь туда не заходил. С.Е.Н. каких-либо ударов не наносил, не толкал, на пол не ронял, лишь схватил ее рукой за волосы, что явилось ответной реакцией на ее агрессивные действия по отношению к нему, которая в грубой форме выражалась в его адрес, оскорбляя честь и достоинство, а также хватала руками за одежду. Спустя несколько дней Зыкову А.А. стало известно, что С.Е.Н. обратилась за медицинской помощью с переломом ноги. Однако, он никакого отношения к данному повреждению не имеет.Вместе с тем, виновность подсудимого  подтверждается следующей совокупностью доказательств.
 
    Потерпевшая С.Е.Н., допрошенная в судебном заседании, показала, что ранее Зыкова А.А. она не знала, каких- либо отношений с ним не поддерживала. 21 июня 2014 года, после 23 часов находилась с М.П., М.С. и Б.Е. в кафе-бар «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, где сидя за столиком выпивали «Шампанское». В период времени с 01 часа до 02 часов 22 июня 2014 года она с М.С. вышли из-за столика и стали танцевать, М.П. и Б.Е. остались на месте. Спустя несколько минут С.Е.Н. с М.С. вернулись к своему столику. При этом М.С. присела на свое место, а место С.ЕН. было занято ранее незнакомым ей молодым человеком, как позднее стало известно-Зыковым А.А., который общался с Б.Е. С.ЕН. попросила молодого человека выйти из-за столика, освободив ее место. Однако, ответа не последовало, и она еще несколько раз повторила свою просьбу. На что молодой человек ответил, чтобы она отошла. Тогда С.Е.Н. еще раз потребовала покинуть ее место, в ответ молодой человек резко встал из-за стола, схватил ее одной рукой за волосы, отчего она испытала сильную физическую боль. Продолжая держать С.Е.Н. за волосы, он вышел из-за столика и потащил ее в сторону барной стойки. С.Е.Н. кричала, чтобы молодой человек отпустил ее, пыталась освободиться от захвата Зыкова А.А., но он продолжал тащить ее за волосы, отчего она испытывала сильную физическую боль. Пройдя столы, молодой человек рукой, которой держал волосы, резко толкнул ее в правую сторону к выходу, по отношению к нему она находилась справа. В результате чего, С.Е.Н. потеряв равновесие, стала падать, при этом схватилась рукой за барный стол. Упав на пол, сверху на нее упал барный стол, ударив краем столешницы по ногам, отчего С.Е.Н. ощутила резкую физическую боль в области правой голени. Она закричала от боли, Зыкова А.А. рядом уже не было. Других ударов он ей не наносил. После этого С.Е.Н. госпитализировали в хирургическое отделение больницы, где поставили диагноз-перелом правой голени. Считает, что действия Зыкова А.А. были связаны с тем, что она потребовала освободитьее место за столиком.
 
          Из оглашенных показаний свидетеля М.П.Н. (л.д.23-25), данных в ходе дознания, в связи с противоречиями в судебном заседании следует, что 21 июня 2014 года около 22 часов со своей сестрой Москалевой С., подругой К.Е. и знакомой С.Е.Н. пришли в кафе-бар «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области. Присев за столик, она пила сок, остальные девушки- шампанское. Спустя примерно час К.Е. ушла из бара, к ним присоединилась другая подруга-Б.Е. В помещении было много молодых людей, знакомы ей были лишь некоторые. В период времени с 01 часа до 02 часов 22 июня 2014 года М.С. и С.Е.Н. вышли из-за столика потанцевать. В это время к М.П. с Б.Е. подошел и присел за столик Зыков А., которого она знает как жителя пт.Демьяново, каких-либо отношений с ним не поддерживает. Зыков А. начал разговор с Б.Е., пытаясь познакомиться. В это время после танцев к столику вернулись С.Е.Н. с М.С. М.С. присела на свой стул, а стул С.Е.Н. был занят Зыковым А. Тогда С.Е.Н., находясь сзади за Зыковым А. схватила его рукой за капюшон и в грубой форме сказала, чтобы он освободил ей место, которое занял. Зыков А. убрал ее руку, при этом, ничего не ответив продолжал сидеть за столиком. Тогда С.Е.Н. вновь схватила Зыкова А.А. за капюшон и в грубой форме сказала ему, чтобы освобождал ее место. Зыков А.А. снова убрал ее руку от себя, ничего не ответив, продолжал сидеть на стуле. Тогда С.Е.Н. уже в грубой форме сказала в адрес Б.Е., что он уходил от столика. Б.Е. ей ничего не ответила. Зыков А. после этого резко встал из-за стола, рукой схватил С.Е.Н. за волосы и повел по направлению к выходу из бара. С.Е.Н. кричала, чтобы он отпустил ее. Свидетель направилась следом за ними. Проходя около последнего столика, Зыков А. отпустил С.Е.Н. и она упала на пол. Зацепившись каким-то образом за стол, он столешницей упал на голень правой ноги С.Е.Н. Зыков А. вышел из бара и больше не заходил. С.Е.Н. кричала от боли и жаловалась на сильную физическую боль в области правой голени. Кто-то вызвал скорую помощь, С.Е.Н. госпитализировали. Зыков А. каких-либо ударов ногами и руками ей не наносил. На следующей день М.П. стало известно, что у С.Е.Н. перелом правой голени вследствие падения стола, других поврежденийна ее теле не было.
 
                    М.П.Н. в судебном заседании подтвердила показания. Данные ею в ходе дознания, противоречия с показаниями, данными в судебном заседании пояснила тем, что прошло длительное время после данных событий и точно их она уже не помнит.
 
             Свидетель Б.Е.В., допрошенная в судебном заседании,  дала показания аналогичные показаниям свидетеля М.П.Н.
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Б.Е.В. (л.д.26-28) следует, что в период времени с 00 до 01 часа 22 июня 2014 года она пришла в кафе-бар п. Демьяново, который расположен в здании бывшего кинотеатра на ул. Комсомольской. В кафе-бар она пришла по приглашению своей подруги М.П. Зайдя в помещение кафе-бара, она приседа за столик к М.П., за этим же столиком так же сидели сестра П.- С. и ранее незнакомая ей девушка, как позднее оказалось ее зовут С.Е. Спустя некоторое время С. и М. встали из-за столика и ушли танцевать, а она и П. остались за столиком вдвоем. В это время к ним за столик присел Зыков А.А. , который начал с ней общение, пытаясь познакомиться. В это время с танцевальной площадки к столику подошли М.С. и С.Е.. С. села на свое место за столиком, а С.Е. некуда было присесть, так как Зыков А. сидел на ее стуле. Тогда С. схватила Зыкова А. рукой за капюшон сзади и в грубой форме сказала ему, чтобы он освободил ей место, которое занял. Зыков А. убрал от себя ее руку, при этом ей ничего не ответил и продолжил сидеть на стуле. Тогда С.Е. повторила свои действия в отношении Зыкова А., который вновь ей ничего не ответил и продолжил сидеть на стуле. После грубых слов С.Е. в ее адрес, Зыков А. резко встал из-за стола, кистью руки схватил С.Е. за волосы и повел ее по направлению к выходу из помещения кафе-бара, при этом Зыков А.А. продолжал держать С.Е. за волосы. С.Е. кричала, чтобы он отпустил ее. Свидетель видела, что продвигаясь ближе к выходу, проходя мимо последнего столика, за которым никого не находилось, столик стал падать, ближе к данному столику шла С.Е., которую рукой за волосы продолжал держать Зыков А. и она могла каким-либо образом зацепиться за данный столик. Столик стал падать, в это время Зыков А. отпустил С.Е., она упала на пол, а падающий столик столешницей упал ей на голень правой ноги. Зыков А. вышел из помещения кафе-бара и больше не заходил. С. Е. закричала от боли, жаловалась на сильную физическую боль в области правой голени. Приехавшая скорая госпитализировала С.Е. Зыков А. каких-либо ударовногами и руками по телу С.Е. не наносил, не толкал, а только схватил рукой за волосы и повел к выходу.
 
    Противоречия между показаниями свидетель объяснила давностью времени, прошедшей после указанных событий, пояснила, что показания, данные в ходе предварительного следствия более точные и правдивые.
 
           Свидетель М.С.Н., допрошенная в судебном заседании, показала, что 21 июня 2014 года около 22 часов со своей сестрой М.П., подругой К.Е. и знакомой С.ЕН. пришли в кафе-бар «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области. Присев за столик, М.П. пила сок, остальные- шампанское. Спустя примерно час К.Е. ушла из бара, к ним присоединилась другая подруга-Б.Е. В период времени с 01 часа до 02 часов 22 июня 2014 года она и С.Е.Н. вышли из-за столика потанцевать. После танцев, вернувшись к столику, М.С. присела на свое место, а место С.Е.Н. было занято ранее незнакомым ей молодым человеком, как позднее стало известно от сестры- Зыковым А. Он общался с Б.Е. Тогда С.Е.Н., находясь сзади Зыкова А. схватила его рукой за ворот одежды и в грубой форме сказала, чтобы он освободил ей место, которое занял. Зыков А. убрал ее руку, при этом, ничего не ответив продолжал сидеть за столиком. Тогда С.Е.Н. еще несколько раз высказала ему свое требование, но Зыков А. снова ничего не ответил. Свидетель, видя, что назревает конфликт и не желая видеть происходящее, отвернулась в сторону. Спустя несколько секунд М.С. услышала резкий звук, и, повернувшись увидела, что Зыков А. уже встал со стула, рукой держал за волосы С.Е.Н. и в таком положении повел ее в сторону выхода. За происходящим свидетель не наблюдала. А через несколько секунд услышала громкий крик С.Е.Н. и повернулась в ту сторону. М.С. увидела, что С.Е.Н. лежит на полу, а Зыков А. выходит из помещения. Она направилась к лежащей на полу С.Е.Н., которая кричала от боли и говорила, что у нее сильные боли правой ноги. При этом рядом с ней был опрокинут столик. Кто-то вызвал скорую помощь, С.Е.Н. госпитализировали. М.С. не видела нанесения каких-либо ударов Зыковым А. по телу С.Е.Н. На следующей день свидетелю стало известно, что у С.Е.Н. перелом правой голени, других повреждений на ее теле не видела.
 
          Из оглашенных показаний свидетеля М.С.А. (л.д.32-33), данных в ходе дознания, в связи с противоречиями в судебном заседании следует, что в ночь с 21 на 22 июня 2014 года вместе с другом Зыковым А.А. находился в кафе-бар «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области. За столиком напротив сидели сестры М., девушка по имени К.-фамилии не знает, и С.Е.Н.- ранее незнакомая ему. Когда М.С. и С.Е. ушли танцевать, Зыков А. подсел за столик к М.П. и К.. Затем свидетель увидел, как вернувшись обратно к столику М.С. присела на свое место, а С.Е., подойдя к Зыкову А., схватила его руками за одежду, и что-то начала ему высказывать, -что именно М.С.А. не слышал, так как громко играла музыка. Спустя несколько минут он увидел, что Зыков А., встав из-за стола, схватил С.Е. за волосы и повел в сторону выхода. Пройдя несколько шагов Зыков А. отпустил ее, и она упала на пол, при этом стоящий рядом столик каким-то образом опрокинулся. Зыков А. вышел из бара и больше не заходил. М.С.А. подошел к лежащей на полу С.Е., которая громко кричала от сильной боли в ноге. Зыков А. каких-либо ударов ей не наносил, ее не толкал, на пол не ронял. Через некоторое время приехала скорая помощь и госпитализировала С.Е. Позднее Зыков А. рассказал, что схватил ее за волосы из-за оскорбительных выражений, высказанных в его адрес вследствие того, что сел на ее стул за столик.
 
          Свидетель Б.О.Н., допрошенная в судебном заседании, показала, что в ночь с 21 на 22 июня 2014 года со своей компанией находилась в кафе-бар «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области. В баре было много молодежи, свидетель сидела от входа за вторым столиком с правой стороны, спиной к выходу. Видела, что с левой стороны бара за столиком находится С.Е. Б.О.Н. не обращала внимание на происходящее в баре. В период времени с 01 часа до 03 часов 22 июня 2014 года она услышала громкий грохот, доносящийся со стороны выхода. Повернувшись, Б.О.Н. увидела, что на полу лежит С.Е., около нее стоят посетители бара. С.Е. громко кричала, жаловалась на боли в области ноги. Свидетель к ней не подходила. Спустя некоторое время приехала скорая помощь и госпитализировала С.Е. На опрокинутую мебель Б.О.Н. внимания необратила, каким образом С.Е. оказалась на полу она не видела.
 
             Свидетель Д.Р.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что в ночь с 21 на 22 июня 2014 года находился в кафе-бар «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, где сидел у барной стойки. Потерпевшая сидела за столиком, как он помнит, первым от выхода. Заиграла музыка, посетили, в том числе С.Е. пошли танцевать. В это время Зыков А. подошел к столу девушек, за которым ранее сидела С.Е. После того, как музыка доиграла, он услышал, что происходит конфликт между Зыковым А. и С.Е., которая в грубой, оскорбительной форме высказывала претензии Зыкову А.А. по поводу занятого им ее места. Видел, что Зыков А.А. взял С.Е. за шиворот , оназакричала, он тут же ее отпустил и пошел в сторону выхода, больше Зыков А.А. не возвращался.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Д.Р.А. (л.д.36-37), данных в ходе дознания, следует, что в ночь с 21 на 22 июня 2014 года находился в кафе-бар «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, где сидел у барной стойки. В период времени с 01 часа до 02 часов 22 июня 2014 года обратил внимание на Зыкова А., который рукой держал С.Е., ранее незнакомую ему, за волосы и вел по направлению к выходу. Девушка находилась в состоянии опьянения, пыталась освободиться от Зыкова А. Затем С.Е. рукой схватилась за первый столик и начала падать, в это время Зыков А. отпустил ее, а сам направился к выходу. С.Е. упала на пол, сверху на нее упал стол, ударив кроем столешницы по ногам. Она громко закричала, жалуясь на боли в области ноги. Долгополов Р. не видел, чтобы Зыков А. наносил С.Е. удары, ее не толкал, стол не опрокидывал. Девушкахваталась за стол, вследствие чего он опрокинулся. Что произошло между ними свидетелю неизвестно. Затем к С.Е. подбежали молодые люди, пытаясь помочь, кто-то вызвал скорую помощь, кто-то поднял опрокинутый столик.
 
    Д.Р.А. подтвердил в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснил, что данные показания более подробные и верные, противоречия в показаниях объяснил давностью событий.
 
          Из оглашенных показаний свидетеля Ш.О.В. (л.д.38-39), данных в ходе дознания, в связи с противоречиями в судебном заседании следует, что в ночь с 21 на 22 июня 2014 года со своей компанией находилась в кафе-бар «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области. В баре было много молодежи, свидетель сидела от входа за вторым столиком с правой стороны. Видела, что с левой стороны бара за столиком находится С.Е. Ш.О.В. увидела, как житель п.Демьяново- class=FIO>Зыков А. сел за столик на стул С.Е., а она стоит рядом и пытается его поднять за ворот одежды, при этом что-то говоря ему, что именно свидетелю было неслышно из-за громкой музыки. Что конкретно между ними происходит Ш.О.В. было неизвестно, так как не обращала на них внимания. Спустя некоторое время, свидетель увидела как Зыков А. ведет С.Е. к выходу, за что ее держал не обратила внимания. Затем увидела, что С.Е. упала на пол, при этом толкал ли ее Зыков А. либо кто-то другой она не видела. Одновременно с С.Е. упал столик, за которым никто не сидел. Каким образом упал столик <ФИО2> О.В. неизвестно. Но после падения С.Е. громко закричала, жаловалась на боль в области ноги. К лежащей на полу С.Е. она не подходила, Зыков А. сразу же вышел из помещения. После этогосвидетель со своей компанией ушли из бара.
 
            Из оглашенных показаний свидетеля Ч.С.Ю. (л.д.36-37), данных в ходе дознания, следует, что в ночь с 21 на 22 июня 2014 года находилась в кафе-бар «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, где подрабатывает барменом. Она находилась на своем рабочем месте, за барной стойкой. В баре было много посетителей. После 01 часа свидетель увидела, как С.Е., которую ранее неоднократно видела в п.Подосиновец, но с ней не знакома, падает на пол вместе со столом напротив барной стойки. В это время Ч.С.Ю. также увидела Зыкова А., который отходил от места падения. Вследствие каких обстоятельств упала С.Е. и на нее был опрокинут стол - ей неизвестно. После чего свидетель вышла из-за барной стойки и подошла к лежащей на полу С.Е., последняя громко кричала от боли, держась руками за ногу. Зыкова А. рядом не было. Спустя некоторое время С.Е. увезлив больницу. Ч.С.Ю. не видела  конфликт, не видела толкнули С.Е. либо сама запнулась.
 
          Вина Зыкова А.А. полностью подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
          -рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ УУП ПП «Демьяновский» ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» Б.Н.И. от 10.07.2014 года о том, что неустановленным лицом около 03 часов 22 июня 2014 года былипричинены телесные повреждения и сильная физическая боль С.Е.Н. (л.д.3);
 
          -сообщением о преступлении от 04:16 22 июня 2014 года, из которого следует, что поступило сообщение из больницы об обращении за медпомощью С.Е.Н. с диагнозом: «закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени, алкогольноеопьянение», госпитализирована в хирургическое отделение ДГБ, со слов упала в баре п.Демьяново (л.д.4);
 
          -справкой хирурга <ФИО3> КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ им.Н.В.Отрокова», согласно которой С.Е.Н. в 03:30 22 июня 2014 года госпитализирована в хирургическое отделение с диагнозом: «закрытый оскольчатый      перелом обеих костей правой голени» (л.д.5);
 
          -заявлением потерпевшей С.Е.Н. о привлечении Зыкова А.А. к уголовной ответственности за совершение в отношении ее иных насильственных действий от 07.07.2014 года (л.д.11-12);
 
          -выписным эпикризом КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница №3, 1 травматологическое отделение» с описанием диагноза закрытого оскольчатого          перелома нижней трети обеих костей правой голени со смещением; анемии легкой степени; проведенным лечением и обследованием; исходом лечения; рекомендациями (л.д.13-14);
 
          -заключением эксперта №52 от 22.07.2014 года о производстве судебно-медицинской экспертизы по медицинским документам, согласно которого С.Е.Н. находилась на стационарном лечении с 25.06.2014г. по 01.07.2014г. с диагнозом: «закрытый оскольчатый перелом нижней трети обеих костей правой голени со смещением», проведена операция «остеосинтез большеберцовой кости стягивающим винтом с блокирующими винтами». Данная травма могла быть причинена в срок, указанный в постановлении и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавшее значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данная травма не могла быть причинена в результате падения с высоты собственного роста и последующего удара о ровную твердую поверхность. Она не могла быть причинена в результате падения с определенной высоты, какого-либо твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью непосредственно на данную область конечности, что могло быть при ударе краем стола (столешницы) при обстоятельствах, указанныхв постановлении (л.д.55-56);
 
         -протоколом осмотра места происшествия (л.д.63-64), фототаблицами к протоколу ОМР (л.д.65,66,67) по уголовному делу по факту получения повреждения <ФИО4> в помещении кафе-бара «ХХХХ», по адресу: ул.Комсомольская,17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области.
 
          Доводы Зыкова А.А. и его защитника о том, что между его действиями и падением С.Е. и получением ее телесных повреждений отсутствует причинно-следственная связь, так как С.Е. находилась в указанный вечер на каблуках, была нетрезвом состоянии, столики в баре имеют неустойчивые ножки и могла самостоятельно споткнуться и упасть опровергаются как показаниями потерпевшей С.Е.Н., данными ею в ходе судебного следствия и в судебном заседании, согласно которым Зыков А.А. держа потерпевшую за волосы, вышел из-а стола и потащил ее сторону барной стойки. Не смотря на то, что С.Е. кричала, Зыков А. продолжал тащить последнюю в сторону барной стойки, она сопротивлялась, пройдя столы, Зыков А. отпустил еетолчком, потерпевшая не удержалась  и упала на пол, зацепив стол, который упал ей на ногу.
 
    Показания потерпевшей последовательны, детальны, непротиворечивы. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется. Также суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны потерпевшей.
 
          То обстоятельство, что между действиями Зыкова А.А., который применил в отношении потерпевшей насильственные действия - взял С.Е. за волосы и с силой повел к выходу, при этом потерпевшая сопротивлялась, пытаясь освободиться, и после того, как подсудимый ее отпустил, она, потеряв равновесие, упала, и на нее упал стол, и полученными телесными повреждениями имеется причинно-следственная связь, подтверждается так же оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей М.П.Н., Б.П.Н., М.С.Н., М.С.А., Д.Р.А., Ш.О.В., Ч.С.Ю.,которые согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний данных свидетелей.
 
          Суд  квалифицирует содеянное подсудимым Зыковым А.А. по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
         Суд  квалифицирует содеянное подсудимым Зыковым А.А. по  ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
          При решении вопроса о назначении наказании, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
          Как личность Зыков А.А. характеризуется следующим образом: согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра, психиатра-нарколога * * (л.д.75); согласно характеристике администрации *  городского поселения - проживает совместно * *, *, * * ; не работает; * * *; иными сведениями не располагают (л.д.77); согласно справке-характеристике ПП «*» ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский»  - проживает по месту регистрации,  ** *; официально * *; * * *; * * *; * (л.д.78); 16.07.2014 года осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы - наказание отбыто частично; совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
          В целом суд находит Зыкова А.А. характеризующимся  посредственно.
 
           Обстоятельством, смягчающих наказание Зыкова А.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ суд учитывает признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
                    Суд согласен  с мнением прокурора и находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зыкова А.А.,  аморальность поведения потерпевшего, являющегося поводом для преступления, поскольку, как установлено в ходе судебного заседания конфликт был обоюдным, вызванным, в том числе и неправомерным действием подсудимого.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкова А.А., судом не установлено. 
 
         На основании изложенного, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Зыкову А.А. по ч.1 ст.116 УК РФ необходимо назначить в виде штрафа; по ч.1 ст.118 УК РФ в виде ограничения свободы, установив Зыкову А.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время ( с 23 часов до 6 часов утра следующего дня), не выезжать за пределы территории муниципального образования «Подосиновский район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничениясвободы и возложением обязанности являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Наказание Зыкову А.А. назначить  по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
 
            Учитывая, что Зыков А.А. осужден мировым судом судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области 16.07.2014 года по ч.1 ст.112 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев ограничения свободы (согласно справке УИИ отбыто - 2 месяца 01 день), окончательноенаказание назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. 
 
          Разрешая гражданский иск, суд исходит из следующего.
 
          В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
          В соответствии со ст.151 ГК РФ,  если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года №10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального» одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.
 
          Потерпевшей <ФИО4> заявлено требование о взыскании с Зыкова А.А. компенсации морального вреда за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 118 УК РФ,  в размере 200 000 рублей. Подсудимый Зыков А.А. данные требования не признал, считая их чрезмерно завышенными, кроме того, вину в совершении данного преступления он не признает.
 
    Исходя из установленных обстоятельств совершения преступлений, наличия вины Зыкова А.А., с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, исходя из принципа разумности и справедливости, принимая во внимание, что потерпевшая до настоящего времени находится на лечении, здоровье не восстановлено, суд находит требования потерпевшей <ФИО4> о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению  частично и взыскивает в пользу <ФИО4>  в размере 20 000 (двадцать тысяч)  рублей.
 
          Вещественных доказательств по делу не имеется.                                                                       
 
        Процессуальные издержки в сумме 1897  рублей 50  копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, взыскать с подсудимого.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, мировой суд
 
 
                                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:                                  
 
 
          Зыкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание:
 
          - по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
           - по ч.1 ст.118 УК РФ в виде 1 года 8  месяцев  ограничения свободы.
 
          В соответствии с положениями ст.53 УК РФ установить Зыкову А.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время ( с 23 часов до 6 часов утра следующего дня), не выезжать за пределы территории муниципального образования «Подосиновский район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы и возложением обязанности являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
           На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности  преступлений,  назначить Зыкову А.А. наказание, путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 1 года  8 месяцев ограничения свободы.
 
          В соответствии с положениями ст.53 УК РФ установить Зыкову А.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время ( с 23 часов до 6 часов утра следующего дня), не выезжать за пределы территории муниципального образования «Подосиновский район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы и возложением обязанности являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
      На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Зыкову А.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказания по приговору от 16.07.2014 года и по настоящему приговору ввиде 2 лет 4 месяцев ограничения свободы.
 
     В соответствии с положениями ст.53 УК РФ установить Зыкову А.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время ( с 23 часов до 6 часов утра следующего дня), не выезжать за пределы территории муниципального образования «Подосиновский район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы и возложением обязанности являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Зыкову А.А. на апелляционный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить частично.
 
            Взыскать с Зыкова А.А. в пользу потерпевшей С.Е.Н.  компенсацию морального вреда в сумме 20 000( двадцать тысяч) рублей.
 
           Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
         Процессуальные издержки в сумме 1897  рублей  50  копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, взыскать с подсудимого.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с подачей жалобы через мирового судью.
 
          В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
 
       Мировой судья О.Г. ПоповаПриговор вступил в законную силу 14.10.2014г.