Решение от 10 сентября 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-85/2014 (№ 10620)
 
    Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
 
    Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42                                                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 сентября 2014 года                                        д. Стулово Слободского района
 
 
             Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Слободского межрайонного прокурора Соловьевой Е.С.,
 
    защитника - адвоката Зорина В.В., представившего удостоверение №<ИНЫЕ ДАННЫЕ> и ордер <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
 
    подсудимого - Воронина В.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Воронина <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Воронин В.Г. совершил истязание, то есть причинил физические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий в отношении <ФИО2>, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Воронин В.Г. проживает с сожительницей <ФИО2> по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ> Воронин В.Г. употребляет спиртные напитки, и в пьяном виде устраивает с <ФИО2> ссоры. В ходе ссор Воронин В.Г. наносит <ФИО2> побои и совершает иные насильственные действия в отношении нее.
 
    Так <ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ФИО2> <ИНЫЕ ДАННЫЕ> вместе с Ворониным В.Г. В это время Воронин В.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Ворониным В.Г. и <ФИО2> на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у Воронина В.Г. возник преступный умысел на нанесение побоев, причинение физической боли в отношении нее.
 
    Осуществляя задуманное, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> Воронин В.Г. умышленно с силой нанес 2 удара ладонью правой руки по левой щеке <ФИО2>, отчего она испытала физическую боль.
 
    Так же, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ФИО2> <ИНЫЕ ДАННЫЕ> вместе с Ворониным В.Г. в это время Воронин В.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Ворониным В.Г. и <ФИО2> на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у Воронина В.Г. возник преступный умысел на совершение иных насильственных действий, нанесение побоев, причинение физической боли и телесных повреждений в отношении нее. Осуществляя задуманное, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> Воронин В.Г. умышленно с силой нанес 1 удар ладонью правой руки по левой щеке <ФИО2>, затем правой рукой схватил ее за волосы на голове с левой стороны головы и умышленно, с силой потянул за них в сторону. Продолжая свои противоправные действия, Воронин В.Г., умышленно с силой нанес 2 удара кулаком правой руки по левому плечу <ФИО2> и 1 удар кулаком правой руки по левому бедру <ФИО2> от всех действий <ФИО3>, <ФИО2> испытала физическую боль и впоследствии у нее образовались телесные повреждения.
 
    Кроме этого, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ФИО2> находилась в квартире <ИНЫЕ ДАННЫЕ> вместе с Ворониным В.Г. В это время Воронин В.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Ворониным В.Г. и <ФИО2> на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у Воронина В.Г. возник преступный умысел на совершение иных насильственных действий, нанесение побоев, причинение физической боли и телесных повреждений в отношении нее.
 
    Осуществляя задуманное, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> Воронин В.Г. умышленно с силой нанес 4 удара ладонями обеих рук по лицу <ФИО2>, затем правой рукой схватил ее за волосы в затылочной части и умышленно, с силой потянул на себя.
 
    Продолжая свои противоправные действия, Воронин В.Г. умышленно, с силой нанес 2 удара босой правой ногой по левому бедру <ФИО2>, и 1 удар босой левой ногой по правому колену <ФИО2> <ФИО2> выбежала из квартиры во двор дома. Продолжая задуманное, Воронин В.Г. выбежал вслед за <ФИО2> во двор и, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> умышленно схватил правой рукой за волосы <ФИО2> в области затылка и потянул на себя, удерживая за волосы завел <ФИО2> в подъезд дома и отпустил. От всех действий <ФИО3>, <ФИО2> испытала физическую боль, у нее образовались телесные повреждения.
 
    Согласно заключения эксперта N 93/600 от 08.08.2014 года у <ФИО2> имелись повреждения: кровоподтеки: левого плеча, левого бедра - не причинили вреда здоровью.
 
     Подсудимый Воронин В.Г. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
             Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая, что все условия,  предусмотренные  ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым   постановить  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Воронина В.Г. в совершении истязания, т.е. причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении <ФИО2>
 
    Действия  Воронина В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 117 УК РФ.   
 
    При определении  вида  и  размера   наказания,  суд  руководствуется  требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания  содеянному, учитывая конкретные обстоятельства  дела,  характер  и  степень  общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние  назначенного  наказания   на  его  исправление.
 
    Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Суд учитывает данные личности подсудимого Воронина В.Г., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
    С учетом  изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, мнения потерпевшей, просившей о снисхождении, суд приходит к выводу о назначении подсудимому  Воронину В.Г. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64  УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Воронина В.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Воронина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК  РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «Слободской район» и «город Слободской» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; обязать Воронина В.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Меру пресечения в отношении Воронина В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
              На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Воронина В.Г. взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
 
 
             Мировой судья:                                        Т.В.Воробьева