Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-85/2014
Дело № 1-85-2014/8м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 15 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурораКалининского АО города Тюмени Баянова А.В.,
подсудимогоАбдуллаева Ф.М.,
защитника - адвоката Филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Стрижеуса К.В., представившего ордер № 126111 от 15 июля 2014 года, удостоверение № 1315 от 17 февраля 2014 года,
при секретареКуликовой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-85-2014/8м в отношении
АБДУЛЛАЕВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Абдуллаев Ф.М. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так, Абдуллаев Ф.М., являясь гражданином РФ, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, в период времени с 9 ноября 2013 года по 5 февраля 2014 года в достоверно неустановленное дознанием время, находясь в помещении отделения ФГУП «Почта России» по адресу: г. Тюмень, ул. Московский тракт, д. 108, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за регистрацию каждого иностранного гражданина, во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан, заверил своей подписью в качестве принимающей стороны, уведомления, соответствующего образца, установленного Федеральным законом № 109-ФЗ от 18 июня 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» о прибытии иностранных граждан, а именно, граждан Республики Азербайджан в количестве 89 человек, Республики Узбекистан в количестве 31 человека, Республики Таджикистан в количестве 8 человек, республики Кыргызстан в количестве 18 человек, Республики Армения в количестве 1 человек, Республики Молдова в количестве 1 человек в место пребывания, и уведомил УФМС России по Тюменской области путем почтового отправления уведомлений о прибытии иностранных граждан всего в количестве 148 человек с указанием адреса их регистрации по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, при этом достоверно зная, что предоставлять принадлежащее ему жилое помещение для проживания иностранным гражданам он не намерен.
В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Ф.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 92). При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Калининского АО города Тюмени Баянов А.В., защитник адвокат Стрижеус К.В. с заявленным подсудимым Абдуллаевым Ф.М. ходатайством согласились.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Абдуллаевым Ф.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев Ф.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абдуллаева Ф.М. правильно квалифицированы по ст. 322.3 Уголовногокодекса РФ как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву Ф.М. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса РФ мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личностиподсудимого, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.
Абдуллаев Ф.М. совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 74), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71, 72).
Обстоятельствами, в силу положений ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаева Ф.М., не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, который имеет возможность получения иного дохода в отсутствие официального трудоустройства, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, мировой судья считает возможным и справедливым назначить Абдуллаеву Ф.М. минимальное наказание в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ.
Наказание надлежит назначить с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ мировой судья не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 Уголовного кодекса РФ, ст.ст. 296-299, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдуллаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 376-ФЗ), и назначить ему по данной статье закона наказание в виде штрафа в размере СТА ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
Меру пресечения Абдуллаеву Ф.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с учетом положений ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий мировой судья подпись Зарецкая О.Ф.
Приговор вступил в законную силу «__»___________2014 года.
Копия верна:
Мировой судья Зарецкая О.Ф.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>