Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-85/14 (12087)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зуевка Кировской области 25 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области Васнецова А.Н. в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре Архиповой В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зуевского района Кировской области Ускирева А.А.,
подсудимого Козлова <ФИО1>,
защитника Мусихина Л.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Козлова <ФИО2>ранее судимого:
- 03.05.2007 года Зуевским районным судом Кировской области по ст. ст. 158 ч.3 (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. кража из дома Лагунова), 158 ч.3 (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. кража из дома Чаловой), 30 ч.3, 158 ч.3 (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г., покушение на кражу из дома Власова), 30 ч.3, 158 ч.3 (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г., покушение на кражу из дома Кузякиной) УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, с приговором этого же суда от 12 февраля 2007 годасудимость по которому погашена, к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 14.06.2007 года приговор Зуевского районного суда Кировской области от 03.05.2007 года в отношении Козлова А.А. в части осуждения Козлова по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ за покушение на кражу в середине декабря 2006 года из дома Власова В.М. отменен и уголовное дело в данной части прекращено за отсутствием в деянии состава преступления на основании п.2 части первой ст. 24 УПК РФ. Назначенное Козлову А.А. на основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 и 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ снизить до 2 лет 4 месяцев лишения свободы. Назначенное Козлову А.А. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание, с учетом приговора Зуевского районного суда Кировской области от 12 февраля 2007 года, судимость по которому погашена, снижено до 2 лет 10 месяцев лишениясвободы.
- Освободился 13.11.2009 года из ФБУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области по отбытию срока наказания.
Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2014 года в период с 13 часов до 14 часов, Козлов А.А. находясь на своем рабочем месте на отделении Вотинцы ЗАО «Зуевская ПТФ» у д. Вотинцы Зуевского района Кировской области, решил тайно похитить, находящееся на кормовой площадке у д. Вавиленки Зуевского района Кировской области сено, принадлежащее ЗАО «Зуевская ПТФ».
Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, 12 апреля 2014 года, в период с 15 часов до 16 часов Козлов А.А., находясь у себя дома по адресу <АДРЕС>, по приезду ранее знакомых граждан О. и З. (уголовное преследование в отношении которых прекращено по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ 17 июня 2014 года), ввел их в заблуждение относительно правомерности своих действий, сообщив ложную информацию, указал на кормовую площадку, расположенную на поле, на расстоянии 250 метров на юг от ферм КРС отделения Вотинцы ЗАО «Зуевская ПТФ» на северной окраине д. Вавиленки Зуевского района Кировской области, куда необходимо проехать за сеном. Получив их согласие, 12 апреля 2014 года в период с 15 часов до 16 часов Козлов А.А. с О. и З. приехали к вышеуказанной кормовой площадке на грузовой автомашине ЗИЛ-130, принадлежащей О. на северной окраине д. Вавиленки Зуевского района Кировской области и на расстоянии 250 метров от ферм КРС отделения Вотинцы, откуда в вышеуказанный период времени 12 апреля 2014 года Козлов А.А., из корыстных побуждений и цели, тайно похитил три рулона сена, весом по 350 кг каждый, всего весом 1050 кг, стоимостью по 2 рубля за 1 кг, всего на сумму 2100 рублей, с помощью З., погрузив его в кузов автомашины, после чего О., похищенное Козловым А.А. сено с места преступления вывез. Похищенным Козлов А.А. распорядился по своему усмотрению, продав, причинив ЗАО «Зуевская ПТФ» ущерб на общую сумму 2100 рублей.
Подсудимый Козлов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершенном преступлении.
Защитник Козлова А.А. адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Представитель потерпевшей организации - ЗАО «Зуевская ПТФ» <ФИО3> представила заявление - не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Козлова А.А. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ст.ст. 314,316 УПК РФ), соблюдены.
Козлов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Козлова <ФИО1> суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, так как оно научно обоснованно, не ставится под сомнение участниками судебного заседания, с учетом данного заключения, а также обстоятельств совершенного преступления, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову А.А. раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины, наличие двух малолетних детей у виновного, полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козлову А.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение участников процесса, а также то, что предыдущее наказание не оказало достаточного исправительного воздействия, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Козлова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.
По мнению суда, наказание, связанное с лишением свободы Козлова А.А. будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для назначения Козлову А.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. По тем же причинам суд не усматривает оснований для применения при назначении Козлову А.А. наказания правил, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку наказание Козлову А.А. отягчает рецидив преступлений, правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ не применяются.
При определении Козлову А.А. срока наказания, суд учитывает требования ч.1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Козлову А.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
При назначении Козлову А.А. наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: образец сена, находящийся при уголовном деле в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Козлову <ФИО1> исчислять со дня провозглашения настоящего приговора, то есть с 25 июля 2014 года.
Меру пресечения на апелляционный срок обжалования Козлову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Козлова <ФИО1> под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - образец сена уничтожить.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья А.Н. Васнецова