Решение от 21 июля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу 01.08.2014.
 
 
    Дело № 1- 85/16148/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Малмыж                    21 июля 2014 года
 
 
 
              Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №10 Вятскополянского судебного района Кировской области Ямашев В.А., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного  района Кировской области,
 
    при секретаре  Абдулхайевой З.Р.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Давлятшиной Р.Г.,                            
 
    защитника - адвоката Малмыжского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер № 013503 от 18.07.2014г.
 
    подсудимого Горяева С.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Горяева С.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Подсудимый Горяев С.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    06 июня 2014 года в период с 17 до 20 часов Горяев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома  по адресу: ***********, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар рукой по правой руке малолетнему Г.Т.С., *** года рождения, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль.
 
 
              В судебном заседании подсудимый Горяев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Горяеву С.В. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
              Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
     Несовершеннолетний потерпевший Г.Т.С. и его законный представитель Г.Е.А. в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором Горяева Е.А. просит рассмотреть данное дело без их участия, не возражает против применения особого порядка рассмотрения данного дела.
 
              Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
             Наказание за преступление, совершенное Горяевым С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
 
    На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
            Суд квалифицирует действия Горяева С.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
             Вину Горяева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
              При определении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
             Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горяева С.В.  в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Горяева С.В. в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит совершение преступления в отношении малолетнего и на основании ч.1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
 
      С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применить правила ст.64 УК РФ-назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, учитывает при этом личность виновного, его  поведение во время совершения преступления и после.
 
    По вышеуказанным основаниям суд также не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение и считает, что наказание должно быть назначено реально
 
    С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности.
 
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Горяев С.В. не судим, совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести, однако в отношении малолетнего, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району Горяев С.В. характеризуется посредственно, отмечено, что нигде не работает, периодически употребляет спиртные напитки, учитывая мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего, просивших о назначении строгого наказания подсудимого,  в связи с чем,  приходит к убеждению назначить подсудимому Горяеву С.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку подсудимый является трудоспособным, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен, а его имущественное положение  свидетельствует о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа.
 
    Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Горяева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему меру наказания в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательныхработ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Горяева С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать  в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
 
Мировой судья                                                                               В.А. Ямашев