Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
СО <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 мая 2014 года п.Эльбан
Мировой судья судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края Никитина С.И.
с участием государственного обвинителя - помощника Амурского городского прокурора Дрожжина А.В.
представителя потерпевшей - Пякиной <ФИО>
защитника - адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Доверие» в Хабаровском крае Крусь А.П., удостоверение <НОМЕР> от 27.02.2003 года, ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года
подсудимого - Чернигова <ФИО>
при секретаре судебного заседания - Пегасиной И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Чернигова <ФИО3>, родившегося <ДАТА4> рождения в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживавшего без регистрации в <АДРЕС>, содержащегося в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Хабаровскому краю в п.Эльбан Амурского района Хабаровского края переулок Клубный д. 7, не работающего, судимого:
- 29.05.2002 года судом Октябрьского района ЕАО по статьям 30 ч.3, 161 ч.2 пункты «б,г.», 161 ч.2 пункты «б,в,д», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16.04.2004 года считать осужденным по статьям 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «в» УК РФ. Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 30.06.2005 года на срок 2 года 8 месяцев 18 дней;
- 13.03.2006 года мировым судьей Октябрьского судебного участка EAО по статьям 119. 119, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29.05.2002 года общий срок: 3 года 2 месяца лишения свободы;
- 03.04.2006 года мировым судьей Октябрьского судебного участка ЕАО по статье 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединение приговора от 13.03.2006 гола, окончательное наказание: 3 года 4 месяца лишения свободы;
- 18.10.2006 года мировым судьей Ленинского судебного участка ЕАО по статье 139 ч.1 УК РФ исправительные работы с удержанием 10% срок 7 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединение приговора от 03.04.2006 года, общий срок: 3 года 5 месяцев лишения свободы.
- 22.11.2006 года судом Октябрьского района ЕАО по статье 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединение приговора от 18.10.2006 года, общий срок: 4 года лишения свободы. 12.03.2010 года освобожден по отбытию наказания.
- 13.11.2010 года Амурским городским судом Хабаровского края по статьям 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 20.06.2011 года наказание снижено до 2 лет 1 месяца лишения свободы. 08.11.2012 года освобожден по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В поселке Эльбан Амурского района Хабаровского края 07.10.2013 года, в период времени между 21 часом 30 минутами и 23 часами 30 минутами, Чернигов <ФИО>, находясь рядом с Климовой <ФИО> на пороге дверного проема, ведущего из спальни в коридор <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Климовой <ФИО> по неосторожности в форме преступной небрежности, не предвидя наступления тяжких последствий для Климовой <ФИО> хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, с силой толкнул ее своей ладонью в область лица, в результате чего Климова <ФИО> ударилась правой височной областью головы о дверную коробку вышеуказанного дверного проема, затем упала на пол, при этом ударилась головой о стену, расположенную напротив вышеуказанной спальни, в результате чего своими неосторожными действиями Чернигов <ФИО> причинил Климовой <ФИО> телесные повреждения в виде организованного субдурального кровоизлияния в проекции теменно-височных долей справа, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Чернигов <ФИО> в судебном заседании признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника Крусь А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Дрожжин А.В. и законный представитель потерпевшей Пякина <ФИО> выразили согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и законного представителя потерпевшей нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме,
основания для прекращения дела отсутствуют.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернигов <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Чернигова <ФИО> по ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого Чернигова <ФИО> у суда нет. Согласно справки КГБУЗ «Амурская центральная районная больница» г.Амурска от 18.03.2014 года ( т.1 л.д.204) Чернигов <ФИО> на учете у врача психиатра - нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Чернигова <ФИО> в судебном заседании адекватно и осознанно.
В соответствии со статьями 6,43,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное обвиняемым преступление, предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья подсудимого.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ( активное способствование раскрытию и расследованию преступления ), при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении размера наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, при которых в соответствии со ст.64 УК РФ Чернигову <ФИО> возможно назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за указанное преступление, оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения Чернигова <ФИО> от наказания за совершенное преступление по делу не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает данные о личности Чернигова <ФИО> ранее неоднократно судимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно, по месту отбывания последнего наказания - отрицательно, по последнему месту работы - положительно, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Чернигова <ФИО> при назначении ему наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, под наблюдением органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания, и с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, суд назначает с учетом его личности и обстоятельств совершения преступления, влияния на исправление осужденного.
Избранная в отношении Чернигова <ФИО> мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Поскольку дело рассмотрено особым порядком принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Чернигова <ФИО> не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чернигова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год и возложить на осужденного Чернигова <ФИО> дополнительные обязанности:
- встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию, ведающую исполнением наказания,
- не покидать постоянного места содержания и места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту исполнения наказания.
Настоящий приговор и приговор Амурского городского суда Хабаровского края от 13 марта 2014 года после его вступления в законную силу исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Чернигова <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Чернигова <ФИО3> освободить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи апелляционной жалобы, как и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,
- отказаться от защитника,
- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья С.И. Никитина