Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2014 года с. Новоегорьевское Мировой судья судебного участка Егорьевского района Алтайского края Киселева А.А., при секретаре Косиновой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора Егорьевского района Алтайского края Смирнова Е.С., подсудимого Шалаева Дмитрия Александровича, защитника - адвоката адвокатской палаты Пильщиковой С.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шалаева Дмитрия Александровича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шалаев Д.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде мая 2014 года, точное время дознанием не установлено, Шалаев Д.А. находился дома по адресу <АДРЕС> «а» <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где у него возник преступный умысел на кражу опоры пропитанной длиной 11 метров, опоры не пропитанной, ошкуренной, лиственница длиной 9,5 метров и провода электрического, алюминиевого с ВЛ-10кВ <НОМЕР> (<НОМЕР> Б 000034698) принадлежащих Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири ОАО филиал «Алтайэнерго» ПО «Западные электрические сети», Волчихинская РЭС, находящихся на территории фермы <НОМЕР> ЗАО «Сибирь» расположенной на расстоянии около 250метров в юго-восточном направлении от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района. При этом Шалаев Д.А. попросил <ФИО1> помочь ему произвести погрузку и вывозку опоры пропитанной длиной 11 метров, опоры не пропитанной, ошкуренной, лиственница длиной 9,5 метров и провода электрического, алюминиевого с ВЛ-10кВ <НОМЕР>, введя его в заблуждение относительно собственности данного имущества, и не высказывая ему истинных намерений. <ФИО1> дал свое согласие, не осознавая истинных намерений <ФИО2> на тайное хищение опоры пропитанной длиной 11 метров, опоры не пропитанной, ошкуренной, лиственница длиной 9,5 метров и провода электрического, алюминиевого с ВЛ-10кВ <НОМЕР>. Осуществляя задуманное, движимый корыстными мотивами, в целях личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что его действия носят тайный характер, Шалаев Д.А. около 15 часов в третьей декаде мая 2014 года, точное время дознанием не установлено, на принадлежащем <ФИО1> автомобиле марки «ГАЗ 5204» регистрационный номер <НОМЕР> вместе с <ФИО1> приехал на территорию фермы <НОМЕР> ЗАО «Сибирь» расположенную на расстоянии около 250м. в юго-восточном направлении от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края. Находясь на территории фермы <НОМЕР> ЗАО «Сибирь» Шалаев Д.А. при помощи принадлежащей <ФИО1> бензопилы марки «STIHL MS-250», спилил опору пропитанную длиной 11 метров стоимостью 4683 рубля 48 копеек, опору не пропитанную, ошкуренную, лиственница длиной 9,5 метров, стоимостью 7043 рубля 25 копеек, снял с них провод электрический, алюминиевый А-35 в количестве 25кг. стоимостью за 1 тонну 38777 рублей, на сумму за 25 кг. 969 рублей 43 копейки, всего на общую сумму 12696 рублей 16 копеек, которые они совместно погрузили в принадлежащий <ФИО1> автомобиль марки «ГАЗ-52» регистрационный номер <НОМЕР>. После чего Шалаев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шалаев Д.А. причинил материальный ущерб Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири ОАО филиал «Алтайэнерго» ПО «Западные электрические сети», Волчихинская РЭС. на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Действия Шалаева Д.А. органы предварительного расследования квалифицировали по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Шалаев Д.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласившись с объемом предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами дела, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Также ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317, п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего, как следует из материалов дела, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не высказала доводов.
Выслушав мнения участников процесса, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как положения главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и каких либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шалаев Д.А., является законным, обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Шалаева Д.А. судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на размер и вид наказания.
В соответствии со ст.15 УК РФ Шалаева Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим. Наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Что образует наличие в действиях Шалаева Д.А. рецидив и является обстоятельством, отягчающим его наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ. Указанное обстоятельство учитывается судьей при назначении наказания.
В качестве смягчающих наказание Шалаева Д.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает следующее. Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование по расследованию преступления и установлению истины по делу. О чем свидетельствуют признательные показания, данные в ходе предварительного расследования, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела и расцененные судом как явка с повинной и сама явка с повинной. Также судьей учитывается удовлетворительная характеристика его личности, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, судья не усматривает.
К административной ответственности Шалаев Д.А. не привлекался.
На основании изложенного, в целях исправления Шалаева Д.А., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, мировой судья считает необходимым назначить ему соразмерное наказание по правилам ст. ст. 60,61, 62, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы не в максимальных пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, наказания с применением ст.64 УК РФ в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, либо оснований для освобождения Шалаева Д.А. от наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.
Вещественное доказательство - бензопила - возвращена законному владельцу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шалаева Дмитрия Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 (один ) год.
Возложить на осужденного Шалаева Д.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные специализированным органом, ведающем контролем за осужденным и не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Шалаеву Д.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - бензопила возвращена законному владельцу.
Возмещение процессуальных издержек - выплачиваемого участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату вознаграждения - произвести за счет средств федерального бюджета, освободив Шалаева Д.А. от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Егорьевский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка Егорьевского района в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием. Мировой судья А.А.Киселева