Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-85/2014
Приговор вступил в законную силу 27.05.2014г.
Дело № 1-85/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский 14 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Красногорского судебного района г.Каменска-Уральского Свердловской области Волосникова Л.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Каменска-Уральского Шистеровой Е.В.,
подсудимого Максимова В.А.,
защитника адвоката Сенчило П.А.,
потерпевшего Ершова Д.А.,
при секретаре Мутиной Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максимова В.А., - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Максимов В.А. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 09 час 00 мин <ДАТА3> до 09 час 00 мин <ДАТА4> Максимов В.А. работал без заключения трудового договора и договора о материальной ответственности в должности сторожа стоянки, расположенной по <АДРЕС>, 1 в г. <АДРЕС> области. В силу занимаемой должности и выполнения трудовых обязанностей <ДАТА5> около 00 час 00 мин Максимов В.А., осуществляя свою трудовую деятельность на стоянке по адресу ул. <АДРЕС>, 1 в г. <АДРЕС> области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества - денежных средств, принадлежащих ИП <ФИО1>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения из ящика стола в будке сторожа на территории стоянки похитил, присвоив, денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, вверенные ему ранее <ФИО1>, причинив своими действиями материальный ущерб <ФИО1> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Похищенными денежными средствами Максимов В.А. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Максимов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом Максимов В.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1>, защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Максимова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Максимова В.А. квалифицируются судом по ст.160 ч.1УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
Максимов В.А. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельство мировой судья расценивает признание Максимовым своей вины.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Максимов В.А. трудоустроен, имеет регулярный доход в виде заработной платы и выплат по договору займа, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, ранее судим не был.
В судебном заседании потерпевший <ФИО1> не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Исковые требования <ФИО1> о возмещении материального ущерба суд считает возможным рассмотреть в рамках уголовного дела.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Следовательно, с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения ущерба подлежит взысканию сумма <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Максимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения Максимову В.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - двд-диск хранить при уголовном деле.
Взыскать с Максимова В.А. в пользу <ФИО1> в счет возмещения материального ущерба сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 дней со дня оглашения в Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в апелляционной инстанции.
Мировой судья Волосникова Л.Г.