Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
10 октября 2014 года г. Нерюнгри
Мировой судья по судебному участку № 37 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) Мамаева Л.Н.,исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 38 г. Нерюнгри РС (Я) Малыгиной Т.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Малышева А.А., подсудимого Лазарева В.А., защитника адвоката Пузанковой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Кабаковой А.Э., а также с участием потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лазарева В.А., <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <адрес> Кобяйского улуса Республики <адрес> (Якутия), гр. РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, неработающего , военнообязанного, проживающего в г. Нерюнгри , ул. <адрес> Маркса, д. 25, кв. 58, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Нерюнгри по ч.1 ст.116 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей, штраф оплачен <ДАТА4>,
Установил:
Лазарев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в период времени с 20.00 часов до 22.15 часов Лазарев В.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь с отцом <ФИО1> в зальной комнате квартиры, принадлежащей последнему, по адресу: г. Нерюнгри, ул. <адрес> Маркса, д. 25, кв. 58, будучи агрессивно настроенным, испытывая к <ФИО1> внезапно возникшую неприязнь, с целью создания эффекта устрашения, взяв в правую руку нож, умышленно высказал вслух намеренье лишить <ФИО1> жизни, одновременно замахнувшись в его направлении ножом, вызвав в результате своих умышленных преступных действий у <ФИО1> чувство страха и беспокойства за свою жизнь и здоровье. При этом <ФИО1> , будучи физически слабее Лазарева В.А., учитывая сложившуюся обстановку, отсутствие людей, способных защитить его в случае нападения Лазарева В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, воспринял высказанную последним угрозу убийством реально, опасаясь при этом ее осуществления. В результате умышленных преступных действий Лазарева В.А. <ФИО1> причинен моральный вред, вызванный созданием тревожной обстановки и страхом за свою жизнь и здоровье.
Лазаревым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,
поскольку с обвинением по ч. 1 ст.119 УК РФ он полностью согласен.
Постановлением мирового судьи ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Лазарев В.А. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Пузанкова Л.В.с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна.
Прокурор, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ правильной как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначенное в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания , предусмотренного за совершение преступления.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное <ФИО3>, относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, назначая наказание, суд учитывает также положения ч.1 ст.62 УК РФ , в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Принимая во внимание перечисленные смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также то, что им в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Лазарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание <НОМЕР> лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком <НОМЕР>месяцев .
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лазарева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные им дни.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Лазарева В.А. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нерюнгринский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Мировой судья Л.Н.Мамаева