Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-85/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2014 г. с. Исянгулово
Суд в составе мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району Республики Башкортостан Насыровой Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района РБ Шарафутдинова А.Г.,
защитника - адвоката Мурсалимовой Л.Р., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Тимофеева В.Л.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Тимофеева <ФИО2>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около 14 часов, Тимофеев В.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР>, по месту своего проживания, в ходе ссоры со своим братом <ФИО1>, возникшей внезапно из-за личных неприязненных отношений, умышленно, взяв в дровянике топор и держа его в правой руке, стал размахивать им в сторону <ФИО1> и высказывать в адрес последнего слова угрозы убийством. Далее, Тимофеев В.Л. продолжая свои противоправные действия, забежал в помещение веранды дома и нанося топором удары по двери, продолжил высказывать слова угрозы убийством в адрес <ФИО1> В сложившейся ситуации, исходя из агрессивного состояния Тимофеева В.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО3>угрозу убийством с его стороны воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье.
Таким образом, своими умышленными действиями Тимофеев В.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА5> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Тимофеев В.Л. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мурсалимова Л.Р. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> не возражает применению особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шарафутдинов А.Г. не возражает применению особого порядка судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Тимофееву В.Л. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, суд считает доказанным, что Тимофеев В.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
К обстоятельствам, смягчающим наказанием Тимофееву В.Л. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания Тимофееву В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, совершение преступлений, относящиеся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личности, и считает возможным исправление Тимофеева В.Л. с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимофеева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зианчуринский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.И. Насырова