Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 сентября 2014 года г. Сибай
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Сибай Республики Башкортостан Кунаева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Тукумбетова А.А.,
подсудимого Хамматова ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката Мурзабулатовой М.Р., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15 сентября 2014 года,
при секретаре судебного заседания Алибаевой Э.Д.,
а также потерпевшего Чернышова ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Хамматова ФИО1, Дата3 рождения, уроженца г. Сибай Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 23, имеющего средне-специальное образование, работающего по найму, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее судимого:
- приговором Сибайского городского суда Республики Башкортостан от Дата4 по ст.ст. 116 ч. 1, 264 ч. 2, 125 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождён 02 октября 2012 года условно-досрочно на 4 месяца 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата6 около 23 часов 30 минут подсудимый Хамматов ФИО находясь в подъезде № 4 <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Сибай Республики Башкортостан в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил велосипед марки «IZH-BIKE» стоимостью 1 750 рублей, принадлежащий Чернышову ФИО
С похищенным подсудимый Хамматов ФИО скрылся с места проишествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Чернышову ФИО материальный ущерб на сумму 1 750 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хамматов ФИО заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хамматов ФИО свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 158 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мурзабулатова М.Р. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
Потерпевший Чернышов ФИО в судебном заседании заявил, что свои показания подтверждает, обвинение поддерживает и согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, так как велосипед ему возвращён в целости и претензий к нему не имеет
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому Хамматову ФИО органами дознания обоснованно.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамматов ФИО обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хамматова ФИО суд квалифицирует по статье 158 части 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает по найму, разведён и ведёт надлежащий образ жизни. Отрицательно характеризующих сведений подсудимого не имеется, вместе с тем установлено, что он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка и признание вины.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Суд, учитывая личность подсудимого Хамматова ФИО степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающее и отягчающее обстоятельства, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости без изоляции его от общества.
Вместе с тем, при назначении наказания суд считает необходимым применить в отношении подсудимого положения ст. 68 ч. 3 УК РФ.
В соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Таким образом, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и установленных в судебном заседании, позволяет суду назначить наказание подсудимому менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хамматова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения в отношении Хамматова ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство - велосипед марки «IZH-BIKE» оставить у законного владельца Чернышова ФИО
Возложить на Хамматова ФИО следующие обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за исполнением наказания в установленный этим органом день один раз каждого месяца; не нарушать порядок и условия отбывания условного осуждения; не менять место жительства и не выезжать за пределы места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.
Разъяснить Хамматову ФИО что в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.Н. Кунаев