Решение от 17 октября 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                        Дело №1-85/2014
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    17 октября 2014 года с. Калтасы Калтасинского районаРБ 
 
 
     Мировой судья судебного участка судебного района Калтасинский район Республики БашкортостанШакирьянова Ю.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> Сарсембекова Р.М.,
 
    подсудимого Хайруллина <ФИО1> и его защитника адвоката <АДРЕС> Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Мартыновой И.З.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Хайруллина <ФИО1> <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>не судимого,
 
    обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст. 115, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ,   
 
 
       УСТАНОВИЛ:
 
 
        <ДАТА5> около <ДАТА>  Хайруллин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей сестры <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, высказывая: «Я тебя убью», стал наносить множественные удары деревянным сиденьем от кресла по голове и другим частям тела своей сестры <ФИО2>, которая угрозу убийством восприняла реально и испугалась, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Таким образом, Хайруллин <ФИО> своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    <ДАТА5> около <ДАТА> Хайруллин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей сестры <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, используя в качестве оружия деревянное сиденье от кресла, нанёс им множественные удары по голове и другим частям тела своей сестры <ФИО2>, причинив ей телесные повреждения в виде раны мягких тканей головы, кровоподтеков верхних конечностей, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Указанными умышленными действиями Хайруллин <ФИО> совершил причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ.
 
    <ДАТА7> около <ДАТА> Хайруллин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей сестры <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, с туристическим складным ножом длиной 20,8 см в руке, высказывая: «Я тебя убью», угрожал убийством  <ФИО2> затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Хайруллин <ФИО> повалил  её на пол и, схватив её одной рукой за шею, а затем, сдавливая мужским ремнем длиной 102 см её шею, продолжал угрожать ей убийством, после чего, высказывая: «Я тебя сейчас зарежу» демонстрировал перед ней свой туристический нож, направляя острие ножа к шее с правой стороны. <ФИО2> угрозу убийством восприняла реально и испугалась, так как имелись основания опасаться этой угрозы.
 
    Указанными умышленными действиями  Хайруллин <ФИО>  совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    <ДАТА7> около <ДАТА> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей сестры <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил ладонью по лицу <ФИО2> и, когда та упала на пол, сдавливал её шею рукой и мужским ремнем длиной 102см к полу, а затем, используя в качестве оружия туристический складной нож, порезал им правое плечо и правое бедро <ФИО2>, причинив ей телесные повреждения в виде ран правого плеча и правого бедра, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Указанными умышленными действиями Хайруллин <ФИО> совершил причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,  совершенное  с  применением  предмета, используемого в качестве оружия, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ.
 
      Подсудимый Хайруллин <ФИО> вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
           Подсудимый Хайруллин <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
           Адвокат Гильманов В.Г. заявленное ходатайство Хайруллина <ФИО> поддержал. Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М.  согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
           Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Хайруллина <ФИО> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст. 115, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М.  обвинение по ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст. 115, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ поддержал полностью.
 
    Суд находит квалификацию правильной: по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так  как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так  как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Совершенные Хайруллиным <ФИО> преступления по ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст. 115, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Хайруллин <ФИО> по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве  обстоятельств смягчающих наказание признание вины и раскаяние.
 
    Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает совершение преступления в состояние алкогольного опьянения.  
 
    Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд считает назначить Хайруллину <ФИО> наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,  
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Хайруллина <ФИО1> виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов,
 
    по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ  в виде обязательных работ  сроком на 220 часов,
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 часов,
 
    по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ  в виде обязательных работ  сроком на 240 часов,
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Хайруллину <ФИО> назначить в виде 380 часов обязательных работ, с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день.
 
    Объекты, на которых обязательные работы будут отбываться Хайруллиным <ФИО> определить органам местного самоуправления по согласованию с УИИ.
 
    Меру принуждения Хайруллину <ФИО> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства:  сиденье от кресла, складной нож, мужской ремень - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья               подпись
 
                                                                                      Ю.Т. Шакирьянова