Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Дудиной Е.В.,
защитника адвоката Давидюка П.А.,
при секретаре Василенчук Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-85/2014 по обвинению
Денисова С.А., ХХХ, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
01.04.2014 в период времени с 16:10 до 16:40 Денисов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагоне № 13 пассажирского поезда № 377 сообщением «Новый Уренгой-Казань», следующего на перегоне железнодорожных станций Пурпе-Ноябрьск-2 Свердловской железной дороги в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе оформления в отношении него протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ, командиром отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте Г., исполнявшим свои должностные обязанности по охране общественного порядка в составе указанного поезда совместно с полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте Ч., действуя умышленно, сознавая, что Г. и Ч. являются сотрудниками полиции, понимая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, публично, в присутствии З., М., Ж. и Л. высказывал в отношении полицейских Г. и Ч., являющихся должностными лицами по признаку осуществления функций представителя власти, оскорбления в грубой нецензурной форме, чем унизил их честь и достоинство.
В судебное заседание подсудимый Денисов С.А. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, свою вину в совершении преступления признает, раскаивается в содеянном.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого Денисова С.А.
Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что 01.04.2014 он после рабочей вахты ехал домой в г. Саратов в поезде № 377 «Новый Уренгой - Казань» в вагоне № 13 месте № 7. Когда поезд отправился со станции, он начал распивать водку, отчего сильно захмелел и начал нарушать общественный порядок в поезде, громко разговаривать, мешать отдыху пассажиров. Примерно в 15:00 после отправления поезда со ст. Пурпе по вагону поезда проходил наряд полицейских, которые, увидев, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, подошли к нему, представились полицейскими Ч. и Г., попросили предъявить документы, сказали, что он совершил административное правонарушение, так как находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Полицейский Ч. составил в отношении него протокол. Затем Денисов С.А. лег спать. Проснувшись, выпил вторую бутылку водки. Примерно через час пошел в тамбур вагона покурить, где ему встретилась проводница. Она, увидев, что он снова ходит по вагону в состоянии опьянения, вызвала полицейских. В вагон пришли полицейские, начальник поезда. Полицейский Г. начал составлять протокол, а Денисов С.А. в это время, так как был сильно выпивший, в присутствии проводницы, начальника поезда и пассажиров вагона начал высказывать в отношении полицейских Ч. и Г. оскорбления в грубой нецензурной форме. Потом он начал выгонять полицейских из вагона, и те надели на него наручники. Он осознавал, что высказывает оскорбления в отношении сотрудников полиции и в присутствии посторонних лиц. Вину признает, раскаивается в содеянном (л.д. 113-117).
Кроме признания вины подсудимым Денисовым С.А. его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, потерпевший Г., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что он 01.04.2014 совместно с полицейским Ч. находились в наряде по сопровождению пассажирского поезда № 377 сообщением «Новый Уренгой - Казань». Примерно в 15:10 они проходили по вагону № 13, обратили внимание на одного из пассажиров, который находился в состоянии алкогольного опьянения, Денисова С.А. Они подошли к нему, представились ему. Ч. пояснил Денисову С.А., что он совершил административное правонарушение, так как находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, и составил в отношении него протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, после чего проследовали дальше по составу. Примерно через час им от проводника вагона № 13 поступило сообщение о том, что на месте № 7 следует пассажир Денисов С.А., который нарушает общественный порядок, выражается нецензурной бранью, мешает отдыху пассажиров. Там они обнаружили Денисова С.А., на которого ранее составили протокол. Он подошел к Денисову С.А., попросил предъявить паспорт и пояснил, что тот совершил административное правонарушение. Денисов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В 16:10 Г. приступил к составлению протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В это время Денисов С.А. в присутствии проводницы и пассажиров вагона начал высказывать в отношении него оскорбления в грубой нецензурной форме. На просьбу успокоиться и прекратить высказывать в отношении него оскорбления Денисов С.А. не реагировал. Он продолжал составлять протокол, а Денисов С.А., обращаясь к Ч., высказал в отношении него оскорбления в грубой нецензурной форме. На его замечания Денисов С.А. также не реагировал. Затем Денисов С.А., размахивая руками, начал выгонять их из полукупе, высказывая при этом в отношении них оскорбления в грубой нецензурной форме, и полицейские применили к нему наручники. Примерно в 16:40 Денисов С.А. перестал высказывать оскорбления. По прибытию поезда на ст. Ноябрьск-2 начальник поезда составил в отношении Денисова С.А. акт о недостойном поведении, и они пересели на поезд № 378 в направлении г. Новый Уренгой, чтобы доставить Денисова С.А. в Новоуренгойский следственный отдел на транспорте (л.д. 62-65).
Аналогичными показаниями потерпевшего Ч., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 68-71).
Показаниями свидетеля З., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 01.04.2014 он находился в пассажирском поезде № 377 сообщением «Новый Уренгой - Казань» в качестве начальника поезда. Примерно в 14:10 его пригласила проводник вагона № 13 Маслова Т.Ф., пояснив, что в ее вагоне следовал Денисов С., который находится в состоянии опьянения, стал громко разговаривать, ходить по вагону поезда, мешать отдыху пассажиров. Когда он пришел в ее вагон, то увидел Денисова С.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сотрудников полиции. При составлении Денисов С.А. стал оскорблять сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Все это происходило в его присутствии, а также проводника М. и пассажиров (л.д. 86-89).
Показаниями свидетеля Ж., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 01.04.2014 он ехал в поезде «Новый Уренгой - Казань» плацкартном вагоне № 13 месте № 1. Около 15:00 он проснулся оттого, что в одном из купе, где ехали мужчины, громко разговаривают. По поезду проходили сотрудники полиции, попросили мужчин прекратить громко выражаться грубой нецензурной бранью и выпивать в общественном месте. Потом сотрудники полиции снова вернулись в вагон, поскольку один из мужчин продолжал вести себя шумно. Они попросили мужчину, который разговаривал громче всех, успокоиться. Тот сначала успокоился, но потом стал агрессивно реагировать на слова сотрудников полиции, высказывая в отношении них оскорбления в грубой нецензурной форме. Все это Ж. слышал, находясь в своем купе. Все слова были хорошо слышны и другим пассажирам вагона. По голосу мужчины он понял, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 81-85).
Показаниями свидетеля Л., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 01.04.2014 находился в вагоне № 13 поезда № 377 сообщением «Новый Уренгой - Казань». Около 15:00 по вагону прошли двое сотрудников полиции, которые остановились рядом с мужчиной, распивавшим спиртные напитки, одни из полицейских составил в отношении мужчины протокол. Пассажирское место Л. было вблизи от места мужчины, в отношении которого составляли протокол, поэтому он все хорошо видел и слышал. В ходе составления протокола ему стало известно, что мужчину зовут Денисов С. Около 16:00 в вагон зашли те же сотрудники полиции, подошли к Денисову, попросили у него документы для составления еще одного протокола. На что тот внезапно начал высказывать в адрес сотрудника полиции, собиравшегося составлять протокол, оскорбления в грубой нецензурной форме. Затем Денисов подошел ко второму сотруднику полиции и высказал в отношении него оскорбления в грубой нецензурной форме. Все это время сотрудники полиции вежливо с ним обращались, всячески словесно пытались его успокоить, но Денисов не успокаивался и продолжал кричать и высказывать в отношении сотрудников полиции оскорбления в грубой нецензурной форме. При этом присутствовал он, проводница вагона, пассажиры (л.д. 92-95).
Копией акта от 01.04.2014 г. о недостойном поведении пассажира поезда № 377 вагона № 13 месту № 7 Денисова С.А., который находился в нетрезвом состоянии, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, ему было отказано в дальнейшем проезде (л.д. 10).
Копией протокола об административном правонарушении УТУ № 0044453 от 01.04.2014 г. о том, что 01.04.2014 в 15:10 на участке Пурпе - Ноябрьск-2 в вагоне № 13 месте № 7 пассажирского поезда № 377 сообщением «Новый Уренгой - Казань» был выявлен Денисов С.А., который распивал водку (л.д. 12-13).
Копией протокола об административном правонарушении УТУ № 0044454 от 01.04.2014 о том, что 01.04.2014 в 16:10 в пассажирском поезде № 377 сообщением «Новый Уренгой - Казань» в вагоне № 13 месте № 7 на перегоне ст. Пурпе - Ноябрьск-2 был выявлен Денисов С.А., который нарушал общественный порядок, мешал спокойному проезду пассажиров, выражался нецензурными грубыми словами, чем выражал явное неуважение к обществу (л.д. 16).
Выпиской из приказа № 58 л/с от 06.02.2012 г. о назначении на должность командира отделения ОВ ППСП Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте Г., на должность полицейского ОВ ППСП Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте Ч. (л.д. 40, 41), копиями должностных инструкций полицейских Г., Ч. (л.д. 42-47, 48-53), копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 01.04.2014 о том, что полицейские Г. и Ч. находились в наряде по сопровождению пассажирского поезда №№ 377 сообщением «Новый Уренгой-Казань-Новый Уренгой» (л.д. 54-55).
Копиями маршрутных листов № 8086, 8087 от 01.04.2014, согласно которым 01.04.2014 полицейские Г. и Ч. находились в наряде по сопровождению пассажирского поезда № 377 от ст. Новый Уренгой до ст. Ноябрьск, пассажирского поезда № 378 от ст. Ноябрьск до ст. Новый Уренгой (л.д. 56-57).
Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Денисова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При этом обвинение в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подлежит исключению, как излишне вмененное.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Денисову С.А. судья признает на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 1.1. ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку подсудимый преступление совершил после употребления алкоголя и под его воздействием.
Учитывая, что Денисов С.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, совершил преступление небольшой тяжести, однако он вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, считаю необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку Денисов С.А. не работает, поэтому назначение более мягкого наказания в виде штрафа приведет к неисполнимости наказания и восстановление социальной справедливости достигнуто не будет
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Денисова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Денисову С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко