Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1-85/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 29 августа 2014 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Дамер Е.В. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. ЗаринскаЛотохова Е.В.,
потерпевшего В.Б.,
подсудимого Утева А.И.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы г. Заринска Чуб Е.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Утева А.И, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с исчислением этого срока с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Утев А.И. украл у В.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
В период с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ Утев А.И. у <адрес> в <адрес> края, достоверно зная, что к сотовому телефону «SamsungGT-E №» его знакомого В.Б. подключена услуга «Мобильный банк», из соображений наживы задумал завладеть его деньгами. Во исполнение этого умысла он воспользовался отсутствием к себе внимания В.Б., взял его телефон с абонентским номером № и отправил с него на номер № смс-сообщение о переводе денег и перевёл <данные изъяты> руб. со счёта банковской карты «VisaElectron» В.Б. на счёт своей банковской карты «VISA». Сразу после этого, в указанный выше период и в указанном месте, с того же телефона с указанным номером на номер № Утев А.И. отправил смс-сообщение о переводе денег и перевёл <данные изъяты> руб. с того же счёта В.Б. на счёт своего абонентского номера № телефона.
Похитив у В.Б. <данные изъяты> руб., Утев А.И. распорядился ими в своих интересах. В результате этого преступления потерпевший, содержащий семью, включая <данные изъяты>, за счёт единственного источника дохода - заработной платы в размере около <данные изъяты> руб., был поставлен в затруднительное материальное положение.
Действия Утева А.И. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен. Он добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший против этого не возразили. Содеянное подсудимым квалифицировано правильно и подтверждено доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Утев А.И. совершил корыстное преступление <данные изъяты>. Он характеризуется положительно - нареканий по месту временного проживания не имеет. Собственной семьёй и трудовыми отношениями для самообеспечения подсудимый не обременён, места жительства и средств к существованию не имеет, страдает <данные изъяты> отсталостью.
Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, отсутствие позиции потерпевшего о строгом наказании подсудимого, состояние здоровья.
Отягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное любое более мягкое наказание невозможно исполнением, а потому и не достигнет цели исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Срок наказания суд определяет по правилам чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Лишение свободы Утев А.И. должен отбывать в колонии-поселении - п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения Утеву А.И. суд изменяет на заключение под стражу.
Потерпевшим к подсудимому заявлен иск о взыскании <данные изъяты> руб. в возмещение причинённого преступлением материального ущерба - похищенных и невозвращенных денежных средств.
Подсудимый иск признал.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит положениям ч. 1 ст.1064 ГК РФ и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: сотовый телефон «Samsung SGH-№», сим-карту связи «Мегафон» №, пластиковую карту «Сбербанк Visa» №, пластиковую карту «Сбербанк Visa» №, хранящиеся при уголовном деле, как востребованные подсудимым следует передать ему, пластиковую карту «Visa Electron» №, сотовый телефон «Samsung GТ-E №», переданные потерпевшему, необходимо оставить у него, следы пальцев рук (л.д. 60) как не представляющий ценности необходимо уничтожить, протокол изъятия как документ надлежит оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Утева А.И признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения наказаний по настоящему приговору по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Утеву А.И. наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть Утеву А.И. в срок окончательного наказания отбытое им по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Утеву А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Взыскать с Утева А.И в пользу В.Б в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-№», сим-карту связи «Мегафон» №, пластиковую карту «Сбербанк Visa» №, пластиковую карту «Сбербанк Visa» № передать осуждённому, пластиковую карту и сотовый телефон, переданные потерпевшему, оставить у него и считать их ему возвращёнными, протокол изъятия оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения, следы пальцев рук уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а Утевым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья