Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
дело № 1-85/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярославль 05 июня 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Булгакова А.В.
подсудимого Комлыка В.Ю.
защитника Копицына Л.С. (ордер №)
при секретаре Черных А.Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению
Комлыка В.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комлык В.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Комлык В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в помещении торгового ларька №, расположенного у дома <адрес>, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для продавца С., открыто похитил из коробки с выручкой, стоявшей на столе в ларьке, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ИП В.. После чего, игнорируя законные требования продавца С. о возврате денежных средств, с места преступления скрылся вместе с похищенными денежными средствами, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП В. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Комлык В.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Вину признает полностью, раскаивается, просит не лишать свободы.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке (л.д.83), извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
С учетом всего изложенного, Комлык В.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Комлык В.Ю. <данные изъяты>, совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается. <данные изъяты>
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступления и при назначении наказания применяет ст. 68 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит добровольное возмещение ущерба, признание вины.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК и ч.5 чт.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ).
Исследовав данные о личности и преступлении Комлыка В.Ю. суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Комлыка В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Комлыка В.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения по Ярославской области.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке- оставить Комлыку В.Ю. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - четыре следа рук, откопированные на отрезки липкой ленты № (следы № - №); № - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.А.Киселева