Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-85/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-85/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток 26 февраля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Пасешнюк И. В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,
 
    защитника- адвоката Клейменова Д.М. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Пащенко Е.Ю.,
 
    при секретаре Соломатовой О.А., Касимовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела без проведения судебного разбирательства в отношении Пащенко Е.Ю., <данные изъяты> не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пащенко Е.Ю. совершил открытое похищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь в районе <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, находясь рядом с потерпевшей ФИО8, выхватил из её рук сотовый телефон марки «<данные изъяты>», производства Китай, стоимостью 2290 рублей, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей и флеш-карта, стоимостью 270 рублей, после чего он, осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать незаконное изъятие имущества против воли потерпевшей ФИО8 и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2710 рублей.
 
    В судебном заседании Пащенко Е.Ю. полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, возражений защитника и государственного обвинителя, потерпевшей ФИО8 против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Пащенко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Суд учитывает, что подсудимый в совершении преступления средней тяжести вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Пащенко Е.Ю. на учете в ПНД и КНД не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию преступления в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказание будет наказание в отношении Пащенко Е.Ю. в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться.
 
    Суд находит не возможным назначить подсудимому альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Клейменовым Д.М. подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета в соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пащенко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 01(одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01(один) год.
 
    Обязать Пащенко Е.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пащенко Е.Ю. отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства- <данные изъяты>.
 
    Суммы, выплаченные адвокату Клейменову Д.М. за оказание им юридической помощи Пащенко Е.Ю. возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденном- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья И.В. Пасешнюк